СОГЛАШЕНИЕ
о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) при вывозе с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории Таможенного союза нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти

(с изменениями на 29 мая 2014 года)
(редакция, действующая с 1 января 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 15 марта 2012 года (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.07.2012) (о порядке вступления в силу см. статью 4 Международного протокола от 15 марта 2012 года);

Международным протоколом от 29 мая 2014 года (о порядке вступления в силу см. статьи 8 и 9 Международного протокола от 29 мая 2014 года).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Действие настоящего Соглашения продлено до 31 декабря 2014 года включительно - см. статью 1 Международного протокола от 13 декабря 2013 года.

____________________________________________________________________



Ратифицировано

Федеральным законом
от 19.10.2011 N 281-ФЗ

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Беларусь, далее именуемые Сторонами,

руководствуясь Договором о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 6 октября 2007 года, Договором о Комиссии Таможенного союза от 6 октября 2007 года, Договором о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27 ноября 2009 года,

реализуя положения статьи 5 Протокола об отдельных временных изъятиях из режима функционирования единой таможенной территории Таможенного союза от 5 июля 2010 года,

признавая общепризнанные принципы и нормы международного права,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Настоящее Соглашение определяет порядок уплаты (взыскания), возврата вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) в отношении нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, вывозимых за пределы таможенной территории Таможенного союза с территории Республики Беларусь.

2. Настоящее Соглашение также регулирует вопросы уплаты (взыскания), возврата пеней за неуплату или уплату не в полном объеме сумм вывозных таможенных пошлин в случаях, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, законодательством Республики Беларусь (далее в настоящем Соглашении - пени) и настоящим Соглашением.

3. Настоящее Соглашение не распространяется на уплату (взыскание), возврат вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) в отношении нефти сырой, добытой на территории Республики Беларусь и вывозимой с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории Таможенного союза.

Статья 2

1. Для целей настоящего Соглашения используются следующие основные термины и их определения:

"взаимная торговля товарами" - перемещение товаров с территории государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны;

"вывозные таможенные пошлины" - обязательный платеж, взимаемый таможенными органами Сторон в связи с вывозом товаров с таможенной территории Таможенного союза, включающий таможенные пошлины, иные пошлины, налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие;

"отчетный день" - день, в котором в Республике Беларусь осуществляется зачисление на счет уполномоченного органа сумм вывозных таможенных пошлин;

"счет уполномоченного органа" - счет, открытый уполномоченному органу в национальном (центральном) банке либо в уполномоченном органе, имеющем корреспондентский счет в национальном (центральном) банке, в долларах США, для зачисления сумм вывозных таможенных пошлин, а также расчетов по ним;

"текущий день" - следующий за отчетным день, в котором осуществляется перечисление сумм вывозных таможенных пошлин в бюджет Российской Федерации и (или) бюджет Республики Беларусь за отчетный день;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Международным протоколом от 29 мая 2014 года. - См. предыдущую редакцию)


"товар" - нефть сырая и отдельные категории товаров, выработанные из нефти (далее в настоящем Соглашении - нефтепродукты);

"уполномоченные агенты" - Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" с Российской Стороны и Национальный банк Республики Беларусь с Белорусской Стороны;

"уполномоченный орган" - государственный орган государства Стороны, осуществляющий кассовое обслуживание исполнения бюджета государства этой Стороны;

"центральные таможенные органы" - Федеральная таможенная служба Российской Федерации, Государственный таможенный комитет Республики Беларусь.

2. Иные понятия и термины, используемые в настоящем Соглашении, применяются в том значении, в каком они используются в договорно-правовой базе Таможенного союза либо в законодательстве Сторон, если в договорно-правовой базе Таможенного союза не используются указанные термины.

Статья 3

1. Стороны во взаимной торговле товарами не применяют вывозные таможенные пошлины (иные пошлины, налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие) и количественные ограничения.

2. Помещение в Республике Беларусь товаров под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории не производится.

     

Статья 4

1. Обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) возникает и прекращается у плательщиков вывозных таможенных пошлин в случаях, определенных Таможенным кодексом Таможенного союза.

2. Вывозные таможенные пошлины при вывозе товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза с территории Республики Беларусь уплачиваются (взыскиваются) по ставкам, установленным равными ставкам, действующим в Российской Федерации на день регистрации декларации на вывозимые товары таможенным органом Республики Беларусь.

3. Решения Российской Стороны об установлении и (или) изменении ставок вывозных таможенных пошлин на товары должны быть приняты не позднее чем за четыре дня до дня вступления в силу указанных решений.

Российская Сторона информирует Белорусскую Сторону о принятии решения об установлении и (или) изменении ставок вывозных таможенных пошлин на товары и сроках введения его в действие не позднее дня его принятия.

