Министерство экономического развития Российской Федерации обнародовало ряд законопроектов, регламентирующих вопросы банкротства

     

1 ноября 2010 года Министерство экономического развития РФ представило для проведения независимой экспертизы на коррупциогенность проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и иные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования реабилитационных процедур".

Законопроект предлагает важные и обширные изменения в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)". В частности, значительному изменению подвергаются нормы закона о финансовом оздоровлении должника.

Настоящим документом устанавливается возможность введения процедуры финансового оздоровления не только после окончания процедуры наблюдения, как предусмотрено в действующей редакции Закона, но и по заявлению должника в арбитражный суд при наличии признаков его неплатежеспособности. Обоснованность такого заявления должна рассматриваться арбитражным судом в судебном заседании. Увеличен перечень оснований для признания должника банкротом. Для обращения в суд конкурсному кредитору и уполномоченному органу по денежным обязательствам согласно данному проекту не нужно будет подтверждать свои требования вступившим в законную силу решением суда. Достаточно того, что срок исполнения обязательства наступил и претензионный порядок урегулирования спора, если он предусмотрен законом или договором, пройден.

Нельзя не отметить положительную роль данных изменений. В случае их принятия для обращения в арбитражный суд с требованием о признании должника банкротом не потребуется проходить длительные судебные процедуры по признанию за лицом задолженности.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs