Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 30 ноября 2010 года N 2275

Об утверждении типовых положений о правовых подразделениях таможенных органов

(с изменениями на 1 августа 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФТС России от 20 февраля 2021 года N 141
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФТС России от 17 февраля 2012 года N 285;

приказом ФТС России от 1 августа 2012 года N 1551.

____________________________________________________________________



В целях совершенствования правовой работы в правовых подразделениях таможенных органов

приказываю:

1. Утвердить:

1) типовое положение о правовой службе регионального таможенного управления (приложение N 1);


2) типовое положение о правовом подразделении правовой службы регионального таможенного управления (приложение N 2);


3) типовое положение о подразделении консультирования по таможенному законодательству правовой службы регионального таможенного управления (приложение N 3);


4) типовое положение о подразделении рассмотрения жалоб в сфере таможенного дела правовой службы регионального таможенного управления (приложение N 4);


5) типовое положение о подразделении ведомственного контроля правовой службы регионального таможенного управления (приложение N 5);


6) типовое положение о правовом подразделении таможни (приложение N 6);


7) типовой должностной регламент должностного лица таможенного поста по правовой работе (приложение N 7).

2. Начальникам таможенных органов:

1) обеспечить на основании типовых положений, указанных в подпунктах 1-6 пункта 1 настоящего приказа, разработку положений о правовой службе регионального таможенного управления и ее структурных подразделениях и правовом подразделении таможни, их представление на согласование в правовое подразделение вышестоящего таможенного органа и утверждение в соответствии с установленным порядком;

2) руководствоваться при разработке должностного регламента должностного лица таможенного поста по правовой работе приложением N 7 к настоящему приказу.

3. Признать утратившими силу:

1) приказ ГТК России от 20 мая 2002 года N 479 "Об утверждении Типового положения о правовом отделении, юрисконсульте таможенного органа";

2) приказ ФТС России от 7 июня 2007 года N 699 "Об утверждении типового положения о подразделении ведомственного контроля правовой службы регионального таможенного управления";

3) приказ ФТС России от 3 июля 2007 года N 800 "Об утверждении типового положения о правовой службе регионального таможенного управления и типового положения о правовом отделе таможни".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя руководителя ФТС России К.Л.Чайку.

Руководитель
действительный государственный советник
таможенной службы Российской Федерации
А.Ю.Бельянинов

     

Приложение N 1
к приказу ФТС России
от 30 ноября 2010 года N 2275

     
Типовое положение о правовой службе регионального таможенного управления

(с изменениями на 1 августа 2012 года)


I. Общие положения

1. Правовая служба (далее - Служба) является структурным подразделением регионального таможенного управления (РТУ).

2. Служба в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, законодательством о таможенном деле в Российской Федерации, иным законодательством Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами в области таможенного дела, нормативными и иными правовыми актами ФТС России, правовыми актами РТУ, а также настоящим типовым положением.

3. В состав Службы входят правовое подразделение, подразделение консультирования по таможенному законодательству, подразделение рассмотрения жалоб в сфере таможенного дела, подразделение ведомственного контроля.

4. Организационное, методическое руководство и контроль деятельности Службы осуществляет Правовое управление ФТС России, а в части выполнения задач и функций, возложенных на Службу, - начальник РТУ.

5. Службу возглавляет заместитель начальника РТУ - начальник правовой службы (далее - начальник Службы), который подчиняется непосредственно начальнику РТУ.

6. Работа Службы строится на основе планов работы РТУ и Службы, сочетания принципа единоначалия при решении вопросов служебной деятельности и персональной ответственности каждого должностного лица Службы за состояние дел на порученном участке и за выполнение отдельных поручений.

План работы Службы утверждается начальником РТУ.

7. Служба решает возложенные на нее задачи как непосредственно, так и через правовые подразделения таможенных органов, подчиненных РТУ (далее - таможенные органы региона), во взаимодействии с другими структурными подразделениями РТУ.

8. Делопроизводство и мероприятия по обеспечению режима секретности в Службе осуществляются согласно установленному порядку.

9. При осуществлении своей деятельности Служба соблюдает требования правовых актов ФТС России по вопросам обеспечения информационной безопасности.

II. Задачи Службы

10. Правовое обеспечение деятельности РТУ и таможенных органов региона, в том числе обеспечение соблюдения законодательства о таможенном деле в Российской Федерации при выполнении ими своих функций.

11. Обеспечение соответствия законодательству о таможенном деле в Российской Федерации, иному законодательству Российской Федерации, актам Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, иным нормативным правовым актам в области таможенного дела, нормативным и иным правовым актам ФТС России проектов правовых актов, разработанных в соответствии с установленным порядком структурными подразделениями РТУ и оперативной таможней региона деятельности РТУ.

     (Пункт в редакции, введенной в действие приказом ФТС России от 1 августа 2012 года N 1551. - См. предыдущую редакцию)

12. Обеспечение единообразия применения таможенными органами региона законодательства о таможенном деле в Российской Федерации, иного законодательства Российской Федерации, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов в области таможенного дела, нормативных и иных правовых актов ФТС России.

13. Совершенствование системы мер, обеспечивающих единообразное и правильное применение таможенными органами региона законодательства о таможенном деле в Российской Федерации, иного законодательства Российской Федерации, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов в области таможенного дела, нормативных и иных правовых актов ФТС России.

14. Обеспечение правовой защиты государственных интересов и интересов таможенных органов в арбитражных судах и судах общей юрисдикции.

15. Выявление правовых пробелов и коллизий актов законодательства о таможенном деле в Российской Федерации, иного законодательства Российской Федерации, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов в области таможенного дела, нормативных и иных правовых актов ФТС России в правоприменительной деятельности РТУ и таможенных органов региона и представление в ФТС России предложений об их устранении.

