Порядок возмещения расходов, связанных с проездом по электронным билетам



Вопрос:

В связи с возросшим количеством обращений по разъяснению порядка возмещения расходов, связанных с проездом сотрудников органов внутренних дел по электронным билетам, возникла необходимость в получении разъяснения по данному вопросу.

В соответствии с пунктом 3 статьи 105 Воздушного кодекса билет, багажная квитанция, иные документы, используемые при оказании услуг по воздушной перевозке пассажиров, могут быть оформлены в электронном виде (электронный перевозочный документ) с размещением информации об условиях договора воздушной перевозки в автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок.

При использовании электронного перевозочного документа пассажир вправе потребовать, а перевозчик или действующее на основании договора с перевозчиком лицо при заключении договора перевозки или регистрации пассажира обязаны выдать заверенную выписку, содержащую условия соответствующего договора воздушной перевозки (далее - выписка), из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок.

В соответствии с пунктом 2 приказа Минтранса России от 29 января 2008 г. N 15 при оформлении пассажирского билета и багажной квитанции покупонного автоматизированного оформления в гражданской авиации пассажиру выдается или документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности, или чек, оформленный посредством контрольно-кассовой техники.

Пунктом 2 приказа Минтранса России от 8 ноября 2006 г. N 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации" (далее - Приказ N 134) установлено, что маршрут/квитанция (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.



На практике в подтверждение оплаты перевозки пассажиру выдается электронный пассажирский билет, оформленный по форме, установленной Приказом N 134.

Пунктом 6 Инструкции, утвержденной приказом МВД России от 22 августа 2003 г. N 667, установлено, что возмещение расходов по проезду и провозу личного имущества осуществляется после представления в финансовое подразделение документов, подтверждающих фактические затраты, связанные с проездом и провозом личного имущества, при приобретении проездных и перевозочных документов за свой счет.

Минфин России в письме от 5 июня 2009 г. N 02-06-10/2282 (далее - Письмо N 02-06-10/2282) разъяснил, что, если для поездки работником был приобретен авиабилет, оформленный в бездокументарной форме, электронной маршрут-квитанции электронного пассажирского билета (электронного авиабилета), подтверждающими документами в части:

а) произведенных расходов по оплате являются: чек контрольно-кассовой техники; слипы, чеки электронных терминалов при проведении операций с использованием банковской карты или другой документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности;

б) факта произведенной перевозки: распечатка электронной маршрут-квитанции электронного пассажирского билета (электронного авиабилета) на бумажном носителе с одновременным представлением посадочного талона, подтверждающего перелет лица по указанному в электронном авиабилете маршруту.

Учитывая изложенное, а также для обеспечения единства практического применения норм, содержащихся в правовых актах, регламентирующих данную сферу деятельности, прошу разъяснить, какие документы являются подтверждающими оплату перевозки по электронному пассажирскому билету.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs