Российский бухгалтер, N 4, 2011 год

Рубрика: Инспекции,

Олег Долгополов,
эксперт журнала

Представление доказательств в налоговом споре


По общим правилам, каждому лицу, участвующему в налоговом споре, гарантируется право представлять доказательства, обосновывающие свои доводы, лицу либо органу, полномочному давать оценку этим доказательствам.

Одновременно в процессуальном законодательстве содержится положение, согласно которому стороны налогового спора несут риск несовершения процессуальных действий по представлению (в том числе своевременному представлению) доказательств (например, ч.2 ст.9 АПК РФ).

В связи с этим от того, каким образом стороной по налоговому спору будет организовано представление доказательств лицу, полномочному производить их оценку, существенно зависит и результат рассмотрения самого налогового спора.

Порядок представления доказательств нормативно урегулирован, а в ряде случаев установлен и срок их представления.

В практике возникают случаи, когда органами внутренних дел изымаются у налогоплательщика подлинные бухгалтерские документы. Изъятие документов производится без составления надлежащей описи и представления заверенных копий изымаемых документов (см. например определение ВАС РФ от 28 июля 2010 года N ВАС-9395/10 по делу N А54-1358/2009). При этом налогоплательщик фактически лишается возможности документально подтвердить правомерность заявленных налоговых вычетов по НДС в налоговом органе. В данных ситуациях налогоплательщик обязан доказать, что документы у него были; изъятие произведено без описи и без изготовления копий, которые должны были быть оставлены налогоплательщику; налогоплательщик обращался с просьбой о возврате изъятых документов; принимал иные меры по восстановлению документов.

Представление доказательств рассмотрим с позиции:

- представления доказательств в налоговый орган;

- представления доказательств в суд.

Представление доказательств в налоговый орган


Налоговые органы в пределах своей компетенции:

- проводят налоговые проверки в порядке, установленном НК РФ.

- взыскивают недоимку, пени, проценты и штрафы.

Посредством налоговых проверок (ст.82 НК РФ) получаются объяснения налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверяются данные учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли).

По результатам проведенных мероприятий налоговый орган нередко доначисляет налоговые платежи и принимает меры к их взысканию.

Согласно п.2 ст.45 НК РФ взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном ст.46 и 47 НК РФ (так называемый внесудебный (бесспорный) порядок). Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном ст.48 НК РФ (в судебном порядке).

_______________

В случаях перечисленных в пп.1-3 п.2 ст.45 НК РФ взыскание налога (пени, санкции) с организаций, индивидуальных предпринимателей производится только в судебном порядке.


Необходимо отметить, что в данном случае применительно к налоговому органу, о том что "налоговый орган представляет доказательства", будет говориться достаточно условно, так как фактически до момента подачи налогоплательщиком жалобы, налоговый орган производит сбор и фиксацию доказательств.

Как правило, налогоплательщик представляет в налоговый орган заверенные копии (пронумерованные, прошнурованные и скрепленные печатью или подписью налогоплательщика). Требование налоговыми органами нотариального удостоверения копий документов допускается только в установленных законом случаях (п.2 ст.93 НК РФ).

В случае если у налогоплательщика документы составлены в электронном виде по установленным форматам, налогоплательщик вправе направить их в налоговый орган в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (п.2 ст.93 НК РФ).

Однако представление документов по требованию налогового органа в электронном виде будет возможно, когда ФНС России разработает такой порядок (абз.4 п.2 ст.93 НК РФ).

Здесь следует различать представление доказательств:

          - при проведении мероприятий налогового контроля;

- при рассмотрении материалов налоговой проверки;

- при обжаловании актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу).

Представление доказательств при проведении мероприятий налогового контроля     


При проведении мероприятий налогового контроля, налоговый орган не вправе выходить за рамки тех возможных действий, которые предусмотрены конкретным контрольным мероприятием.

Налогоплательщик либо самостоятельно представляет информацию (сведения, документы) в налоговый орган (например, бухгалтерскую отчетность), либо - во исполнение требования налогового органа о представлении документов.

В случаях истребования информации (сведений, документов) налоговый орган вправе истребовать только те документы, в свою очередь, налогоплательщик обязан либо вправе представить, только ту информацию (сведения, документы) и в том объеме, которая может истребоваться в конкретном контрольном мероприятии.

Согласно пп.11 п.1 ст.21 НК РФ налогоплательщик имеет право не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему НК РФ или иным федеральным законам. В то же время для этого необходимо обладать хорошими знаниями налогового законодательства, в противном случае налогоплательщик может быть привлечен к штрафу, предусмотренному ст.126, 129.1 НК РФ.

Например, из анализа положений п.1 ст.93.1 НК РФ следует, что налоговый орган, проводящий налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или иного лица не любые документы, а только документы, касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика (постановление ФАС Центрального округа от 9 сентября 2010 года по делу N А14-435/2010/34/28).

Следует обратить внимание, что информация (сведения, документы) на стадии проведения налоговыми органами контрольных мероприятий не является как таковым доказательством. Свойства доказательств они приобретают в случае, когда руководитель налогового органа (его заместитель) рассматривает материалы проверки либо жалобу налогоплательщика.

Налоговый орган при этом обязан представить не только доказательства в обоснование правомерности совершения процессуальных действий, но и ясность своих требований.

Так, в определении ВАС РФ от 18 мая 2009 года N ВАС-5887/09 по делу N А46-11871/2008 отмечено, что требование инспекции о представлении документов изложено таким образом, что не позволяет определить конкретно, какие документы банк обязан представить в инспекцию, и поэтому неисполнимо.

Представление доказательств при рассмотрении материалов налоговой проверки


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs