Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2010 года N 1238

О порядке распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений *

(с изменениями на 18 ноября 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 28 марта 2015 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 18 марта 2015 года N 246
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 года N 946 (Собрание законодательства Российской Федерации, N  48, 28.11.2011).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 года N 946. - См. предыдущую редакцию.


Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений;

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 года N 946. - См. предыдущую редакцию)

методику распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений.

2. Министерству образования и науки Российской Федерации в месячный срок разработать и утвердить:

форму соглашения между Министерством образования и науки Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъекта Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений; *2.1.2)

форму отчета об осуществлении расходов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, предоставленные из федерального бюджета на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений. *2.1.3)

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 декабря 2010 года N 1238

Правила распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений *

(с изменениями на 18 ноября 2011 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 года N 946. - См. предыдущую редакцию.

1. Настоящие Правила определяют порядок распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (далее соответственно - вознаграждение, субсидии), следующих типов и видов:

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 года N 946. - См. предыдущую редакцию)

а) общеобразовательные учреждения;

б) вечерние (сменные) общеобразовательные учреждения;

в) кадетские школы и кадетские школы-интернаты;

г) общеобразовательные школы-интернаты;

д) образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста;

е) специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (кроме специальных (коррекционных) профессиональных училищ);

ж) специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным поведением (специальные общеобразовательные школы и специальные (коррекционные) общеобразовательные школы);

з) образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи;

и) образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

к) оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении;

л) общеобразовательные школы-интернаты с первоначальной летной подготовкой.

2. Условиями предоставления субсидий являются:

а) наличие нормативного правового акта, устанавливающего расходное обязательство субъекта Российской Федерации на выплату вознаграждения на текущий финансовый год;

б) наличие в бюджете субъекта Российской Федерации бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства субъекта Российской Федерации на выплату вознаграждения;

в) обязательство субъекта Российской Федерации по обеспечению соответствия значений показателей, устанавливаемых региональными (муниципальными) программами, иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления, значениям показателей результативности предоставления субсидии, установленным соглашением между Министерством образования и науки Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении субсидии (далее - соглашение).

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 года N 946. - См. предыдущую редакцию)

3. Средства, предоставляемые в виде субсидий, направляются на осуществление софинансирования денежных выплат педагогическим работникам из расчета 1 тыс. рублей в месяц за классное руководство в классе с наполняемостью не менее наполняемости, установленной для образовательных учреждений соответствующими типовыми положениями об образовательных учреждениях, либо в классе с наполняемостью 14 человек и более в расположенных в сельской местности учреждениях, указанных в подпунктах "а"-"д", "и", "л" пункта 1 указанных Правил.

Для классов, наполняемость которых меньше установленной, размер средств софинансирования, предоставляемых в виде субсидии из федерального бюджета, уменьшается пропорционально численности обучающихся.

4. Размер субсидии, предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации, определяется в соответствии с методикой распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 года N 1238.

При определении размера субсидии учитываются установленные трудовым законодательством Российской Федерации гарантии, отчисления по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

4_1. Распределение субсидий между бюджетами субъектов Российской Федерации утверждается распоряжением Правительства Российской Федерации.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 года N 946)

5. Субсидия предоставляется бюджету субъекта Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству образования и науки Российской Федерации на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

6. Соглашение должно содержать следующие положения:

а) целевое назначение субсидии;

б) наличие нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, устанавливающего расходное обязательство субъекта Российской Федерации, на исполнение которого предоставляется субсидия;

в) осуществление контроля за соблюдением субъектом Российской Федерации условий, установленных при предоставлении субсидии;

г) сроки и порядок представления отчетности об осуществлении расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субсидия;

д) значения показателей результативности предоставления субсидии;

е) последствия недостижения субъектом Российской Федерации установленных значений показателей результативности предоставления субсидии;

ж) размер предоставляемой субсидии, условия предоставления и расходования субсидии;

з) сведения о размере финансового обеспечения за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации расходного обязательства субъекта Российской Федерации, на исполнение которого предоставляется субсидия.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 года N 946. - См. предыдущую редакцию)

7. Размер уровня софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации за счет субсидии в текущем финансовом году определяется по формуле:

,


где:

0,5 - средний уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации за счет субсидии;

- уровень расчетной бюджетной обеспеченности субъекта Российской Федерации на соответствующий финансовый год, рассчитанный в соответствии с методикой распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2004 года N 670 "О распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации".

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 года N 946. - См. предыдущую редакцию)

8. Уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации не может быть установлен выше 95 процентов и ниже 5 процентов расходного обязательства.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 года N 946. - См. предыдущую редакцию)

9. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 года N 946. - См. предыдущую редакцию.

10. Оценка эффективности использования субъектом Российской Федерации субсидии осуществляется Министерством образования и науки Российской Федерации на основании сравнения фактически достигнутых субъектом Российской Федерации и установленных соглашением значений следующих показателей результативности предоставления субсидии:

а) количество педагогических работников, получающих вознаграждение;

б) средний размер выплаченного вознаграждения;

в) количество детей школьного возраста, не обучающихся в образовательных учреждениях;

г) доля несовершеннолетних, совершивших преступления, в общем числе лиц, совершивших преступления;

д) доля стимулирующих выплат в фонде оплаты труда образовательных учреждений.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 года N 946. - См. предыдущую редакцию)

11. Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в Министерство образования и науки Российской Федерации отчет об осуществлении расходов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, по форме, утвержденной Министерством образования и науки Российской Федерации.

12. Перечисление субсидий осуществляется на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты субъектов Российской Федерации.

13. Операции по кассовым расходам бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, в том числе их остатки, не использованные на 1 января текущего финансового года, осуществляются с учетом особенностей, установленных федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

14. При установлении Министерством образования и науки Российской Федерации нарушений условий предоставления субсидий, Министерство финансов Российской Федерации на основании представленных Министерством образования и науки Российской Федерации предложений приостанавливает в установленном порядке предоставление субсидий.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 года N 946. - См. предыдущую редакцию)

14_1. В случае если в отчетном финансовом году субъектом Российской Федерации не достигнуто установленное соглашением значение одного из показателей результативности предоставления субсидии, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 10 настоящих Правил, субсидия, предусмотренная бюджету субъекта Российской Федерации на текущий финансовый год, подлежит сокращению в размере, определяемом по формуле:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»