Белорусская Сторона принимает решение об установлении и (или) изменении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, равных установленным в Российской Федерации, и введении их в действие не ранее даты их вступления в силу в Российской Федерации.

В случае принятия решения Российской Стороной об установлении и (или) изменении ставок вывозных таможенных пошлин на товары позднее срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, решение Белорусской Стороны, указанное в абзаце втором настоящего пункта, вступает в силу не позднее четырех дней после направления Российской Стороной информации о его принятии.

До вступления в силу решения Белорусской Стороны об установлении и (или) изменении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, равных установленным в Российской Федерации, уплата (взыскание) сумм вывозных таможенных пошлин осуществляется по ставкам вывозных таможенных пошлин, установленным на данный период действующим решением Белорусской Стороны.

4. Исчисление вывозных таможенных пошлин, пеней осуществляется в долларах США в порядке, установленном Таможенным кодексом Таможенного союза.

5. Уплата (взыскание) вывозных таможенных пошлин, пеней в отношении товаров осуществляется в порядке, установленном Таможенным кодексом Таможенного союза, законодательством Республики Беларусь и настоящим Соглашением. При этом уплата вывозных таможенных пошлин, пеней осуществляется денежными средствами. Формы уплаты вывозных таможенных пошлин, пеней определяются законодательством Республики Беларусь.

6. Возврат излишне уплаченных (излишне взысканных) сумм вывозных таможенных пошлин, пеней осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь и настоящим Соглашением.

7. Уплата пеней, а также взыскание задолженности по уплате вывозных таможенных пошлин, пеней осуществляются в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, если иное не установлено настоящим Соглашением.

Статья 5


Исходя из технологических и транспортных преимуществ нефтеперерабатывающей отрасли Республики Беларусь, а также качественных характеристик нефти сырой, добываемой в Республике Беларусь, Белорусская Сторона вправе установить сверх вывозной таможенной пошлины, перечисляемой в бюджет Российской Федерации, дополнительный обязательный платеж, зачисляемый в бюджет Республики Беларусь.

Порядок и условия уплаты данного дополнительного обязательного платежа, а также порядок его зачисления в бюджет Республики Беларусь определяются законодательством Республики Беларусь.

     

Статья 6

1. При вывозе товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза с территории Республики Беларусь уплаченные (взысканные) суммы вывозных таможенных пошлин, пеней перечисляются уполномоченным органом Республики Беларусь в бюджет Российской Федерации и (или) бюджет Республики Беларусь в долларах США в порядке, установленном настоящей статьей.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Международным протоколом от 29 мая 2014 года. - См. предыдущую редакцию)

2. Белорусская Сторона направляет Российской Стороне до 1 апреля года следующего за отчетным отчет о движении денежных средств по счету уполномоченного органа Республики Беларусь.

2_1. Сумма уплаченных (взысканных) в течение календарного месяца вывозных таможенных пошлин, пеней, не превышающая 125 млн. долларов США, перечисляется уполномоченным органом Республики Беларусь в бюджет Республики Беларусь. Сумма уплаченных (взысканных) в течение календарного месяца вывозных таможенных пошлин, пеней, превышающая 125 млн. долларов США (с учетом положений абзаца второго настоящего пункта), перечисляется уполномоченным органом Республики Беларусь в бюджет Российской Федерации.

В случае если в январе - ноябре при вывозе товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза с территории Республики Беларусь сумма уплаченных (взысканных) в течение календарного месяца вывозных таможенных пошлин, пеней составила менее 125 млн. долларов США (для февраля - ноября - с учетом увеличения этой суммы на разницу, перенесенную с предыдущего календарного месяца), то на сумму соответствующей разницы производится увеличение суммы зачисляемых в бюджет Республики Беларусь вывозных таможенных пошлин, пеней в следующем календарном месяце.

Зачисление уплаченных (взысканных) сумм вывозных таможенных пошлин, пеней в бюджет Республики Беларусь в соответствии с настоящим Соглашением производится в сумме, не превышающей 1,5 млрд. долларов США в каждом календарном году.

(Пункт дополнительно включен с 1 января 2015 года Международным протоколом от 29 мая 2014 года)

3. Суммы вывозных таможенных пошлин, пеней за последний рабочий день в Республике Беларусь отчетного года перечисляются не позднее второго рабочего дня в Республике Беларусь года, следующего за отчетным, в бюджет Российской Федерации и отражаются в отчете, указанном в пункте 2 настоящей статьи.

4. Доходы от вывозных таможенных пошлин, пени, поступившие в бюджет Российской Федерации от уполномоченного органа Республики Беларусь в рамках исполнения настоящего Соглашения за последний рабочий день отчетного года Республики Беларусь, отражаются в отчете об исполнении бюджета Российской Федерации года, следующего за отчетным.

