Охрана труда ПРАКТИКУМ, N 12, 2009
(см. ярлык "Примечания")
С.Л.Бухвостова
ВНИИ соцразвития села
ФГОУ ВПО ОрелГАУ

Причины заболеваемости работников АПК

          

Интенсивное развитие сельского хозяйства на основе, специализация, механизация и химизация производства, внедрение прогрессивных технологий и форм организации труда вносят существенные изменения, в характер труда и расширяют возможности обеспечения более благоприятных условий работы в растениеводстве и животноводстве.

При выполнении многих сельскохозяйственных работ имеют место разнообразные неблагоприятные производственные факторы, специфическое воздействие которых на организм работающих при определенных условиях проявляется в повышении уровня, заболеваемости, развитии профессиональной патологии с выходом на инвалидность, что обусловливает значительные социально-экономические потери.

Ежегодно на предприятиях АПК травмируется более 70 тысяч работников, причем около 2 тысяч несчастных случаев приводит к смертельным и инвалидным исходам. Из-за травм и заболеваний ежегодно выбывает более 60 тысяч работников трудоспособного возраста. Такая ситуация обусловлена процессами переходного периода, когда государство ослабило свое участие в производственных отношениях на макро - и микро-уровнях, в результате чего хозяйства вынуждены решать первоочередные задачи роста объемов производства и укрепления финансового положения за счет ослабления внимания к вопросам условий и охраны труда.

Опасные факторы являются причиной несчастных случаев с разной степенью тяжести. Вредные факторы являются причиной разных профессиональных заболеваний.

Только в связи с временной утратой трудоспособности потери рабочего времени в сельскохозяйственном производстве ежегодно достигают 110-120 млн. чел-дн.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs