РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статью 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

     
Принят
Государственной Думой
9 марта 2011 года

Одобрен
Советом Федерации
16 марта 2011 года

     

     

Статья 1


Внести в статью 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст.4921; 2003, N 27, ст.2706; N 50, ст.4847; 2008, N 52, ст.6226) следующие изменения:

1) часть вторую изложить в следующей редакции:

"2. Указанные в части первой настоящей статьи лица, учреждения и органы должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания не позднее 14 суток до дня судебного заседания. В судебное заседание вызывается представитель учреждения, исполняющего наказание, или компетентного органа, по представлению которого разрешается вопрос, связанный с исполнением наказания. Если вопрос касается исполнения приговора в части гражданского иска, то в судебное заседание могут быть вызваны гражданский истец и гражданский ответчик. При наличии ходатайства осужденного об участии в судебном заседании суд обязан обеспечить его непосредственное участие в судебном заседании либо предоставить возможность изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом. Ходатайство осужденного об участии в судебном заседании может быть заявлено одновременно с его ходатайством по вопросам, связанным с исполнением приговора, либо в течение 10 суток со дня получения осужденным извещения о дате, времени и месте судебного заседания.";

2) второе предложение части третьей исключить.

Статья 2


Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с исполнением статьи 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), осуществляется за счет федерального бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на содержание судов общей юрисдикции.

Президент
Российской Федерации
Д.Медведев

     

Москва, Кремль
20 марта 2011 года
N 40-ФЗ

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Собрание законодательства
Российской Федерации,
N 13, 28.03.2011, ст.1687

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»