Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 октября 2004 года N 167

Об утверждении программы подготовки государственных судебных экспертов государственных судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации по строительно-технической экспертизе

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минюста России от 7 октября 2014 года N 208
____________________________________________________________________



В целях обеспечения подготовки экспертов в государственных судебно-экспертных учреждениях Минюста России и во исполнение требований ст.13 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 23, ст.2291), приказов Минюста России от 14.05.2003 N 114 "Об утверждении Перечня родов (видов) экспертиз, выполняемых в государственных судебно-экспертных учреждениях Минюста России, и Перечня экспертных специальностей, по которым предоставляется право самостоятельного производства судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Минюста России" (зарегистрирован Минюстом России 27.05.2003, регистрационный N 4596) и от 15.06.2004 N 112 "Об утверждении Положения об организации профессиональной подготовки и повышения квалификации государственных судебных экспертов государственных судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации" (зарегистрирован Минюстом России 17.06.2004, регистрационный N 5861)

приказываю:

Утвердить программу подготовки государственных судебных экспертов государственных судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации по строительно-технической экспертизе согласно приложению.

Министр
Ю.Я.Чайка

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства юстиции
Российской Федерации
от 13 октября 2004 года N 167

     

Программа подготовки государственных судебных экспертов государственных судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации по строительно-технической экспертизе

Программа подготовки экспертов по экспертной специальности 16.1 "Исследование строительных объектов и территории, функционально связанной с ними, в том числе с целью проведения их оценки"

I. Общая часть

     

Тема 1. Теоретические и методические основы судебной строительно-технической экспертизы (ССТЭ)

1. Специальные знания судебного эксперта-строителя и специалиста, их структура и содержание.

2. Специфические черты деятельности судебного эксперта-строителя и специалиста. Их компетенция и компетентность. Процессуальная и ведомственная регламентации деятельности судебного эксперта-строителя и специалиста.

3. Понятия предмета, объекта и задачи ССТЭ. Взаимосвязь содержания этих понятий.

4. Задачи ССТЭ:

классификационные (установление принадлежности строительных объектов, их отдельных фрагментов, продукции промышленности строительных материалов и изделий к определенному классу, роду, виду, группе);

диагностические (установление технического состояния строительного объекта и его отдельных фрагментов, соответствия характеристик продукции строительного производства современным требованиям либо требованиям определенного периода времени);

ситуалогические (определение последовательности, продолжительности и характера процессов, явлений, событий и действий, ставших предметом уголовного расследования либо судебного разбирательства; установление взаимного расположения объектов экспертизы в ходе натурных исследований);

нормативно-технические (установление соответствия требованиям специальных правил (какой-либо норме) действий (бездействия при необходимости их выполнения) лиц - фигурантов по уголовному, гражданскому или арбитражному делу, либо результатов их деятельности, например, продукции строительного производства);

каузальные (установление наличия и вида причинных связей между отступлениями от требований специальных правил (норм) и наступившими последствиями);

персонофицирующие (установление лица (круга лиц), в обязанности которого (которых) входило обеспечение соблюдения требований специальных правил (норм) на определенном участке производства строительных работ либо эксплуатации строительных объектов);

преобразовательные (установление возможности реального раздела (определения порядка пользования) объектов недвижимости жилищной, промышленной, аграрной и градостроительной сфер между их совладельцами (пользователями) в соответствии с условиями, заданными судом при рассмотрении гражданских и арбитражных споров о праве собственности);

ценностно-стоимостные (определение цены и стоимости объектов недвижимости, а также их отдельных фрагментов);

иные задачи.

4.1. Ретроспективные, актуалистические и прогностические исследования судебного эксперта-строителя. Общие их черты и специфика каждого вида исследований.

5. Объекты исследования, их систематизация. Деление объектов на материальные и материализованные, "первичные" и "вторичные", объекты экспертизы и объекты экспертного познания.

5.1. Объекты экспертизы. Процессуальный статус объектов экспертизы. Общие их черты и специфика исследования, определенная характеристиками объекта, его процессуальным статусом и задачами, поставленными на разрешение эксперта.

Материальные "первичные" объекты экспертизы:

строительные площадки и отдельные их составляющие;

строительные объекты, их комплексы;

строительные материалы, изделия и конструктивные элементы;

инженерные системы, электрооборудование и санитарно-технические устройства зданий, строений и сооружений;

массивы грунта и земельные участки, функционально связанные с процессом строительства либо эксплуатацией строительных объектов;

средства механизации, оборудование и монтажная оснастка, задействованные в процессе строительства;

средства защиты работающих в строительстве;

другие объекты.

Материальные (материализованные) "вторичные" объекты экспертизы (документы, содержащие сведения о "первичных" объектах, а также иные данные, имеющие отношение к предмету экспертизы): проектная и исполнительная документация на строительство, справки о величине долей совладельцев в праве собственности на недвижимость, протоколы допросов свидетелей несчастного случая на производстве, протоколы следственных действий и приложения к ним (фототаблицы, схемы, чертежи) и т.д.

5.2 Объекты экспертного познания: произошедшие в прошлом процессы, события, явления, совершенные действия, ставшие предметом расследования и судебного разбирательства (процесс возведения здания, несчастный случай, действия пострадавшего в момент травматического события и пр.).

6. Методы исследования, применяемые при производстве ССТЭ.

6.1 Общие (общепознавательные) методы исследования, их интерпретация применительно к исследованиям, проводимым в рамках производства ССТЭ.

Эмпирические: методы наблюдения, измерения, эксперимента, моделирования, идеализации, формализации, фиксации. Возможность и пределы допустимости использования органолептических методов исследования при производстве ССТЭ.

Логические: анализ, синтез, индукция, дедукция. Методы установления и исследования причинных связей (каноны Бэкона-Милля), в том числе: методы единственного сходства и единственного различия, объединенный метод сходства и различия, методы сопутствующих изменений и остатков. Множественность причин. Смешение следствий (действий). Решение экспертом ряда вопросов, связанных с причинностью: о наличии причинной связи между событиями, установленными следствием и судом; определение причины и следствия известного события; установление основной и непосредственной причины исследуемого события, решение вопроса о прямом характере причинной связи; определение необходимого или случайного ее характера.

6.2. Частные методы ССТЭ. Методы, разработанные специально для производства ССТЭ и заимствованные из практики проведения во внесудебной сфере исследований строительных объектов и грунта, земельных участков, функционально связанных с ними. Репродуктивные и эвристические методы исследования.

Применение методов графического моделирования, расчетных и иных методов исследования в ССТЭ.

6.3. Общие, частные и конкретные методики решения задач при производстве ССТЭ.

7. Общие черты и отличия ССТЭ и исследований, проводимых специалистами в области строительства вне судебной сферы.

Тема 2. Основы назначения и производства судебной строительно-технической экспертизы

1. Сущность и формы взаимодействия сведущего в области строительства лица со следственными органами, судом и судебными приставами.

2. Основания для назначения ССТЭ. Следственные и судебные ситуации, а также ситуации, возникающие при осуществлении исполнительных действий, требующие привлечения сведущего в области строительства лица. Стадии судопроизводства в уголовном, гражданском и арбитражном процессах, на которых назначается ССТЭ.

3. Основания для производства ССТЭ. Форма и содержание постановления (определения) дознавателя (следователя, суда) о назначении ССТЭ. Постановление судебного пристава.

4. Эксперт и специалист, их процессуальное положение в судопроизводстве. Специалист в судебно-исполнительном производстве. Права, обязанности и ответственность эксперта и специалиста.

5. Общий порядок производства ССТЭ. Планирование процесса производства экспертизы, алгоритм экспертных действий при производстве экспертизы. Экспертные гипотезы, прогнозирование результатов подлежащих проведению исследований.

5.1. Определение полноты исходных данных для производства экспертизы. Ходатайство о предоставлении дополнительных (по отношению к уже предоставленным) исходным данным, подготавливаемое экспертом и направляемое органу (лицу), назначившему экспертизу. Форма и содержание указанного ходатайства. Участие эксперта в проведении следственных и судебных действиях, направленное на восполнение недостающих исходных данных для производства экспертизы: следственном (судебном) осмотре материальных объектов, которые в силу объективных причин не могут быть приобщены в установленном порядке к материалам дела; допросах фигурантов по делу, выемке, следственном (судебном) эксперименте и пр.

5.2. Самостоятельный экспертный осмотр строительных объектов и участков земли (объемов грунта), функционально связанных с ними. Организация и проведение осмотра, фиксация полученных результатов. Специфические черты проведения экспертного осмотра спорных домовладений при рассмотрении судами споров о праве собственности на недвижимость и вещной обстановки несчастного случая (аварии), происшедшего в ходе ведения строительных работ либо эксплуатации строительных объектов. Отбор образцов-проб (образцов для сравнительного исследования) строительных конструкций, изделий, материала и грунта.

5.3. Производство ССТЭ в условиях экспертного учреждения и в суде.

5.4. Особенности производства дополнительной, повторной, комплексной и комиссионной экспертиз.

5.5. Формы и пределы участия в производстве ССТЭ дознавателя, следователя, судьи, а также сторон по делу.

5.6. Проведение исследований специалиста в ходе осуществления судебно-исполнительного производства.

5.7. Форма и содержание заключения эксперта в судопроизводстве. Особенности оформления заключений при производстве дополнительной, повторной, комплексной и комиссионной экспертиз.

5.8. Форма и содержание заключения специалиста в судопроизводстве.

5.9. Форма и содержание заключения специалиста в исполнительном производстве.

5.10. Форма и содержание документа, в котором отражаются ход и результаты исследований, проведенных сотрудником государственного судебно-экспертного учреждения по заявлению (письму) физического либо юридического лица.

5.11. Форма и содержание сообщения о невозможности производства ССТЭ. Основания и порядок подготовки этого документа.

5.12. Форма и содержание документа, отражающего факт и мотивы возвращения определения (постановления) о назначении ССТЭ и материалов дела без исполнения. Основания и порядок подготовки этого документа.

5.13. Оценка и использование заключений эксперта и специалиста в судопроизводстве и при осуществлении исполнительных действий.

5.14. Оценка и использование документов, в которых отражаются ход и результаты исследований, проведенных сотрудниками государственного судебно-экспертного учреждения по заявлениям (письмам) физических и юридических лиц.

Основания и процедура допроса эксперта в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства. Допрос специалиста. Проблема непонимания сведущего лица участниками судопроизводства и пути ее решения.

6. Сущность и формы консультационной деятельности сведущего в области строительства лица на всех стадиях судопроизводства и при осуществлении судебно-исполнительных действий.

7. Сущность и формы профилактической деятельности сведущего лица в судопроизводстве и при осуществлении судебно-исполнительных действий.

II. Специальная часть

     

Тема 1. Положения фундаментальных наук, образующих теоретические основы строительного дела; профильные строительные дисциплины

1. Основные теоретические положения фундаментальных наук и прикладных дисциплин, применяемые при производстве ССТЭ. Теоретическая механика, строительная механика (теория сооружений), механика грунтов. Сопротивление материалов. Основания и фундаменты. Строительные конструкции. Геодезия. Строительное материаловедение. Реконструкция зданий и сооружений. Эстетика строительства. Водоснабжение и канализация. Строительная теплотехника. Вентиляция и кондиционирование. Экономика строительства. Архитектура. Эксплуатация строительных объектов и территорий, функционально связанных с ними.

2. Технология и организация производства строительных материалов, конструкций и изделий. Производство и эксплуатация железобетонных конструкций и изделий. Производство и эксплуатация деревянных конструкций. Производство и эксплуатация металлических конструкций. Производство и эксплуатация строительных конструкций из полимерных материалов.

3. Технология и организация строительного производства. Особенности проектирования, возведения, эксплуатации, ремонта (реконструкции) зданий, строений и сооружений в зависимости от их функционального назначения, основного материала, используемого при строительстве, этажности и других характеристик строительных объектов. Виды и периодичность ремонтных работ, проводимых при эксплуатации строительных объектов.

4. Стандарты, технические условия и другие нормативные документы, регламентирующие порядок проведения гидрогеологических (изыскательских) работ на территории потенциальной строительной площадки, проектирования, возведения, эксплуатации, ремонта (реконструкции), демонтажа и утилизации строительных объектов.

Тема 2. Основные виды исследований, проводимых при производстве судебных строительно-технических экспертиз

     

2.1. Исследования, проводимые экспертом-строителем при расследовании несчастных случаев и аварий

1. Признаки состава преступных нарушений правил безопасности при ведении строительных работ, подлежащие установлению лицом, осуществляющим расследование, и экспертом-строителем. Вопросы, ставящиеся на разрешение эксперта-строителя по данной категории дел. Наиболее распространенные ошибки, допускаемые при формулировании этих вопросов, и действия эксперта, направленные на их исправление.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»