ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "В связи с проявлениями негативного отношения к народам России и общему историческому прошлому в ряде государств - бывших республик СССР"

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

постановляет:

1. Принять заявление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "В связи с проявлениями негативного отношения к народам России и общему историческому прошлому в ряде государств - бывших республик СССР".

2. Направить настоящее Постановление и указанное Заявление Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств, Межпарламентскую Ассамблею государств участников Содружества Независимых Государств, Межпарламентскую Ассамблею Евразийского экономического сообщества, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России.

3. Направить настоящее Постановление и указанное Заявление в "Парламентскую газету" для официального опубликования.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Б.В.Грызлов

Москва
22 апреля 2011 года
N 5185-5 ГД

ЗАЯВЛЕНИЕ

 ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


В связи с проявлениями негативного отношения к народам России и общему историческому прошлому в ряде государств - бывших республик СССР

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации отмечает, что за прошедшие со дня образования Содружества Независимых Государств двадцать лет Российская Федерация в качестве одного из учредителей и участников Содружества Независимых Государств и государства - продолжателя СССР последовательно проводила линию на многовекторность и поступательное развитие двусторонних и многосторонних отношений с другими государствами участниками Содружества Независимых Государств и иными государствами - бывшими республиками СССР. Сохранившиеся за двадцать лет на постсоветском пространстве устойчивые политические, дипломатические, экономические, культурные и другие связи основываются на взаимности и осознании практической пользы от сотрудничества в новых политических реалиях.

Депутаты Государственной Думы поддерживают деятельность руководства Российской Федерации по вопросам развития многостороннего сотрудничества и конструктивного диалога с каждым государством постсоветского пространства и надеются на взаимные поиск и освоение новых направлений сотрудничества в условиях глобализации, сохраняющихся кризисных явлений в мировой экономике и иных вызовов современности.

В то же время депутаты Государственной Думы с сожалением вынуждены констатировать, что стремление Российской Федерации создать атмосферу доверительного партнерства во всех сферах отношений не всегда находит понимание и ответную позитивную реакцию ряда государств - бывших республик СССР. Это проявляется прежде всего в участившихся фактах искажения общего исторического прошлого. Вызывает тревогу, что в преддверии 70-летия начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и очередной годовщины Победы в некоторых государствах звучат оскорбительные высказывания в адрес русского народа и других народов России, нагнетается русофобия, оскверняются кладбища, демонтируются памятники и мемориалы в честь воинов-освободителей, павших в годы Великой Отечественной войны.

Депутаты Государственной Думы считают особенно недопустимыми и вызывающими ситуации, когда подобные негативные явления прямо или косвенно поощряются официальными властями и политическими деятелями ряда государств, что неизбежно приводит к напряженности в отношениях с Российской Федерацией и не способствует развитию добрососедских отношений между Российской Федерацией и государствами - бывшими республиками СССР, в том числе укреплению интеграции в рамках Содружества Независимых Государств. Такие действия, по мнению депутатов Государственной Думы, не могут быть оставлены без адекватной реакции руководства Российской Федерации, которое вправе принимать все необходимые меры политического и экономического характера в ответ на факты дискриминации русскоязычного населения и иные провокационные действия, направленные против граждан Российской Федерации, официальных российских представителей и российского бизнеса.

Депутаты Государственной Думы обращаются к руководителям, парламентам и общественности государств - участников Содружества Независимых Государств, Литвы, Латвии, Эстонии и Грузии с призывом сделать все возможное для предотвращения и блокирования провокаций и других шагов тех политических сил, которые стремятся разорвать наши многовековые связи, отрицать дружеские отношения наших народов, очернить наше общее прошлое, сводя его исключительно к негативным моментам, вымарывая из общественного сознания и из школьных учебников страницы нашей общей истории. Депутаты Государственной Думы убеждены, что будущее за теми, кто объединяет, а не разделяет, кто настраивает свои народы на мир и добрососедство, а не на ссоры и исторические претензии.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Б.В.Грызлов

Москва
22 апреля 2011 года


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»