Применение Технического регламента о безопасности зданий и сооружений

          

Вопрос:

Действительно ли, что после вступления в силу технического регламента о безопасности зданий и сооружений, а также Распоряжение Правительства РФ 1047-р от 21.06.2010, технические свидетельства о пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве, выдававшееся ФГУ ФЦС, автоматически считаются отмененными и недействующими, т.к. они не отмечены в указанных мною выше регламенте и распоряжении?

Согласно п.6 ст.15 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений 384-ФЗ:

- Соответствие проектных значений параметров и других проектных характеристик здания или сооружения требованиям безопасности, а также проектируемые мероприятия по обеспечению его безопасности должны быть обоснованы ссылками на требования настоящего Федерального закона и ссылками на требования стандартов и сводов правил, включенных в указанные в частях 1 и 7 статьи 6 настоящего Федерального закона перечни, или на требования специальных технических условий. В случае отсутствия указанных требований соответствие проектных значений и характеристик здания или сооружения требованиям безопасности, а также проектируемые мероприятия по обеспечению его безопасности должны быть обоснованы одним или несколькими способами из следующих способов:

1) результаты исследований;

2) расчеты и (или) испытания, выполненные по сертифицированным или апробированным иным способом методикам;

3) моделирование сценариев возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий, в том числе при неблагоприятном сочетании опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий;

4) оценка риска возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий.

Непонятно, кто имеет право выполнять указанные исследования, расчеты?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs