Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТЕЛЕГРАММА

от 8 июля 1994 года N 148-94

О процедуре отзыва банковской лицензии

Утратила силу на основании письма ЦБ России
от 24 марта 1995 года N 154

В дополнение к письму Банка России от 27 декабря 1993 года N 15-2-4/1170 сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 17 Устава Банка России, а также статьей 33 Закона РСФСР "О Центральном банке РСФСР" в целях защиты интересов вкладчиков и кредиторов коммерческих банков, предотвращения системных банковских рисков Главные управления (Национальные банки) при направлении в Банк России ходатайств об отзыве лицензии одновременно направляют Банку России предложение о целесообразности ограничения круга выполняемых соответствующим коммерческим банком операций до решения вопроса о его судьбе.

Ограничение может предусматривать:

1. Прекращение привлечения новых вкладов и депозитов населения и юридических лиц, прекращение реализации населению и юридическим лицам акций и других обязательств банка;

2. Прекращение привлечения новых межбанковских кредитов;

3. Ограничение общей суммы кредитных вложений (включая межбанковские кредиты) размером задолженности, сложившейся на дату направления предписания;

4. Запрещение увеличивать число обслуживаемых клиентов банка, не являющихся его пайщиками.

Объем предписания может изменяться в зависимости от конкретных обстоятельств.

Одновременно в ходатайстве необходимо сообщить дату и номер письма, которым коммерческий банк был проинформирован о направлении в Банк России материалов на отзыв него лицензии на совершение банковских операций.

Настоящее указание распространяется также на коммерческие банки, которым ходатайства на отзыв лицензии на совершение банковских операций были направлены в Банк России ранее.



Заместитель Председателя     Центрального банка

     Российской Федерации                          Д.В.Тулин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»