     (Пункт в редакции, введенной в действие приказом ФТС России от 1 августа 2012 года N 1551. - См. предыдущую редакцию)

16. Информирование о правовых актах в области таможенного дела и консультирование по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов.

17. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности РТУ и оперативной таможни региона деятельности РТУ по правовым вопросам.

     (Пункт в редакции, введенной в действие приказом ФТС России от 1 августа 2012 года N 1551. - См. предыдущую редакцию)

18. Правовое обеспечение работы по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд таможенных органов.

19. Правовое обеспечение реализации актов законодательства о таможенном деле в Российской Федерации, иного законодательства Российской Федерации, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов в области таможенного дела, нормативных и иных правовых актов ФТС России, в том числе правовых актов межведомственного характера.

20. Организационное и методическое руководство правовой работой, а также информированием о правовых актах в области таможенного дела и консультированием по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, в правовых подразделениях таможенных органов региона, а также контроль указанной деятельности.

21. Мониторинг состояния судебной практики по делам с участием РТУ и таможенных органов региона, а также анализ и обобщение такой практики.

22. Повышение уровня правовой грамотности и правовой культуры должностных лиц РТУ и таможенных органов региона.

23. Правовое обеспечение хозяйственной деятельности РТУ и оперативной таможни региона деятельности РТУ.

     (Пункт в редакции, введенной в действие приказом ФТС России от 1 августа 2012 года N 1551. - См. предыдущую редакцию)

24. Правовая защита прав и социальных гарантий должностных лиц РТУ и таможенных органов региона.

III. Функции Службы

25. Служба выполняет следующие функции:

1) подготавливает самостоятельно либо участвует в подготовке (анализирует, проводит правовую экспертизу) совместно с другими структурными подразделениями РТУ проектов правовых актов, издание которых входит в компетенцию РТУ;

2) проводит правовую экспертизу на соответствие законодательству о таможенном деле в Российской Федерации, иному законодательству Российской Федерации, актам Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, иным нормативным правовым актам в области таможенного дела, нормативным и иным правовым актам ФТС России проектов правовых актов и иных документов, разрабатываемых структурными подразделениями РТУ, а также таможенными органами региона, если их издание, утверждение или согласование входит в компетенцию РТУ;

3) анализирует и обобщает практику применения законодательства о таможенном деле в Российской Федерации, иного законодательства Российской Федерации в РТУ и таможенных органах региона; разрабатывает и вносит на рассмотрение начальника РТУ, а в случае необходимости - Правового управления ФТС России предложения о совершенствовании законодательства о таможенном деле в Российской Федерации и иного законодательства Российской Федерации в целях устранения правовых пробелов и коллизий;

4) подготавливает и вносит на рассмотрение начальника РТУ и Правового управления ФТС России предложения о внесении изменений (дополнений) в правовые акты РТУ, нормативные и иные правовые акты ФТС России либо об их отмене;

5) принимает меры по обеспечению единообразного применения структурными подразделениями РТУ и таможенными органами региона законодательства о таможенном деле в Российской Федерации, иного законодательства Российской Федерации, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов в области таможенного дела, нормативных и иных правовых актов ФТС России, в том числе правовых актов межведомственного характера;

6) подготавливает отчеты, а также справочную, аналитическую информацию и материалы о правовой деятельности РТУ и таможенных органов региона для направления в Правовое управление ФТС России и таможенные органы региона;

7) осуществляет сбор и формирование статистической отчетности по установленным ФТС России формам;

8) участвует в подготовке сборников, справочников, пособий, собраний нормативных и иных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Службы;

9) осуществляет контроль соответствия законодательству о таможенном деле в Российской Федерации, иному законодательству Российской Федерации, актам Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, иным нормативным правовым актам в области таможенного дела, нормативным и иным правовым актам ФТС России правовых актов в таможенных органах региона;

10) осуществляет систематизированный учет и хранение поступающих в РТУ нормативных и иных правовых актов, а также издаваемых РТУ правовых актов ненормативного характера, поддерживает соответствующую базу в актуальном состоянии;

11) участвует совместно со структурными подразделениями РТУ в подготовке информационных стендов для обеспечения деятельности РТУ по информированию о правовых актах в области таможенного дела и консультированию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов;

12) обеспечивает в РТУ свободный бесплатный доступ, в том числе с использованием информационных технологий, к информации о действующих правовых актах в области таможенного дела, а также к информации о не вступивших в силу изменениях и дополнениях в правовые акты в области таможенного дела;

13) организовывает и контролирует обеспечение таможенными органами региона доступа заинтересованных лиц к информационным стендам, оборудованным в местах совершения таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами, содержащим информацию о правилах перемещения товаров физическими лицами;

14) предоставляет бесплатно консультации заинтересованным лицам по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, в соответствии с порядком, установленным законодательством о таможенном деле в Российской Федерации и нормативными правовыми актами ФТС России;

15) оказывает по поручению начальника РТУ помощь структурным подразделениям РТУ, таможенным органам региона и их должностным лицам по вопросам применения законодательства о таможенном деле в Российской Федерации и иного законодательства Российской Федерации;

16) организовывает совместно с кадровыми подразделениями РТУ и таможенных органов региона, Российской таможенной академией и ее филиалами подготовку должностных лиц РТУ, таможенных органов региона по правовым вопросам; участвует в разработке программ правового обучения указанных должностных лиц;

17) обеспечивает соблюдение законодательства Российской Федерации при поступлении граждан на государственную службу (работу) в таможенные органы, решении вопросов, связанных с прохождением государственной службы (работы), привлечении должностных лиц и работников к дисциплинарной ответственности, увольнении с государственной службы (работы);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»