Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИИ
ПО НАДЗОРУ ЗА СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

ПРИКАЗ

от 9 июня 1993 года N 02-02/17


О введении в действие
Правил размещения страховых резервов

_________________________________________________________________________    

Правила размещения страховых резервов прекратили действие с 8 июня 1995 года
на основании приказа Росстрахнадзора от 14 марта 1995 года N 02-02/06
__________________________________________________________________________

В соответствии со статьей 26 Закона Российской Федерации "О страховании":

1. Утвердить Правила размещения страховых резервов организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации. Ввести в действие настоящие Правила со дня опубликования в газете "Российские вести".

2. Отделу методологии бухгалтерского учета (О.В.Федосеева) совместно с отделом методологии тарифов и резервов (В.С.Сахаров) до 1 июля т.г. разработать Инструкцию об учете размещения страховых резервов.

3. Организационно-инспекторскому отделу (А.И.Рябов) обеспечить публикацию Правил размещения страховых резервов в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя Росстрахнадзора Б.С. Новикова.

     Руководитель федеральной службы России
     по надзору за страховой деятельностью
Ю.С.Бугаев


Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
9 июля 1993 г.
Регистрационный N 300

УТВЕРЖДЕНЫ
Приказом Федеральной
службы России по надзору
за страховой деятельностью

N 02-02/17  от 09.06.93 г.

П  Р  А  В  И  Л  А
размещения страховых резервов

1. Настоящие Правила разработаны во исполнение п/п "г" п.3 ст.30 Закона Российской Федерации "О страховании".

2. В целях обеспечения финансовой устойчивости страховые организации инвестируют страховые резервы, образуемые из полученных от страхователей страховых взносов для предстоящих страховых выплат.

3. Страховые резервы в соответствии с Законом Российской Федерации "О страховании" размещаются страховщиками на принципах диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности.

4. Запрещается использование средств страховых резервов для:

- заключения договоров займа (кредитных договоров) с физическими и юридическими лицами, кроме случаев, предусмотренных Законом Российской Федерации "О страховании";

- заключения договоров купли-продажи, кроме случаев, предусмотренных настоящими Правилами;

- приобретения акций и паев товарных и фондовых бирж;

- вложения в интеллектуальную собственность.

5. Страховые организации при инвестировании средств страховых резервов обязаны соблюдать следующие соотношения:

- не менее 10% средств резервов - государственные ценные бумаги, в т.ч. ценные бумаги областных, краевых и местных органов управления;

- не более 40% - недвижимое имущество;

- не более 50% - банковские вклады (депозиты);

- не более 40% - ценные бумаги акционерных обществ, прочие права участия, другие ценности;

- не более 10% - валютные ценности в соответствии с Законом Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" в порядке, предусмотренном действующим законодательством (для страховых организаций, формирующих резервные фонды в рублях);

- не менее 5% - на расчетном счете в банке для осуществления текущих выплат страховых сумм по проводимым видам страхования.

Не менее 80% средств страховых резервов должны быть инвестированы на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено действующим законодательством и международными соглашениями, заключенными Российской Федерацией.

5.1. При вложении средств страховых резервов в объекты недвижимого имущества не допускается инвестирование более 50 % квоты, отведенной на эти цели, в один земельный участок или иной объект недвижимого имущества, или совокупность земельных участков и объектов недвижимого имущества, которые могут рассматриваться как один объект инвестиций.

5.2. Размещение средств страховых резервов в банковские вклады (депозиты) в коммерческие банки не должно превышать 40% квоты, предусмотренной на эти цели в один коммерческий банк.

5.3 Вложение средств страховых резервов в приобретение акций и других прав участия не должно превышать 10 % квоты , предусмотренной на эти цели в одну организацию.

6. Страховые организации могут размещать средства своих страховых резервов иным образом, нежели предусмотрено в настоящих Правилах при соблюдении действующего законодательства и по согласованию с Федеральной службой России по надзору за страховой деятельностью.

7. Страховые организации, являющиеся страховщиками по российскому законодательству, обязаны до 1 января 1994 года привести свои активы в соответствие с настоящими Правилами.

Министерство юстиции Российской Федерации
Зарегистрировано 9 июля 1993 г.
Регистрационный N 300

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»