Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

ПРИКАЗ


от 14 декабря 2010 года N 485


Об утверждении Особенностей использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных в водоохранных зонах, лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, ценных лесов, а также лесов, расположенных на особо защитных участках лесов

____________________________________________________________________
Утратил силу с 16 декабря 2019 года на основании
приказа Рослесхоза от 30 сентября 2019 года N 1204
____________________________________________________________________

 


В соответствии со статьями 104-107 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст.5278; 2008, N 20, ст.2251; N 30 (ч.I), ст.3597, ст.3599; N 30 (ч.II), ст.3616; N 52 (ч.I), ст.6236; 2009, N 11, ст.1261; N 29, ст.3601; N 30, ст.3735, N 52 (ч.I), ст.6441; 2010, N 30, ст.3998)

приказываю:

утвердить прилагаемые Особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных в водоохранных зонах, лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, ценных лесов, а также лесов, расположенных на особо защитных участках лесов.

Руководитель
В.Масляков

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
30 декабря 2010,
регистрационный N 19474

     

     

Приложение  

     

Особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных в водоохранных зонах, лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, ценных лесов, а также лесов, расположенных на особо защитных участках лесов


I. Общие положения

1. Настоящие Особенности разработаны в соответствии со статьями 104-107 Лесного кодекса Российской Федерации (2006, N 50, ст.5278; 2008, N 20, ст.2251; N 30 (ч.I), ст.3597, ст.3599; N 30 (ч.II), ст.3616; N 52 (ч.I), ст.6236; 2009, N 11, ст.1261; N 29, ст.3601; N 30, ст.3735, N 52 (ч.I), ст.6441; 2010, N 30, ст.3998) (далее - Лесной кодекс Российской Федерации) и определяют особенности использования, охраны, защиты воспроизводства лесов, расположенных в водоохранных зонах, лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, ценных лесов, а также лесов, расположенных на особо защитных участках лесов.

2. Леса, расположенные в водоохранных зонах, леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов, ценные леса и леса, расположенные на особо защитных участках лесов, в соответствии с частью 4 статьи 12 Лесного кодекса Российской Федерации подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями.

II. Охрана и защита лесов

3. Леса, расположенные в водоохранных зонах, леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов, ценные леса и леса, расположенные на особо защитных участках лесов, подлежат охране от пожаров, от загрязнения (в том числе радиоактивными веществами) и от иного негативного воздействия, а также защите от вредных организмов в соответствии с лесным законодательством Российской Федерации, а также настоящими Особенностями.

4. Единые требования к обеспечению пожарной безопасности в лесах, расположенных в водоохранных зонах, лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, ценных лесах и лесах, расположенных на особо защитных участках лесов, при их использовании, охране, защите, воспроизводстве, осуществлении иной деятельности в лесах, а также при пребывании граждан в лесах установлены Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 года N 417 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 28, ст.3432).

5. Единый порядок и условия организации защиты лесов от вредных организмов, а также от негативных воздействий на леса и санитарные требования к использованию лесов, направленные на обеспечение санитарной безопасности в лесах, установлены Правилами санитарной безопасности в лесах, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2007 года N 414 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 28, ст.3431).

6. Охрана и защита лесов, расположенных в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, осуществляется с соблюдением требований, установленных законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

7. При осуществлении работ по охране и защите лесов, расположенных в водоохранных зонах, лесопарковых зонах, зеленых зонах, первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, запрещается использование токсичных химических препаратов. При этом в лесопарковых зонах и зеленых зонах в соответствии с частью 3 статьи 105 Лесного кодекса Российской Федерации запрещается использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов, в том числе в научных целях.

8. В соответствии с пунктом 3 части 15 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 23, ст.2381) мероприятия по локализации и ликвидации очагов вредных организмов в лесах, расположенных в водоохранных зонах, проводятся без применения авиации.

III. Воспроизводство лесов

9. Воспроизводство лесов, расположенных в водоохранных зонах, лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, ценных лесах и лесах, расположенных на особо защитных участках лесов, осуществляется путем лесовосстановления и ухода за лесами в соответствии с правилами лесовосстановления и правилами ухода за лесами, с учетом настоящих Особенностей.

Воспроизводство лесов, расположенных в первой, второй и третьей зонах округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов, осуществляется с соблюдением требований, установленных законодательством о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах.

10. При выполнении работ по воспроизводству лесов в зеленых зонах, лесопарковых зонах и городских лесах уход за лесами, обработка почвы при лесовосстановлении, агротехнический уход за лесными культурами осуществляются без применения токсичных химических препаратов.

11. При выполнении работ по лесовосстановлению в лесопарковых зонах и зеленых зонах, городских лесах используются древесные и кустарниковые породы, отличающиеся большой долговечностью, высокими эстетическими качествами, декоративностью, устойчивостью к неблагоприятным антропогенным и техногенным факторам, особенно к значительным рекреационным нагрузкам.

12. В прибрежных защитных полосах водоохранных зон лесовосстановление осуществляется методами, исключающими сплошную распашку земель.

13. При выполнении работ по лесовосстановлению в защитных полосах лесов, расположенных вдоль железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации (далее - защитные придорожные полосы лесов) используются древесные породы, устойчивые к вредным веществам, поступающим в атмосферу, почву в связи со строительством, эксплуатацией, ремонтом автомобильных дорог.

14. В противоэрозионных лесах на склонах крутизной более 6 градусов не допускается сплошная отвальная вспашка земель. В указанных условиях допустима безотвальная вспашка почвы или отвальная вспашка полосами, террасами, бороздами шириной не более 4 метров, направленными по горизонталям местности и чередующимися с полосами необработанной земли такой же или большей ширины, а также подготовка почвы площадками.

15. На особо защитных участках лесов не допускается интродукция видов (пород) деревьев, кустарников, лиан, других лесных растений, которые не произрастают в естественных условиях в данном лесном районе.

16. При выполнении работ по воспроизводству лесов, расположенных в первой, второй и третьей зонах округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов обеспечивается соблюдение требований, установленных законодательством о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах.

17. В лесах, расположенных в водоохранных зонах, лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, ценных лесах и лесах, расположенных на особо защитных участках лесов, уход осуществляется путем проведения рубок ухода и иных мероприятий, предусмотренных Правилами ухода за лесами с учетом требований настоящих Особенностей.

18. При проведении выборочных рубок спелых и перестойных лесных насаждений в рубку назначаются деревья и кустарники в следующей очередности: погибшие и поврежденные, ослабленные, наиболее старые, перестойные в смешанных насаждениях менее долговечных пород и генераций, перестойные и спелые деревья других пород, утрачивающие жизнеспособность, устойчивость, способность выполнять полезные целевые функции.

19. В целях ухода за лесами в соответствии с ч.4 статьи 17 Лесного кодекса Российской Федерации в лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, и в ценных лесах сплошные рубки осуществляются только в случае, если выборочные рубки не обеспечивают замену лесных насаждений, утрачивающих свои средообразующие, водоохранные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные полезные функции, на лесные насаждения, обеспечивающие сохранение целевого назначения защитных лесов и выполняемых ими полезных функций. Сплошные рубки допускаются также в случаях установления правового режима зон с особыми условиями использования территорий, на которых расположены соответствующие леса.

Площадь участка сплошной рубки, включая сплошные рубки реконструкции, не должна превышать 5 га при ширине лесосеки не более 100 метров, при протяженности ее равной не более одной трети участка (по ширине и длине), выполняющего определенные целевые функции или примыкающего к непокрытым лесной растительностью землям, а также к планируемым на ближайшие 5 лет вырубкам. В горных условиях и в равнинных лесах на склонах крутизной свыше 6° предельная площадь лесосеки составляет не более 3,0 га.

Нормативы выборочных рубок спелых и перестойных лесных насаждений, рубок ухода, а также выборочных и сплошных санитарных рубок определяются в соответствии с правилами заготовки древесины, правилами ухода за лесами, правилами санитарной безопасности в лесах.

20. В соответствии с частью 1 статьи 104 Лесного кодекса Российской Федерации в лесах, расположенных в водоохранных зонах, запрещается проведение сплошных рубок лесных насаждений.

21. В лесах, расположенных в водоохранных зонах, осуществляются выборочные рубки лесных насаждений очень слабой, слабой и умеренной интенсивности, обеспечивающие формирование и сохранение сложных, преимущественно разновозрастных лесных насаждений, эффективно выполняющих водоохранные функции.

В лесах, расположенных в водоохранных зонах, не допускается проведение реконструкции малоценных лесных насаждений путем сплошной вырубки.

22. При выборочных рубках лесных насаждений, за исключением выборочных санитарных рубок, в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения осуществляются рубки очень слабой, слабой и умеренной интенсивности, обеспечивающие формирование и сохранение сложных и разновозрастных лесных насаждений, эффективно выполняющих санитарно-гигиенические и водоохранные функции.

При проведении мероприятий по уходу за лесами, расположенными в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, не допускается осуществление реконструкции малоценных лесных насаждений путем сплошной вырубки.

23. В защитных придорожных полосах лесов на основной их части в соответствии с породным составом и состоянием насаждений ведутся выборочные рубки лесных насаждений умеренной, умеренно-высокой и высокой интенсивности. В опушечной части полос шириной 50-100 м высокоинтенсивными рубками ухода в молодняках (со снижением сомкнутости до 0,5-0,4) формируются устойчивые сложные и разновозрастные насаждения, в последующем поддерживаемые выборочными рубками слабой и умеренной интенсивности.

24. В лесопарковых зонах, зеленых зонах, городских лесах с учетом специфики каждой из категорий ведутся выборочные рубки лесных насаждений от очень слабой до умеренно-высокой интенсивности.

Допускается проведение ландшафтных рубок в лесах этих категорий высокой и очень высокой интенсивности при формировании и поддержании полуоткрытых и открытых ландшафтов, которые могут занимать площадь соответственно не более 20-25% и 10-15% общей площади лесного участка. Размещение ландшафтов устанавливается проектом освоения лесов.

25. В лесах, расположенных в первой, второй и третьей зонах округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов, уход за лесами осуществляется с применением рубок ухода очень слабой, слабой и умеренной интенсивности, обеспечивающих формирование сложных и разновозрастных лесных насаждений, эффективно выполняющих санитарно-гигиенические и оздоровительные функции.

26. В государственных защитных лесных полосах, противоэрозионных лесах, в запретных полосах лесов, расположенных вдоль водных объектов, нерестоохранных полосах лесов, лесах, расположенных в пустынных, полупустынных, лесостепных, лесотундровых зонах, степях, горах, ленточных борах, а также в лесах орехово-промысловых зон и лесоплодовых насаждениях выборочные рубки лесных насаждений ведутся очень слабой, слабой и умеренной интенсивности, за исключением санитарных рубок, интенсивность которых для вырубки погибших, поврежденных и малоценных насаждений может достигать очень высокой интенсивности, устанавливаемой Правилами заготовки древесины.

Рубки ухода высокой и очень высокой интенсивности могут проводиться также при необходимости формирования молодняков в лесах орехово-промысловых зон и лесоплодовых насаждениях.

В ленточных борах и орехово-промысловых зонах рубки реконструкции не допускаются.

27. В соответствии с частью 2 статьи 107 Лесного кодекса Российской Федерации на заповедных лесных участках запрещается проведение рубок лесных насаждений.

На постоянных лесосеменных участках допускается проведение выборочных рубок в порядке ухода за плодоношением древесных пород.

На особо защитных участках лесов проведение выборочных рубок допускается только в целях вырубки погибших и поврежденных лесных насаждений.

IV. Использование лесов

28. Использование лесов, расположенных в водоохранных зонах, лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, ценных лесах и лесах, расположенных на особо защитных участках лесов, осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, нормативными правовыми актами, регламентирующими осуществление видов использования лесов, предусмотренных Лесным кодексом Российской Федерации, а также с учетом настоящих Особенностей.

29. В соответствии с частью 2 статьи 14 Лесного кодекса Российской Федерации в лесах, расположенных в водоохранных зонах, лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, ценных лесах и лесах, расположенных на особо защитных участках лесов, запрещается создание лесоперерабатывающей инфраструктуры.

30. Использование лесов, расположенных в водоохранных зонах, лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, ценных лесов и лесов, расположенных на особо защитных участках лесов, в целях создания лесных плантаций не допускается.

31. В водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах хозяйственная деятельность осуществляется в соответствии со статьей 65 Водного кодекса Российской Федерации.

32. В лесопарковых зонах в соответствии с частью 3 статьи 105 Лесного кодекса Российской Федерации запрещаются:

использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов, в том числе в научных целях;

осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;

ведение сельского хозяйства;

разработка месторождений полезных ископаемых;

размещение объектов капитального строительства, за исключением гидротехнических сооружений.

33. В зеленых зонах запрещаются:

использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов, в том числе в научных целях;

осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;

разработка месторождений полезных ископаемых (за исключением случаев использования лесных участков, в отношении которых лицензии на пользование недрами получены до дня введения в действие Лесного кодекса Российской Федерации, на срок, не превышающий срока действия таких лицензий)*;

_______________

* Статья 8.2 Федерального закона от 4 декабря 2006 года N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации".


ведение сельского хозяйства, за исключением сенокошения и пчеловодства, а также возведения изгородей в целях сенокошения и пчеловодства;

размещение объектов капитального строительства, за исключением гидротехнических сооружений, линий связи, линий электропередачи, подземных трубопроводов.

34. Использование лесов, расположенных в первой, второй и третьей зонах округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов, осуществляется с соблюдением требований, установленных законодательством о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах.

35. В защитных лесах предусмотренная частью 5 статьи 21 Лесного кодекса Российской Федерации вырубка деревьев, кустарников, лиан допускается в случаях, если строительство, реконструкция, эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для целей, предусмотренных пунктами 1-4 части 1 указанной статьи, не запрещены или не ограничены в соответствии с законодательством Российской Федерации**.

_______________

** Часть 5.1 статьи 21 Лесного кодекса Российской Федерации.


Для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов допускаются выборочные рубки и сплошные рубки для создания просек шириной, определенной в соответствии с требованиями соответствующих нормативных правовых актов, если строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов или такие рубки не запрещены статьями 102-107 Лесного кодекса Российской Федерации.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Российская газета,
N 8, 19.01.2011

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»