СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 3 декабря 2010 года N 270

О внесении изменений в Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде



В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации", определяющим основные положения организационного обеспечения деятельности судов в Российской Федерации,

приказываю:

1. Внести следующие изменения в Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденную приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года N 36 (далее - Инструкция):

1.1. Пункт 1.6 изложить в следующей редакции:

"Задачи и функции отделов делопроизводства, обеспечения судопроизводства по гражданским делам, обеспечения судопроизводства по уголовным делам регламентируются положениями о соответствующих отделах, утвержденными приказом председателя соответствующего районного суда.

Обязанности, права и ответственность начальников отделов регламентируются должностными регламентами, утвержденными председателем соответствующего районного суда.".

1.2. Пункт 1.8 изложить в следующей редакции:

"Прием граждан в суде производится в соответствии с правилами внутреннего распорядка суда, положением о приемной в суде и регламентом организации деятельности приемной в суде, утвержденными председателем суда или лицом, временно исполняющим его обязанности, на основании Типовых правил внутреннего распорядка суда, утвержденных постановлением Совета судей Российской Федерации от 18 апреля 2003 года N 101, Примерного положения о приемной в судах общей юрисдикции, утвержденного Генеральным директором Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации 26 ноября 2008 года, Типового регламента организации деятельности приемной суда общей юрисдикции, утвержденного Генеральным директором Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации 19 июня 2009 года, Положения о порядке рассмотрения судами общей юрисдикции поступающих в электронной форме обращений граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления, утвержденного постановлением Президиума Совета судей Российской Федерации от 21 июня 2010 года N 229, в редакции от 5 августа 2010 года N 234.".

1.3. В пункте 2.4 исключить слово "предварительной". Слова "(форма N 7.1)" заменить словами "(форма N 7)".

1.4. Пункт 2.6 изложить в следующей редакции:

"Не подлежат регистрации, а передаются с отметкой о времени получения их судом для приобщения к делам:

судебные повестки, возвращенные суду;

расписки в получении судебных повесток, исковых заявлений (жалоб).".

1.5. Абзац первый пункта 2.7 после слова "рассмотрения" дополнить словами "в порядке, установленном председателем суда.".

Дополнить пункт 2.7 абзацем следующего содержания:

"При поступлении в суд указанного в части первой или второй статьи 261.2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявления оно должно быть незамедлительно зарегистрировано и передано по назначению для рассмотрения.".

1.6. Пункт 2.8 изложить в следующей редакции:

"При использовании автоматизированного судебного делопроизводства список дел, назначенных к рассмотрению на заданную дату, формируется автоматически и размещается на информационных стендах, в информационных киосках и на сайте суда в сроки, указанные во Временном регламенте организации размещения сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте суда общей юрисдикции, утвержденном постановлением Президиума Совета судей Российской Федерации от 17 мая 2010 года N 225.

В случае необходимости может быть использован соответствующий журнал формы N 2.".

1.7. Пункт 2.9 изложить в следующей редакции:

"Исковые заявления (жалобы) и приобщенные к ним материалы и другие заявления, принятые работниками приемной суда, после регистрации с присвоением соответствующего номера и даты поступления передаются судье, исполнителю для рассмотрения.".

1.8. В пункте 2.10 слова "на личном приеме" заменить словами "через приемную суда".

1.9. Пункт 2.13 изложить в следующей редакции:

"Судебные повестки и копии процессуальных актов направляются судом в соответствии с требованиями приказа ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343 "О введении в действие "Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное".".

1.10. В абзаце первом пункта 3.1 слова "форма N 5", "форма N 6" и "форма N 7" заменить словами "форма N 5 р", "форма N 6 р" и "форма N 7 р" соответственно; слова "уголовных апелляционных дел", "гражданских апелляционных дел" заменить словами "уголовных дел в суде апелляционной инстанции", "гражданских дел в суде апелляционной инстанции" соответственно.

1.11. В абзаце первом пункта 3.2, в пунктах 3.8 и 3.11 слова "формы N 5" заменить словами "формы N 5 р".

В абзаце четвертом пункта 3.2 слова "заводится статистическая карточка" заменить словами "заводятся журнал формы N 59 и статистическая карточка".

1.12. В первом абзаце пункта 3.3 слова "формы N 6" заменить словами "формы N 6 р".

1.13. В пункте 3.7 слова "формы N 7" заменить словами "формы N 7 р".

1.14. В пункте 3.8 слова "формами N 5, 6 и 7" заменить словами "формами N 5 р, 6 р и 7 р".

1.15. Пункт 3.13 изложить в следующей редакции:

"Для регистрации судебных дел и материалов устанавливается примерный перечень индексов:

"1" - уголовные дела;

"2" - гражданские дела;

"3" - материалы судебного контроля за законностью действий органов предварительного следствия и дознания;

"4" - материалы по рассмотрению представлений и ходатайств в порядке исполнения приговоров;

"5" - дела об административных правонарушениях;

"6" - материалы по применению принудительных мер медицинского характера;

"7" - материалы о направлении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные и иные специализированные учреждения;

"8" - производства о наложении денежных взысканий и штрафов, об обращении залога в доход государства;

"9" или "М" - материалы, по которым отказано в принятии заявлений и вынесен судебный акт о возврате, материалы до вынесения решения о принятии к производству;

"10" - уголовные дела в суде апелляционной инстанции;

"11" - гражданские дела в суде апелляционной инстанции;

"12" - дела по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях;

"13" - материалы в порядке исполнения решений;

"14" - материалы о проведении оперативно-розыскных мероприятий;

"15" - иные материалы.

При отсутствии соответствующих материалов наряды не ведутся и индексы не используются.".

1.16. Пункт 3.20 изложить в следующей редакции:

"Гражданские, уголовные дела, возвращенные на новое судебное рассмотрение после отмены решений (определений), приговоров (постановлений), и уголовные дела, повторно поступившие в суд от прокурора (статья 237 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации), регистрируются в учетно-статистических карточках так же, как впервые поступившие дела, и получают новый порядковый номер. В карточках форм N 5 р, 6 р делается запись со ссылкой на номер предыдущей его регистрации.

В алфавитном указателе повторно поступившие дела записываются отдельно, но с отметкой об их повторном поступлении.".

1.17. Пункт 3.21 дополнить вторым абзацем следующего содержания:

"В случае когда в отношении одного из обвиняемых по уголовному делу вынесено постановление о приостановлении производства по делу (в связи с розыском либо тяжелым заболеванием), а в отношении остальных обвиняемых дело рассмотрено, то при возобновлении производства по делу в отношении этого лица заводится новая учетно-статистическая карточка и дальнейшее движение дела отражается в ней, о чем делается отметка в первой учетно-статистической карточке.".

1.18. Пункт 3.22 дополнить вторым абзацем следующего содержания:

"В случаях направления прокурору уголовных дел для соединения на основании пункта 4 части 1 статьи 237 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при возвращении этих уголовных дел в суд дальнейшее движение дела отражается в новой учетно-статистической карточке. В учетно-статистических карточках на заведенные ранее поступившие уголовные дела делается отметка со ссылкой на учетно-статистическую карточку на соединенное дело.".

1.19. Исключить пункт 3.23.

1.20. Пункт 3.25 изложить в следующей редакции:

"Заявления о вынесении дополнительного решения, разъяснении решения суда, об исправлении описок и явных арифметических ошибок в решении суда до вступления его в законную силу и обращения к исполнению и подлежащие рассмотрению судьей, вынесшим решение, регистрируются только во входящей корреспонденции и приобщаются к гражданскому делу.

Материалы по вопросам исполнения судебных решений, разрешаемых в судебном заседании после окончания производства по делу (вступления в законную силу и обращения к исполнению), подлежат отдельной регистрации и учету.

Документы по материалам в порядке исполнения решений приобщаются к гражданскому делу, если дело рассматривалось по существу в данном суде.".

1.21. В раздел 3 добавить пункт 3.27 следующего содержания:

"После формирования состава суда для рассмотрения конкретного дела работники аппарата суда вносят соответствующие сведения в автоматизированную информационную систему о составе суда.".

1.22. Пункт 4.4 изложить в следующей редакции:

"Рассмотрение обращений граждан, юридических лиц непроцессуального характера осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.".

1.23. Пункт 4.5 изложить в следующей редакции:

"Зарегистрированные обращения в тот же день передаются председателю суда (лицу, уполномоченному председателем суда), который определяет исполнителя и срок рассмотрения.".

1.24. В пункте 5.1 слова "форма N 5" заменить словами "форма N 5 р".

1.25. Исключить пункт 5.6.

1.26. Пункт 5.12 изложить в следующей редакции:

"Участники уголовного судопроизводства извещаются уполномоченным работником аппарата суда о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за пять суток до его начала.

По назначенным к рассмотрению уголовным делам в случае нахождения подсудимого под стражей начальнику места содержания под стражей направляется требование о доставке подсудимого в судебное заседание. В требовании указываются фамилия, имя, отчество и год рождения подсудимого, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется, время и место проведения судебного заседания. Требование подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда (форма N 33).

Для повторного вызова подсудимых, содержащихся под стражей, в адрес администрации места содержания под стражей направляется соответствующее требование (форма N 37).".

1.27. Во втором абзаце пункта 7.9 слова "не позднее трех дней" заменить словами "не позднее десяти дней".

Из второго абзаца пункта 7.9 исключить слова "суда".

1.28. В пунктах 7.10, 11.13 и в подпункте 10.4.18 слово "сотрудник" заменить словом "работник".

1.29. Дополнить название раздела 8 после слова "представлениями" словами ", заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок".

1.30. Пункт 8.1 изложить в следующей редакции:

"На жалобах (представлениях), заявлениях уполномоченный работник аппарата суда, принявший указанные документы, отмечает дату и время их поступления в суд.

К жалобам (представлениям), заявлениям, полученным по почте, для определения даты их подачи приобщаются конверты.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»