5. Доходы от вывозных таможенных пошлин, пени, поступившие в бюджет Республики Беларусь в рамках исполнения настоящего Соглашения за последний рабочий день отчетного года Республики Беларусь, отражаются в отчете об исполнении бюджета Республики Беларусь отчетного года.

(Пункт дополнительно включен с 1 января 2015 года Международным протоколом от 29 мая 2014 года)

Статья 7

1. Вывозные таможенные пошлины, пени подлежат уплате (взысканию) при вывозе товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза с территории Республики Беларусь в долларах США на счет уполномоченного органа Республики Беларусь в полном объеме.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Международным протоколом от 29 мая 2014 года. - См. предыдущую редакцию)

Вывозные таможенные пошлины уплачиваются плательщиками на счет уполномоченного органа отдельными платежными документами. Вывозные таможенные пошлины не могут быть зачтены в счет уплаты иных платежей.

2. На денежные средства, находящиеся на счете уполномоченного органа, не может быть обращено взыскание в порядке исполнения судебных актов или каким-либо иным способом.

3. Для целей выпуска товаров вывозные таможенные пошлины считаются уплаченными с момента получения таможенным органом Республики Беларусь, который осуществляет выпуск товара, информации о поступлении уплаченных сумм вывозных таможенных пошлин в полном объеме на счет уполномоченного органа Республики Беларусь.

4. Возврат плательщику сумм излишне уплаченных (излишне взысканных) вывозных таможенных пошлин, пеней осуществляется со счета уполномоченного органа Республики Беларусь в текущем дне в пределах сумм вывозных таможенных пошлин, пеней, поступивших на счет уполномоченного органа в отчетном дне, с учетом сумм возврата вывозных таможенных пошлин, пеней, не принятых Национальным банком Республики Беларусь к исполнению в отчетном дне.

(Абзац в редакции, введенной в действие Международным протоколом от 15 марта 2012 года. - См. предыдущую редакцию)

При недостаточности средств для осуществления возврата вывозных таможенных пошлин, пеней в соответствии с первым абзацем настоящего пункта указанный возврат осуществляется Республикой Беларусь в последующие рабочие дни.

Пени за несвоевременный возврат плательщику сумм излишне уплаченных (излишне взысканных) вывозных таможенных пошлин выплачиваются плательщику за счет средств бюджета Республики Беларусь.

5. На следующий рабочий день за отчетным днем суммы вывозных таможенных пошлин, пеней, не превышающие нарастающим итогом с начала календарного месяца 125 млн. долларов США (для февраля - декабря каждого календарного года - с учетом увеличения этой суммы на разницу, перенесенную с предыдущего календарного месяца в соответствии с абзацем вторым пункта 2_1 статьи 6 настоящего Соглашения), перечисляются в бюджет Республики Беларусь в долларах США.

На следующий рабочий день за отчетным днем суммы вывозных таможенных пошлин, пеней, превышающие нарастающим итогом с начала календарного месяца 125 млн. долларов США (для февраля - декабря каждого календарного года - с учетом увеличения этой суммы на разницу, перенесенную с предыдущего календарного месяца в соответствии с абзацем вторым пункта 2_1 статьи 6 настоящего Соглашения), перечисляются в бюджет Российской Федерации в долларах США.

При этом сумма, подлежащая перечислению в бюджет Российской Федерации и (или) бюджет Республики Беларусь, определяется путем вычитания из суммы вывозных таможенных пошлин, пеней, поступивших на счет уполномоченного органа Республики Беларусь в отчетном дне, с учетом сумм возврата вывозных таможенных пошлин, пеней, не принятых Национальным банком Республики Беларусь к исполнению в отчетном дне, суммы вывозных таможенных пошлин, пеней, подлежащих возврату плательщикам в текущем дне.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Международным протоколом от 29 мая 2014 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 8

1. Центральный таможенный орган Республики Беларусь на основании информации, полученной от таможенных органов Республики Беларусь, осуществляющих выпуск товаров, и информации, полученной от уполномоченного органа Республики Беларусь, на следующий после выпуска товаров рабочий день формирует сводный перечень таможенных деклараций (деклараций на товары), в соответствии с которыми был осуществлен выпуск, с указанием реквизитов платежных документов и не позднее второго рабочего дня после выпуска товаров пересылает данный сводный перечень центральному таможенному органу Российской Федерации.

Информация, полученная центральным таможенным органом Республики Беларусь от уполномоченного органа Республики Беларусь, направляется центральному таможенному органу Российской Федерации на следующий рабочий день за днем получения этой информации из уполномоченного органа Республики Беларусь.

2. Состав информации, передаваемой в рамках сводного перечня зарегистрированных и оформленных таможенных деклараций, определяется в приложении 1 к настоящему Соглашению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»