Недействующий

     

Проект N 335399-5


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статью 4_2 Федерального закона "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации"

     
Принят Государственной Думой
 8 декабря 2010 года

     

Статья 1


Внести в статью 4_2 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 17; 2006, N 52, ст. 5498) следующие изменения:

1) в части 1 слова "до 1 января 2011 года" заменить словами "до 1 января 2013 года";

2) в части 2 слова "до 1 января 2011 года" заменить словами "до 1 января 2013 года".

Статья 2


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 Президент
Российской Федерации
 Д. Медведев



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в статью 4.2 федерального закона "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации"



В соответствии с частью 1 статьи 4.2. федерального закона от 29.12.2004 г. N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 191-ФЗ), введенной Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ, Российская Федерация передала в порядке, установленном статьей 6.1. Градостроительного кодекса Российской Федерации, органам государственной власти субъекта Российской Федерации  города федерального значения Москвы на срок до 1 января 2011 года осуществление полномочий по организации и проведению государственной экспертизы проектной документации уникальных объектов капитального строительства, которые указаны в части 2 статьи 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации и строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на территории города федерального значения Москвы, и государственной экспертизы результатов инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации таких объектов. В соответствии с частью 2 статьи 4.2 Закона N 191-ФЗ на территории города Москвы до 1 января 2011 года государственный строительный надзор за строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом уникальных объектов капитального строительства, которые указаны в части 2 статьи 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, осуществляется уполномоченным на осуществление государственного строительного надзора органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы.

За период 2007-2009 г.г. в Москве запроектировано, построено и строится большое количество зданий и их комплексов, по своим характеристикам относящихся к уникальным объектам в соответствии со статьей 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, как например: высотные здания комплекса ММДЦ "Москва-Сити", аэровокзальный комплекс Внуково1, транспортная развязка с многоярусным подземным гаражом и торговым комплексом на площади Тверской заставы, транспортная развязка Ленинградского и Волоколамского шоссе в районе метро "Сокол", высотные градостроительные комплексы по программе "Новое кольцо Москвы", многофункциональные комплексы с глубиной подземной части 20-25 м и более и многие другие.

Государственная экспертиза проектной документации всех этих объектов и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки этой документации, выполняло государственное автономное учреждение города Москвы "Мосгосэкспертиза", подведомственное Комитету города Москвы по государственной экспертизе проектов и ценообразования в строительстве, входящему в систему органов государственной власти субъекта Российской Федерации  города федерального значения Москвы. Проведение государственной экспертизы уникальных объектов Мосгосэкспертизой на высоком профессиональном уровне позволило обеспечить конструктивную надежность, эксплуатационную безопасность и высокие технико-экономические показатели зданий и сооружений, не имевших аналогов в отечественном строительстве. Помимо экспертизы проектной документации, специалисты Мосгосэкспертизы регулярно проводили выборочные проверки строительства уникальных объектов в городе Москве, что позволило повысить качество экспертизы с учетом анализа проблем, возникающих в ходе осуществления строительства.

В Москве впервые в Российской Федерации разработаны с участием Мосгосэкспертизы региональные нормативы градостроительного проектирования МГСН 1.04-2005 и МГСН 4.19-2005 по проектированию уникальных, в т.ч. высотных, зданий и комплексов. В г. Москве успешно функционируют ведущие научно-исследовательские организации строительного проектирования  НИИОСП, НИИСФ, ЦНИИСК, ЦНИИПСК, НИИЖБ, связанные с Мосгосэкспертизой договорами о сотрудничестве и оказывающие научно-методическую помощь при проведении государственной экспертизы уникальных строительных решений. В составе Мосгосэкспертизы работают Заслуженные архитекторы, строители, экономисты Российской Федерации, лауреаты Государственных премий, кандидаты наук, действительные члены отраслевых академий. Мосгосэкспертиза интегрирована в систему строительного комплекса города Москвы и связана с ней единой информационной базой.

Итоги работы Мосгосэкспертизы за 2007-2009 г.г. подтверждают правильность принятого Государственной Думой Российской федерации в 2006 г. решения о передаче городу Москве функций государственной экспертизы проектной документации уникальных объектов и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки этой документации.

Внесение изменений в статью 4.2. Закона N 191-ФЗ, предусматривающих продление до 2013 г. субъекту Российской Федерации  городу федерального значения Москве полномочий по проведению государственной экспертизы по уникальным объектам капитального строительства и осуществлению государственного строительного надзора за строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом уникальных объектов капитального строительства позволит закрепить и продолжить положительный опыт проведения в г. Москве этой важной составляющей строительно-инвестиционного процесса.

     

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
на проект федерального закона N 335399-5 "О внесении изменений в статью 4_2 Федерального закона "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации", внесенный депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Ю.Осадчим



В Правительстве Российской Федерации рассмотрен указанный проект федерального закона.

В соответствии со статьей 4_2 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" Российская Федерация передает в порядке, установленном статьей 6_1. Градостроительного кодекса Российской Федерации, органам государственной власти субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы на срок до 1 января 2011 г. осуществление полномочий по организации и проведению государственной экспертизы проектной документации уникальных объектов капитального строительства, которые указаны в части 2 статьи 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации и строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на территории города федерального значения Москвы, и государственной экспертизы результатов инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации таких объектов, а также осуществление полномочий по государственному строительному надзору за строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом указанных объектов.

Законопроектом предлагается продлить указанный срок передачи полномочий до 1 января 2013 г.

Согласно пояснительной записке к законопроекту внесение предлагаемых изменений обосновывается тем, что на территории города федерального значения Москвы осуществлен комплекс мероприятий, обеспечивающих возможность проведения государственной экспертизы проектной документации уникальных объектов капитального строительства.

На основании изложенного Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект.

 Заместитель Председателя
 Правительства Российской Федерации -
 Руководитель Аппарата Правительства
 Российской Федерации
С.Собянин

          

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
рассылка   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»