Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 28 июля 1992 года N 63


Порядок возмещения предприятиям Комитета по хлебопродуктам Минторгресурса Российской Федерации* разниц в ценах на семена яровых зерновых культур при отпуске крестьянским (фермерским) хозяйствам в 1992 году

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа Минфина России от 26 июня 2009 года N 64н
____________________________________________________________________

________________

* Далее - предприятия хлебопродуктов

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.02.92 N 215 Министерство финансов Российской Федерации по согласованию с Комитетом по хлебопродуктам Минторгресурса Российской Федерации устанавливает порядок возмещения предприятиям хлебопродуктов разниц в ценах на семена яровых зерновых культур при отпуске крестьянским (фермерским) хозяйствам по закупочным ценам, установленным на 1991 год. Налог на добавленную стоимость при продаже семян взимается в размере 28% к закупочным ценам 1991 года.

Образующиеся при продаже семян зерновых культур разницы между сводными оптово-отпускными ценами на семена, сложившимися в 1992 году при продаже их крестьянским (фермерским) хозяйствам, и закупочными ценами на семена, установленными на 1991 год, возмещаются предприятиям хлебопродуктов за счет республиканского бюджета Российской Федерации в следующем порядке.

1. Министерство финансов Российской Федерации выделяет ассигнования в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете, Комитету по хлебопродуктам Минторгресурса Российской Федерации после представления им сводного расчета расходов, связанных с результатами фактических закупок семян фермерами, для дальнейшего перечисления средств предприятиям хлебопродуктов. Для этого предприятия хлебопродуктов представляют Комитету по хлебопродуктам Минторгресурса Российской Федерации заверенный финансовыми органами расчет для возмещения разниц в ценах согласно приложению.

Объем фактического отпуска крестьянским (фермерским) хозяйствам указывается в расчете по культурам в пределах объема, установленного предприятию хлебопродуктов нарядом Комитета по хлебопродуктам Минторгресурса Российской Федерации.

Свободная оптово-отпускная цена на семена при их продаже в текущем году включает в себя стоимость семян по действовавшим в 1991 году закупочным ценам, исходя из их посевных качеств, с применением к ней коэффициента 2,5, затраты предприятий хлебопродуктов, произведенные в текущем году по обработке, хранению, транспортировке и реализации семян. Прибыль определяется в размере до 25% от стоимости семян, принимаемой для определения свободной оптово-отпускной цены и затрат предприятий хлебопродуктов без учета суммы тарифа (фрахта).

2. Средства из республиканского бюджета Российской Федерации на возмещение разниц в ценах на семена яровых зерновых культур при отпуске крестьянским (фермерским) хозяйствам отражаются по разделу 100 статьи 40 "Возмещение разниц в ценах" классификации доходов и расходов бюджетов.

3. В бухгалтерском учете предприятий хлебопродуктов выручка (валовый доход) отражается в сумме, поступившей в оплату от получателя семян.

Возмещения из республиканского бюджета разницы в ценах отражаются по дебету расчетного либо спецссудного счета с кредита счета 96 "Целевые финансирование и поступления" и одновременно по дебету счета 96 в корреспонденции со счетом 80 "Прибыли и убытки". В бухгалтерской отчетности по форме N 2 "Отчет о финансовых результатах и их использованию" сумма возмещения показывается по строке 070 "Доходы и расходы от внереализационных операций", графа 3.

4. Ответственность за целевое использование средств возлагается на руководителя предприятия хлебопродуктов.

5. Финансовые органы в ходе проверок осуществляют контроль за правильностью использования бюджетных средств, выделенных на возмещение разниц в ценах на семена при отпуске крестьянским (фермерским) хозяйствам.

     Заместитель Министра финансов
     Российской Федерации
                            А.А.Краснопивцев

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
30 июля 1992 года,
регистрационный N 23

     

РАСЧЕТ
расходов, связанных с фактическими закупками семян яровых зерновых культур фермерам, для возмещения из республиканского бюджета предприятиям Комитета по хлебопродуктам Минторгресурса Российской Федерации в 1992 году

---------------------------------------------------------------------
 Наиме-¦ Объем ¦Заку- ¦   Сложившаяся цена (тыс.руб.)   ¦  Подлежит
нование¦факти- ¦почная¦      в 1992 году без НДС        ¦ возмещению
культур¦ческого¦ цена,+---------------------------------+------------
       ¦отпуска¦дейст-¦Учет-¦Изде-¦Расход ¦Прибыль¦Итого¦ На 1 ¦Сумма
       ¦ семян*¦вовав-¦ная  ¦ржки ¦  по   ¦       ¦     ¦тонну ¦(тыс.
       ¦       ¦шая в ¦цена ¦обра-¦пере-  ¦       ¦     ¦(руб.)¦руб.)
       ¦       ¦ 1991 ¦семян¦щения¦возкам ¦       ¦     ¦      ¦
       ¦       ¦ году ¦  в  ¦     ¦(тариф)¦       ¦     ¦      ¦
       ¦       ¦(без  ¦1992 ¦     ¦       ¦       ¦     ¦      ¦
       ¦       ¦ НДС) ¦году ¦     ¦       ¦       ¦     ¦      ¦
-------+-------+------+-----+-----+-------+-------+-----+------+-----
   1   ¦   2   ¦  3   ¦  4  ¦  5  ¦   6   ¦   7   ¦  8  ¦  9   ¦ 10
---------------------------------------------------------------------
_______________

* В пределах объема, установленного объединению нарядом Роскомхлебопродукта.

                                    Руководитель предприятия
             М.П.
                                    Главный бухгалтер

Руководитель финансового органа


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»