Библиотека инженера по охране труда, N 10 (112), 2009 год

          

Право выдачи нарядов и распоряжений для эксплуатации электроустановок предоставляется работникам из числа административно-технического персонала, имеющим группу V - в электроустановках напряжением выше 1000 В и группу IV - в электроустановках напряжением до 1000 В

     Вопрос:

В некоторых подразделениях (цехах) нашего предприятия предусмотрен всего один работник из числа административно-технического персонала, занимающегося эксплуатацией электроустановок (энергетик), остальные работники - из числа оперативно-ремонтного персонала. На время очередного отпуска энергетика цеха приказом по предприятию назначается работник, исполняющий обязанности энергетика, из числа электромонтеров (как правило, бригадир). Записи в трудовой книжке от этом не делаются. Формально бригадир остается работником оперативно-ремонтного персонала и не может быть работником, имеющим право выдачи нарядов и распоряжений.

Прошу дать разъяснение положений Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации электроустановок. Можем ли мы предоставить право выдачи нарядов и распоряжений бригадиру электромонтеров, который замещает энергетика подразделения на время очередного отпуска?

Как поступать в таких случаях, чтобы обеспечить непрерывный производственный процесс и при этом не нарушать Правила?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs