Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 2010 года N 230/1508-5

О Порядке передачи открепительных удостоверений избирательным комиссиям, комиссиям референдума и учета открепительных удостоверений

(с изменениями на 13 июня 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления ЦИК России от 16 марта 2016 года N 328/1863-6
____________________________________________________________________

     

В соответствии с пунктом 16 статьи 62 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и частью 3 статьи 6 Федерального закона от 4 октября 2010 года N 263-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с уточнением порядка использования открепительных удостоверений при проведении выборов и референдумов" Центральная избирательная комиссия Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить Порядок передачи открепительных удостоверений избирательным комиссиям, комиссиям референдума и учета открепительных удостоверений (далее - Порядок) (прилагается).

2. Установить, что до 1 июня 2011 года Порядок применяется на выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти Курской и Тверской областей, на выборах главы муниципального образования Кавалеровского муниципального района Приморского края, проводимых в единый день голосования 13 марта 2011 года.

3. Избирательным комиссиям Приморского края, Курской и Тверской областей в срок до 15 апреля 2011 года представить в ЦИК России отчеты о применении Порядка на выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти Курской и Тверской областей, на выборах главы муниципального образования Кавалеровского муниципального района Приморского края.

4. Федеральному центру информатизации при ЦИК России (М.А.Попов) в целях реализации Порядка в срок до 15 августа 2011 года обеспечить разработку и внедрение специального программного обеспечения ГАС "Выборы" на комплексах средств автоматизации избирательных комиссий.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на секретаря Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

     

6. Опубликовать настоящее постановление в журнале "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации" и направить в "Российскую газету" и "Парламентскую газету".


Председатель
Центральной избирательной
комиссии Российской Федерации
В.Е.Чуров

Секретарь
Центральной избирательной
комиссии Российской Федерации
Н.Е.Конкин

     

Порядок передачи открепительных удостоверений избирательным комиссиям, комиссиям референдума и учета открепительных удостоверений

(с изменениями на 13 июня 2013 года)


I. Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Президента Российской Федерации

1. Учет открепительных удостоверений в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и передача открепительных удостоверений в избирательные комиссии субъектов Российской Федерации и территориальные избирательные комиссии, сформированные для руководства деятельностью участковых избирательных комиссий сформированных на избирательных участках, которые образованы за пределами территории Российской Федерации, по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации или выборов Президента Российской Федерации

     

1.1. Общие положения  


Центральная избирательная комиссия Российской Федерации до размещения централизованно заказа на изготовление открепительных удостоверений своим постановлением утверждает текст открепительного удостоверения, число открепительных удостоверений, форму реестра выдачи открепительных удостоверений, а также определяет способы защиты открепительных удостоверений от подделки при их изготовлении и количество знаков в единой нумерации открепительных удостоверений.

Для определения количества открепительных удостоверений ЦИК России запрашивает в избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации (далее - ИКСРФ) примерное количество требуемых открепительных удостоверений, при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (далее - выборы депутатов Государственной Думы) в случае разделения территории субъекта Российской Федерации на части, примерное количество требуемых открепительных удостоверений по каждой из частей территории.

ЦИК России распределяет открепительные удостоверения по количеству в ИКСРФ (в случае разделения территории субъекта Российской Федерации на части - по каждой из частей территории), в территориальные избирательные комиссии, сформированные для руководства деятельностью участковых избирательных комиссий, сформированных на избирательных участках, которые образованы за пределами территории Российской Федерации, по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы или выборов Президента Российской Федерации (далее - зарубежные ТИК), а также в резерв ЦИК России. Распределение указанных открепительных удостоверений по номерам определяется распоряжением Председателя ЦИК России.

Ответственность за передачу и сохранность открепительных удостоверений несут председатели избирательных комиссий, осуществляющих передачу, получение и хранение открепительных удостоверений.

ЦИК России формирует рабочую группу либо определяет членов ЦИК России с правом решающего голоса для обеспечения контроля за получением, передачей открепительных удостоверений ИКСРФ, зарубежным ТИК, хранением открепительных удостоверений в резерве ЦИК России и погашением неиспользованных открепительных удостоверений.

ЦИК России вправе принять решение об использовании в избирательных комиссиях технических средств, предназначенных для автоматизации ввода в базу данных Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" (далее - ГАС "Выборы") количества и номеров открепительных удостоверений.

1.2. Учет открепительных удостоверений при их передаче от ЦИК России в избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, зарубежные территориальные избирательные комиссии


ЦИК России получает в полиграфической организации тираж изготовленных открепительных удостоверений (право присутствовать при этом имеют лица, указанные в ст.29 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и ст.23 Федерального закона "О выборах Президента Российской Федерации") по акту, составленному в двух экземплярах (приложение N 1).

После получения в полиграфической организации тиража открепительных удостоверений ЦИК России обеспечивает передачу открепительных удостоверений в ИКСРФ, зарубежные ТИК в порядке, установленном ЦИК России с составлением соответствующих актов передачи открепительных удостоверений, в которых указываются количество и номера передаваемых открепительных удостоверений (приложение N 2).

На комплексе средств автоматизации (далее - КСА) ЦИК России в ГАС "Выборы" вводятся данные:

о количестве, номерах и дате получения ЦИК России открепительных удостоверений, изготовленных по заказу ЦИК России (абзац в редакции постановления ЦИК России от 17 мая 2011 года N 11/109-6 - см. предыдущую редакцию);

о количестве и номерах открепительных удостоверений и дате их передачи в ИКСРФ, зарубежные ТИК, по каждой ИКСРФ и зарубежной ТИК;

о количестве и номерах открепительных удостоверений, распределенных в резерв ЦИК России.

Указанные данные вводятся непосредственно после передачи открепительных удостоверений, осуществленной на основании распоряжения Председателя ЦИК России, указанного в пункте 1.1 настоящего Порядка.

1.3. Проверка правильности передачи открепительных удостоверений и их получения избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации и зарубежными территориальными избирательными комиссиями


После поступления актов передачи открепительных удостоверений из ИКСРФ, зарубежных ТИК, подписанных в соответствующих избирательных комиссиях, проводится сверка по количеству и номерам данных, указанных в этих актах, с данными открепительных удостоверений, указанными в соответствующих постановлении ЦИК России и распоряжении Председателя ЦИК России, после чего на КСА ЦИК России (далее - КСА ЦИК) в ГАС "Выборы" вводятся данные о дате получения открепительных удостоверений ИКСРФ, зарубежными ТИК.

В случае выявления фактов несоответствия данных по количеству либо номерам открепительных удостоверений, переданных из ЦИК России и полученных ИКСРФ, зарубежными ТИК, соответствующим данным в документах ЦИК России устанавливаются причины указанного несоответствия и осуществляется внесение изменений в соответствующие документы ЦИК России о распределении открепительных удостоверений. Эти изменения вводятся на КСА ЦИК в ГАС "Выборы".

1.4. Контроль ЦИК России за движением (приемом и передачей) открепительных удостоверений


ЦИК России на основании данных ГАС "Выборы" осуществляет контроль за приемом и передачей открепительных удостоверений ИКСРФ, территориальными избирательными комиссиями (далее - ТИК), включая зарубежные ТИК, в том числе открепительных удостоверений, оставленных в резерве соответствующих избирательных комиссий, а также за ходом передачи открепительных удостоверений в участковые избирательные комиссии (далее - УИК).

В случае поступления в ЦИК России запроса от ИКСРФ, зарубежной ТИК о выделении дополнительного количества открепительных удостоверений ЦИК России принимает постановление, на основании которого обеспечивает передачу по акту (приложение N 2) в ИКСРФ либо зарубежную ТИК открепительных удостоверений из резерва ЦИК России. При этом, если резерв ЦИК России исчерпан, ЦИК России принимает постановление о возврате в ЦИК России необходимого количества открепительных удостоверений из резерва какой-либо ИКСРФ и выделении дополнительного количества открепительных удостоверений в ИКСРФ, зарубежную ТИК, направившую в ЦИК России запрос о выделении дополнительного количества открепительных удостоверений. После поступления в ЦИК России соответствующего акта возврата (приложение N 3) ЦИК России обеспечивает передачу по акту (приложение N 2) в ИКСРФ либо зарубежную ТИК открепительных удостоверений. Указанные данные вводятся на КСА ЦИК в ГАС "Выборы" непосредственно после передачи открепительных удостоверений.

1.5. Учет бланков утраченных открепительных удостоверений


В случае поступления в ЦИК России сведений (акта и постановления комиссии, установившей факт утраты бланка открепительного удостоверения) от ИКСРФ, зарубежной ТИК о факте утраты бланка открепительного удостоверения ЦИК России принимает постановление о признании данного открепительного удостоверения недействительным, которое доводится до всех нижестоящих избирательных комиссий. При этом сведения об этом открепительном удостоверении, признанном недействительным, вводятся на КСА ЦИК в ГАС "Выборы" (сведения отображаются в графе "Примечание" приложений N 4 и 5).

1.6. Учет погашенных открепительных удостоверений

 

На выборах депутатов Государственной Думы в день голосования до начала времени голосования осуществляется погашение открепительных удостоверений, находящихся (оставшихся) в резерве ЦИК России. О погашении неиспользованных открепительных удостоверений составляется акт с указанием числа и номеров открепительных удостоверений (приложение N 6). Указанные данные вводятся на КСА ЦИК в ГАС "Выборы".

На общих выборах Президента Российской Федерации в день голосования до начала времени голосования осуществляется пересчет неиспользованных открепительных удостоверений, находящихся в резерве ЦИК России. Об этом составляется акт (приложение N 7).

Сведения о неиспользованных открепительных удостоверениях с указанием их числа и номеров вводятся в ГАС "Выборы" на КСА ЦИК. Если Президент Российской Федерации был избран в результате общих выборов или выборы признаны несостоявшимися или недействительными, неиспользованные открепительные удостоверения вместе с отрывными талонами погашаются на третий день после официального опубликования результатов выборов. Об этом составляется акт (приложение N 8). Сведения о погашенных неиспользованных открепительных удостоверениях с отрывными талонами с указанием их числа и номеров вводятся на КСА ЦИК в ГАС "Выборы".

При проведении повторного голосования на выборах Президента Российской Федерации в день повторного голосования до начала времени голосования осуществляется погашение открепительных удостоверений вместе с отрывными талонами, находящихся в резерве ЦИК России. Об этом составляется акт (приложение N 8). Сведения о погашении неиспользованных открепительных удостоверений с указанием их числа и номеров вводятся на КСА ЦИК в ГАС "Выборы".

1.7. Составление сведений об итогах использования открепительных удостоверений


После дня голосования до определения результатов выборов ЦИК России на основании данных ГАС "Выборы" (приложение N 4) составляет сведения об итогах использования открепительных удостоверений.

Информация об итогах использования открепительных удостоверений на территории Российской Федерации представляется на заседании ЦИК России.

2. Учет открепительных удостоверений в избирательной комиссии субъекта Российской Федерации и передача открепительных удостоверений в территориальные избирательные комиссии

     

2.1. Общие положения


ИКСРФ вносит в ЦИК России предложения о необходимом количестве открепительных удостоверений, в том числе при проведении выборов депутатов Государственной Думы по частям территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

ИКСРФ своим постановлением распределяет открепительные удостоверения, полученные из ЦИК России, по количеству и номерам по ТИК, а также, при необходимости, в резерв ИКСРФ. При этом при проведении выборов депутатов Государственной Думы, в случае если территория субъекта Российской Федерации была разделена на части, ИКСРФ в соответствии с постановлением ЦИК России распределяет открепительные удостоверения как по ТИК так и, при необходимости, в резерв ИКСРФ по каждой из частей территории субъекта Российской Федерации.

Ответственность за передачу и сохранность открепительных удостоверений несут председатели избирательных комиссий, осуществляющих передачу, получение и хранение открепительных удостоверений.

ИКСРФ формирует рабочую группу либо определяет членов комиссии с правом решающего голоса для обеспечения контроля за получением открепительных удостоверений, передачу открепительных удостоверений ТИК, хранение открепительных удостоверений в резерве ИКСРФ и погашение неиспользованных открепительных удостоверений.

2.2. Получение открепительных удостоверений от ЦИК России и передача открепительных удостоверений в территориальные избирательные комиссии. Учет открепительных удостоверений при передаче из избирательной комиссии субъекта Российской Федерации в территориальные избирательные комиссии     

ИКСРФ получает от ЦИК России в установленном порядке соответствующее количество открепительных удостоверений (право присутствовать при этом имеют лица, указанные в ст.29 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и ст.23 Федерального закона "О выборах Президента Российской Федерации") по акту (приложение N 2), составленному в двух экземплярах (либо актам, составленным в двух экземплярах, - по каждой из частей территории субъекта Российской Федерации).

Один экземпляр акта после проверки полученных открепительных удостоверений по количеству и номерам незамедлительно направляется в ЦИК России, второй экземпляр остается в ИКСРФ.

ИКСРФ организует передачу открепительных удостоверений ТИК по актам (приложение N 9), составленным в двух экземплярах.

На КСА ИКСРФ в ГАС "Выборы" по каждой ТИК вводятся данные о количестве и номерах открепительных удостоверений и дате передачи открепительных удостоверений ТИК, а также данные о количестве и номерах открепительных удостоверений, оставленных в резерве ИКСРФ (при необходимости - по каждой из частей территории субъекта Российской Федерации).

2.3. Проверка правильности передачи открепительных удостоверений и их получения территориальными избирательными комиссиями


После поступления актов передачи открепительных удостоверений из ТИК, подписанных в соответствующих избирательных комиссиях, проводится сверка по количеству и номерам данных, указанных в этих актах, с данными открепительных удостоверений, указанными в соответствующем постановлении ИКСРФ, после чего на КСА ИКСРФ в ГАС "Выборы" вводятся данные о дате получения открепительных удостоверений ТИК.

В случае выявления фактов несоответствия данных по количеству либо номерам открепительных удостоверений, переданных из ИКСРФ и полученных ТИК, соответствующим данным в документах ИКСРФ устанавливаются причины указанного несоответствия и осуществляется внесение изменений в соответствующее постановление ИКСРФ о распределении открепительных удостоверений. Эти изменения вводятся на КСА ИКСРФ в ГАС "Выборы".

2.4. Контроль за выдачей избирателям открепительных удостоверений в территориальных избирательных комиссиях и передачей дополнительного количества открепительных удостоверений в территориальные избирательные комиссии


ИКСРФ осуществляет контроль за ходом выдачи избирателям открепительных удостоверений в ТИК и передачи открепительных удостоверений УИК, ходом выдачи открепительных удостоверений избирателям в УИК на основании данных, введенных ТИК в ГАС "Выборы" на КСА ТИК, за 30 дней до дня голосования и за 20 дней до дня голосования (а также после завершения сроков выдачи открепительных удостоверений избирателям в ТИК), за 3 дня до дня голосования, а также накануне дня голосования (в течение срока выдачи открепительных удостоверений избирателям в УИК).

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением ЦИК России от 13 июня 2013 года N 177/1261-6. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»