Лариса Ионова
Ростов-на-Дону

Младенец из инкубатора

Россия переходит на новые стандарты выхаживания новорожденных весом в 500 граммов


     Медицина переходит на новые стандарты выхаживания недоношенных детей. С 2012 года родившиеся с весом 500 грамм дети должны жить, их будут учитывать в показателях младенческой смертности. С какими трудностями приходится при этом сталкиваться, корреспондент "РГ" беседует с главным врачом областного перинатального центра в Ростове-на-Дону Валерием Буштыревым.


     Российская газета:
Открытие новых перинатальных центров связано и с проблемами выхаживания недоношенных детей?


     Валерий Буштырев:
Связано. Ведь нередко задают вопрос: зачем нужно сохранять всех родившихся детей - в том числе больных, еще неразвитых? Если ребенок родился живой - он имеет право на жизнь, и не дать ему этот шанс негуманно. Мы спасали таких детишек и раньше, всегда. Но не было ни такой аппаратуры, ни таких центров. Теперь для этого больше возможностей. Число перинатальных центров нужно увеличивать и дальше. В тех регионах, где они были открыты раньше и уже можно говорить о результатах, младенческая смертность снизилась почти на треть.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs