О концепции совершенствования медико-социальной экспертизы

Ежегодно в учреждениях МСЭ проходят освидетельствование 4 млн. человек, из них впервые признаются инвалидами около 1 млн. человек, повторно около 2,5 млн. "Около 10% решений медико-социальной экспертизы после проверки были отменены или изменены. К 2015 году наша задача сократить эту цифру до 3% согласно концепции совершенствования медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, одобренной Правительством Российской Федерации", - сообщил Директор Департамента по делам инвалидов Минздравсоцразвития России Григорий Лекарев.

По его словам, при установлении инвалидности используются классификации и критерии, которые, как это отражено в концепции, требуют объективизации. "Мы должны максимально объективно подходить к установлению инвалидности. Инвалид должен понимать, что решение было принято на основе объективных критериев, а в случае, если он с таким решением не согласен - он имел бы надежный механизм опротестования такого решения", - подчеркнул Григорий Лекарев.

Цель концепции совершенствования медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов - повышение качества, объективности, доступности и эффективности медико-социальных экспертных и реабилитационных услуг.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs