Недействующий


СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики о российско-финляндском прямом железнодорожном сообщении

____________________________________________________________________
Прекратило действие с 22 декабря 2016 года на основании
Международного соглашения от 28 апреля 2015 года
____________________________________________________________________


Правительство Российской Федерации и Правительство Финляндской Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами, согласились о нижеследующем:

Статья 1


Настоящее Соглашение регулирует прямое железнодорожное сообщение между Российской Федерацией и Финляндской Республикой.

Передача грузов и вагонов с железной дороги государства одной Стороны на железную дорогу государства другой Стороны производится на пограничных передаточных станциях принимающей дороги, а передача багажа и товаробагажа - на станциях, открытых для этих операций, в порядке, предусмотренном Пограничным железнодорожным соглашением, упомянутым в статье 2 настоящего Соглашения.

В отдельных случаях железные дороги государств Сторон согласовывают между собой передачу грузов и вагонов на пограничных передаточных станциях сдающей дороги.

Статья 2  


Уполномоченными органами, ответственными за реализацию настоящего Соглашения, являются в Российской Федерации Министерство путей сообщения, а в Финляндской Республике Министерство транспорта и связи.

Министерство путей сообщения Российской Федерации и Министерство транспорта и связи Финляндской Республики в рамках своей компетенции согласуют и подпишут Пограничное железнодорожное соглашение, Положение о конференциях по делам российско-финляндского прямого железнодорожного сообщения, условия перевозок пассажиров, багажа, товаробагажа и грузов, а также другие документы, необходимые для реализации настоящего Соглашения.

Статья 3


Предметы материально-технического снабжения и снаряжения, топливо, продовольствие и другое имущество, необходимое для нормальной эксплуатации подвижного состава на время следования в пути, в пунктах промежуточной остановки, приобретенное за границей или высылаемое в связи с ликвидацией аварии или поломки этого подвижного состава, перевозятся бесплатно и без взимания таможенных пошлин.

Статья 4


Работники железных дорог государства каждой из Сторон, связанные с обеспечением перевозок, могут въезжать на пограничные передаточные станции другой Стороны, пребывать в пределах этих станций и возвращаться на свою территорию по служебным удостоверениям личности и именным спискам. Перечень категорий таких работников, условия их пребывания на территории государства другой Стороны, а также форма и содержание служебных удостоверений личности и именных списков будут определены Пограничным железнодорожным соглашением, упомянутым в статье 2 настоящего Соглашения.

Персонал железных дорог государства одной из Сторон во время служебного пребывания на территории государства другой Стороны руководствуется законодательством страны пребывания и обязан выполнять распоряжения местных железнодорожных органов. В дисциплинарном отношении этот персонал остается ответственным только перед своей железной дорогой.

Железные дороги государств каждой из Сторон несут ответственность за служебные действия и упущения своих работников.

Статья 5


Разрешение спорных вопросов, которые могут возникать в процессе выполнения настоящего Соглашения, осуществляется путем переговоров между Сторонами.

Статья 6


Настоящее Соглашение вступает в силу через 30 дней с даты последнего уведомления, подтверждающего выполнение Сторонами надлежащих внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение будет оставаться в силе до истечения одного года со дня, когда одна из Сторон известит письменно другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

С даты вступления в силу настоящего Соглашения в отношениях между Российской Федерацией и Финляндской Республикой прекращает свое действие Соглашение о советско-финляндском прямом железнодорожном сообщении от 19 декабря 1947 года.

Совершено в г.Хельсинки 16 апреля 1996 года в двух экземплярах каждый на русском и финском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Финляндской Республики



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»