МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 3 декабря 2010 года N 552

О порядке осуществления мониторинга и оценки качества управления региональными финансами

(с изменениями на 31 июля 2023 года)
(редакция, действующая с 1 января 2024 года)



В целях формирования стимулов к повышению качества управления региональными финансами в субъектах Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый порядок осуществления мониторинга и оценки качества управления региональными финансами.

2. Департаменту межбюджетных отношений (Л.А.Ерошкина):

а) обеспечить ежегодное осуществление сбора материалов и сведений от финансовых органов субъектов Российской Федерации, необходимых для проведения мониторинга и оценки качества управления региональными финансами, в срок не позднее 15 апреля текущего финансового года;

б) ежегодно представлять руководству Министерства финансов Российской Федерации доклад о результатах оценки качества управления региональными финансами;

в) обеспечить опубликование рейтинга качества управления региональными финансами на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

3. Департаменту государственного долга и государственных финансовых активов (Д.А.Мамонов) ежегодно до 15 апреля текущего финансового года представлять в Департамент межбюджетных отношений имеющиеся в его распоряжении данные о долговых обязательствах (в том числе краткосрочных и просроченных) субъектов Российской Федерации по состоянию на 1 января текущего финансового года.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 28 июля 2020 года N 334; в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 30 июля 2021 года N 352; в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 31 июля 2023 года N 355. - См. предыдущую редакцию)

4. Федеральному казначейству (Р.Е.Артюхин) до 15 апреля текущего финансового года представлять в Департамент межбюджетных отношений информацию о случаях несвоевременного представления бюджетной отчетности финансовыми органами субъектов Российской Федерации в Федеральное казначейство в отчетном финансовом году, имеющиеся в его распоряжении данные о нарушении требований бюджетного законодательства Российской Федерации в отчетном финансовом году, а также информацию о применении бюджетных мер принуждения в отчетном финансовом году в соответствии с настоящим приказом.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 28 апреля 2018 года N 371. - См. предыдущую редакцию)

4.1. Департаменту бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе (С.В.Романов) ежегодно представлять в Департамент межбюджетных отношений до 15 мая текущего финансового года информацию о количестве баллов, набранных субъектами Российской Федерации в ходе проведения мониторинга и составления рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных и расчет суммы набранных баллов, а также ежегодно до 1 августа текущего финансового года информацию о наличии в субъектах Российской Федерации программ (мероприятий) о реализации на их территории инициативного бюджетирования, утвержденных в составе нормативных правовых актов, а также информацию о доле муниципальных образований, бюджетам которых предоставлены межбюджетные трансферты на поддержку местных инициатив из бюджета субъекта Российской Федерации.

(Пункт дополнительно включен приказом Минфина России от 1 декабря 2014 года N 432; в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 1 августа 2022 года N 318. - См. предыдущую редакцию)

4.2. Департаменту бюджетной политики и стратегического планирования (В.Н.Цибанов) ежегодно до 21 августа текущего финансового года представлять в Департамент межбюджетных отношений информацию об общих объемах стимулирующих налоговых расходов, обусловленных льготами, по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций в разрезе субъектов Российской Федерации, а также об объемах стимулирующих налоговых расходов, обусловленных льготами, по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций, оценка совокупного бюджетного эффекта по которым принимает положительное значение, в разрезе субъектов Российской Федерации.

(Пункт дополнительно включен приказом Минфина России от 29 июля 2019 года N 388)

4.3. Департаменту программно-целевого планирования и эффективности бюджетных расходов (Н.А.Бегчин) ежегодно до 20 августа текущего финансового года представлять в Департамент межбюджетных отношений сводную информацию о выполнении показателей и о достижении результатов федеральных проектов субъектами Российской Федерации за отчетный финансовый год.

(Пункт дополнительно включен приказом Минфина России от 28 июля 2020 года N 334)

4.4. Департаменту бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки (С.А.Гашкина) ежегодно до 15 апреля текущего финансового года представлять в Департамент межбюджетных отношений информацию об утверждении субъектами Российской Федерации государственных программ или структурных элементов государственных программ (региональных программ) повышения уровня финансовой грамотности населения, а также информацию о количестве профессиональных образовательных организаций и общеобразовательных организаций, осуществляющих деятельность на территории субъектов Российской Федерации, в том числе организаций, обеспечивших включение элементов финансовой грамотности в соответствующие образовательные программы.

(Пункт дополнительно включен приказом Минфина России от 30 июля 2021 года N 352)

5. Признать утратившими силу:

приказ Министерства финансов Российской Федерации от 2 августа 2004 года N 223 "О мониторинге финансового положения и качества управления финансами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований";

приказ Министерства финансов Российской Федерации от 18 августа 2005 года N 211 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 2 августа 2004 года N 223 "О мониторинге финансового положения и качества управления финансами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований";

приказ Министерства финансов Российской Федерации от 5 июля 2004 года N 185 "О мониторинге соблюдения субъектами Российской Федерации в 2004 году требований Бюджетного кодекса Российской Федерации";

приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29 декабря 2008 года N 676 "О мониторинге соблюдения субъектами Российской Федерации требований Бюджетного кодекса Российской Федерации и качества управления бюджетами субъектов Российской Федерации".

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на директора Департамента межбюджетных отношений Л.А.Ерошкину.

Заместитель Председателя Правительства
Российской Федерации -
Министр финансов Российской Федерации
А.Л.Кудрин

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 3 декабря 2010 года N 552

     

Порядок осуществления мониторинга и оценки качества управления региональными финансами

(с изменениями на 31 июля 2023 года)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Концепцией межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до 2013 года, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2009 года N 1123-р, и в целях содействия повышению качества управления региональными и муниципальными финансами в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2016 г. N 445, определяет процедуру проведения оценки качества управления региональными финансами.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 28 апреля 2018 года N 371. - См. предыдущую редакцию)

2. Оценка качества управления региональными финансами (далее - Оценка качества) ежегодно проводится Департаментом межбюджетных отношений по индикаторам в соответствии с Приложением N 1 к настоящему Порядку.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 14 апреля 2016 года N 128. - См. предыдущую редакцию)

3. Оценка качества проводится на основании данных Федеральной службы государственной статистики, показателей, утвержденных законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации, данных отчетности об исполнении бюджетов субъектов Российской Федерации и иной информации, находящейся в распоряжении Министерства финансов Российской Федерации, а также следующих материалов и сведений, полученных от финансовых органов субъектов Российской Федерации:

- сведений и материалов, указанных в Приложении N 1 к настоящему Порядку, в электронном виде;

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 14 апреля 2016 года N 128; в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 28 апреля 2018 года N 371. - См. предыдущую редакцию)

- информации о размещении на официальных сайтах органов государственной власти субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации и материалов, указанных в Приложении N 1 к настоящему Порядку.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 14 апреля 2016 года N 128. - См. предыдущую редакцию)

3.1. Сведения от финансовых органов субъектов Российской Федерации представляются в Министерство финансов Российской Федерации в электронном виде с использованием Единой информационно-аналитической системы сбора и свода отчетности Министерства финансов Российской Федерации.

(Пункт дополнительно включен приказом Минфина России от 28 апреля 2018 года N 371)

4. Оценка качества проводится по следующим направлениям, характеризующим аспекты управления региональными финансами (далее - направления) в субъектах Российской Федерации:

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 28 апреля 2018 года N 371. - См. предыдущую редакцию)    

1) бюджетное планирование;

2) исполнение бюджета;

3) управление государственным долгом;

4) финансовые взаимоотношения с муниципальными образованиями, в том числе по следующим мероприятиям:

эффективность межбюджетных отношений на региональном уровне;

взаимодействие органа государственной власти субъекта Российской Федерации с муниципальными образованиями по обеспечению выполнения ограничений по организации бюджетного процесса на региональном уровне;

деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации по совершенствованию организации местного самоуправления и развитию инициативности граждан;

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 28 апреля 2018 года N 371. - См. предыдущую редакцию)    

5) управление государственной собственностью и оказание государственных услуг;

6) прозрачность бюджетного процесса.

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 30 июля 2021 года N 352. - См. предыдущую редакцию)

7) индикаторы, характеризующие выполнение указов Президента Российской Федерации, включая:

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 29 июля 2019 года N 388. - См.. предыдущую редакцию)

выполнение указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г.;

(Абзац дополнительно включен приказом Минфина России от 29 июля 2019 года N 388)

выполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

(Абзац дополнительно включен приказом Минфина России от 29 июля 2019 года N 388)     

(Абзац дополнительно включен приказом Минфина России от 30 июля 2021 года N 352)

(Подпункт дополнительно включен приказом Минфина России от 1 декабря 2014 года N 432)

5. Комплексная Оценка качества определяется по следующей формуле:  

;

(Формула в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 28 июля 2020 года N 334. - См. предыдущую редакцию)

     

где

- комплексная оценка качества для i-го субъекта Российской Федерации;

- удельный вес j-го направления, за исключением направления "Финансовые взаимоотношения с муниципальными образованиями,в соответствии с Приложением N 1 к настоящему Порядку;

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 14 апреля 2016 года N 128; в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 28 апреля 2018 года N 371. - См. предыдущую редакцию)

- оценка качества по j-му направлению, за исключением направления "Финансовые взаимоотношения с муниципальными образованиями, для i-го субъекта Российской Федерации, определяемая по формуле:

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 28 апреля 2018 года N 371. - См. предыдущую редакцию)



где

- удельный вес n-го индикатора в соответствии с Приложением N 1 к настоящему Порядку;

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 14 апреля 2016 года N 128. - См. предыдущую редакцию)

- оценка по n-му индикатору для i-го субъекта Российской Федерации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»