Российский бухгалтер, N 1, 2011 год

Рубрика: Спецрежимы

Виталий Рыжков,

эксперт журнала

Что делать, если вы "слетели" с "упрощенки"


     В 2011 году кто-то из "упрощенцев" может утратить право на применение УСН. Возврат на общую систему уплаты налогов означает, что организация или индивидуальный предприниматель становится налогоплательщиком НДС. В связи с этим такой переход вызывает массу вопросов у компаний и коммерсантов. С какими трудностями перехода придется столкнуться плательщику "упрощенного" налога при возврате со специального налогового режима, читайте в настоящей статье.


В соответствии с положениями главы 26_2 НК РФ переход на общий режим налогообложения может произойти как в добровольном, так и в обязательном порядке. Данные критерии касаются доходов плательщиков упрощенного налога за отчетный (налоговый) период, численности персонала и так далее. При несоответствии данным условиям организация или индивидуальный предприниматель автоматически лишаются права применения УСН с начала того квартала, в котором имело место такое несоответствие. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 346_13 НК РФ потерявший право упрощенец обязан будет исчислить и уплатить налоги в соответствии с общим режимом налогообложения, начиная с квартала, в котором было допущено несоответствие критериям, указанным в статьях 346_12 и 346_13 НК РФ.

При этом организация или индивидуальный предприниматель, утратившие право на применение упрощенной системы налогообложения при уплате налогов в соответствии с общим режимом налогообложения за период (квартал), в котором имели место факты несоответствия критериям применения упрощенной системы, не уплачивают суммы штрафов и пени за несвоевременную уплату авансовых платежей. Также налоговые органы не вправе привлечь таких налогоплательщиков к ответственности за несвоевременное представление налоговой отчетности по данному периоду (расчеты, налоговые декларации).

Если же налогоплательщик самостоятельно решает сменить режим налогообложения с упрощенного на общий, то сделать он это вправе не ранее следующего календарного года. Получается, что перейти на общий режим налогообложения в течение налогового периода плательщики упрощенного налога могут только в случае лишения права на применение упрощенной системы налогообложения, то есть независимо от их воли, во всех остальных случаях переход осуществляется только с 1 января следующего календарного года.

Если налогоплательщик самостоятельно решает сменить режим налогообложения с упрощенного на общий, то он может это сделать не ранее следующего календарного года.


При этом в соответствии с положениями статьи 346_13 НК РФ бывший плательщик упрощенного налога в связи с применением упрощенного режима обязан в срок не позднее 15 календарных дней (15 января) направить (сообщить) в налоговый орган уведомление о смене налогового режима. Форма уведомления утверждена Приказом ФНС РФ от 13 апреля 2010 года N ММВ-7-3/182@ "Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения".

Пункт 7 статьи 346_13 НК РФ запрещает налогоплательщикам, сменившим "упрощенку" на общий режим налогообложения, возвращаться вновь на применение упрощенной системы налогообложения не ранее чем через один год. Обратите внимание, что если организация с 1 января 2010 года перешла с упрощенной системы налогообложения на общий режим, то вновь применять упрощенный налоговый режим в соответствии с положениями главы 26_2 НК РФ она сможет лишь с 1 января 2012 года.

Если плательщик упрощенного налога теряет право на применение УСН в течение налогового периода, то вновь применять "упрощенку" он сможет только с начала года, следующего за годом, в котором истечет срок годичного запрета на применение упрощенной системы налогообложения в соответствии с пунктом 7 статьи 346_13 НК РФ.

При этом организация или индивидуальный предприниматель для обратного перехода на УСН в соответствии с положениями статьи 346_13 НК РФ в срок с 1 ноября по 30 ноября года, предшествующего году начала применения упрощенного режима, подают заявление о переходе на упрощенный налоговый режим, то есть процесс возврата на применение упрощенного режима аналогичен началу применения упрощенной системы налогообложения для уже действующих организаций и индивидуальных предпринимателей.

Согласно статье 346_17 НК РФ плательщики упрощенного налога в связи с применением упрощенной системы налогообложения используют в целях учета доходов и расходов кассовый метод. В соответствии с кассовым методом доходом признается день его фактического поступления на счета или в кассу организации или индивидуального предпринимателя. Расходы налогоплательщика в соответствии с положениями пункта 2 статьи 346_17 НК РФ признаются в особом порядке, однако во всех случаях независимо от способа признания расходов является факт их оплаты.

Если организация с 1 января 2010 года перешла с УСН на общий режим, то вновь применять упрощенный налоговый режим она сможет лишь с 1 января 2012 года.


Таким образом, неоплаченные расходы в общем случае не могут быть признаны в учете упрощенца, применяющего объект налогообложения доходы минус расходы, не оплаченные товары, услуги, работы не могут считаться доходами плательщика, применяющего УСН.

Нюансы перехода


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs