• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте
Неактуальный

Вопрос:



Действительно ли, что после вступления в силу технического регламента о безопасности зданий и сооружений, а также Распоряжение Правительства РФ 1047-р от 21.06.2010, технические свидетельства о пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве, выдававшееся ФГУ ФЦС, автоматически считаются отмененными и недействующими, т.к. они не отмечены в указанных мною выше регламенте и распоряжении?

Согласно п.6 ст.15 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений 384-ФЗ:

- Соответствие проектных значений параметров и других проектных характеристик здания или сооружения требованиям безопасности, а также проектируемые мероприятия по обеспечению его безопасности должны быть обоснованы ссылками на требования настоящего Федерального закона и ссылками на требования стандартов и сводов правил, включенных в указанные в частях 1 и 7 статьи 6 настоящего Федерального закона перечни, или на требования специальных технических условий. В случае отсутствия указанных требований соответствие проектных значений и характеристик здания или сооружения требованиям безопасности, а также проектируемые мероприятия по обеспечению его безопасности должны быть обоснованы одним или несколькими способами из следующих способов:

1) результаты исследований;

2) расчеты и (или) испытания, выполненные по сертифицированным или апробированным иным способом методикам;

3) моделирование сценариев возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий, в том числе при неблагоприятном сочетании опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий;

4) оценка риска возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий.

Непонятно, кто имеет право выполнять указанные исследования, расчеты?


Ответ:

Доступ к полной версии этого документа ограничен

Ознакомиться с документом вы можете, заказав бесплатную демонстрацию систем «Кодекс» и «Техэксперт».

Что вы получите:

После завершения процесса оплаты вы получите доступ к полному тексту документа, возможность сохранить его в формате .pdf, а также копию документа на свой e-mail. На мобильный телефон придет подтверждение оплаты.

При возникновении проблем свяжитесь с нами по адресу uwt@kodeks.ru

Примеры

аналогичных документов, доступных с полным текстом:

Применение Технического регламента о безопасности зданий и сооружений

Название документа: Применение Технического регламента о безопасности зданий и сооружений

Вид документа: Консультация

Принявший орган: Эксперт

Статус: Неактуальный

Опубликован: Материал подготовлен специально для систем Кодекс/Техэксперт
Дата принятия: 07 февраля 2011

Этот документ входит в профессиональные справочные системы «Техэксперт»
Узнать больше о системах