Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ


от 15 ноября 2010 года N 1223


Об утверждении условий и порядка определения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта, а также порядка выплаты им денежного поощрения

____________________________________________________________________
Утратил силу с 8 января 2013 года на основании
приказа Минспорта России от 29 ноября 2012 года N 399
____________________________________________________________________



В целях стимулирования профессиональной деятельности спортсменов, тренеров, специалистов в области физической культуры и спорта, а также с целью реализации постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.2010 N 493 "О единовременном денежном поощрении лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 27, ст.3503)

приказываю:

1. Утвердить условия и порядок определения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта согласно приложению N 1.

2. Утвердить порядок выплаты денежного поощрения лауреатам национальных номинаций в области физической культуры и спорта согласно приложению N 2.

3. Департаменту бухгалтерского учета, отчетности и контрольно-ревизионной деятельности обеспечить своевременное перечисление единовременного денежного поощрения лауреатам национальных номинаций в области физической культуры и спорта.

4. Признать утратившим силу приказ Минспорттуризма России от 19 июля 2010 года N 740 "Об утверждении условий и порядка определения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта, а также порядка выплаты им денежного поощрения" (зарегистрирован Минюстом России 28 июля 2010 года, регистрационный N 17990).

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя Министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Н.В.Паршикову.

Министр
В.Л.Мутко

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
1 декабря  2010 года,
регистрационный N 19086

     

     

Приложение N 1

     

Условия и порядок определения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта



1. Настоящие условия и порядок определения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта разработаны на основании постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.2010 N 493 "О единовременном денежном поощрении лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 27, ст.3503) (далее - Постановление) и регулируют вопросы определения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта за выдающиеся достижения в спорте, вклад в развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации и на международной арене, а также за пропаганду здорового образа жизни по результатам всероссийских конкурсов в области физической культуры и спорта согласно перечню номинаций, определенных в приложении к Постановлению (далее - номинации).

2. На звание лауреата национальных номинаций в области физической культуры и спорта рассматриваются юридические лица, граждане Российской Федерации, субъекты Российской Федерации, ставшие победителями всероссийских конкурсов, проводимых в области физической культуры и спорта, за год, предшествующий проведению Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава".

3. Условием выдвижения на каждую из номинаций является значительный вклад номинанта в развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации, на международной арене, а также за пропаганду здорового образа жизни.

4. В целях определения номинантов Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации формируется экспертный совет по определению лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта (далее - экспертный совет). В состав экспертного совета включаются представители Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (по согласованию), руководители государственных и общественных организаций, ведущие специалисты в области физической культуры и спорта (по согласованию), Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации. Состав экспертного совета утверждается приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

5. Определение лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта (далее - номинанты) экспертным советом производится по каждой номинации.

6. Итоговые документы всероссийских конкурсов, проводимых в области физической культуры и спорта, рассматриваются экспертным советом отдельно по каждой номинации.

7. На заседании экспертным советом коллегиально обсуждается каждая из представленных кандидатур по каждой номинации и проводится голосование.

8. Победителем в номинации становится номинант, получивший большинство голосов членов экспертного совета. Решения экспертного совета принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов экспертного совета. В случае равного распределения голосов членов экспертного совета решающим считается голос председательствующего.

9. Решения экспертного совета по результатам заседания оформляются протоколом, в котором указываются перечень членов экспертного совета, присутствующих на заседании; список кандидатов, представленных по каждой категории в каждой номинации; количество голосов по результатам голосования; фамилия, имя, отчество победителя по итогам голосования. Протокол подписывается председательствующим, членами экспертного совета и секретарем на заседании экспертного совета.

10. Список лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта утверждается приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации на основании протокола экспертного совета по согласованию с организационным комитетом по подготовке и проведению Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава".

11. Имена победителей не оглашаются до церемонии награждения.

12. Награждение лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта проходит во время проведения Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава".

13. Конкретное время и место проведения торжественной церемонии награждения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта ежегодно определяются программой мероприятий организационного комитета по подготовке и проведению Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава".

14. Награждение проходит в торжественной обстановке по номинациям:

"Гордость России" (лучший спортсмен, лучшая спортсменка, лучший тренер);

"Надежда России" (лучшая спортивная школа, лучшая организация адаптивного спорта);

"За служение спорту" за вклад в развитие физической культуры и спорта;

"Спортивная солидарность" за укрепление международных спортивных отношений;

"Регион России" за вклад в развитие спорта (лучший субъект Российской Федерации);

"Эпоха в спорте" за многие годы работы на благо развития спорта в стране;

"Преодоление" за вклад в развитие адаптивного спорта (лучший спортсмен, лучшая спортсменка, лучший тренер);

"Спортивный парнас" за вклад в пропаганду физической культуры, спорта и здорового образа жизни (лучший журналист, лучшая спортивная печатная и медиапродукция);

"Спортивный объект России" (лучший объект спорта).

15. Номинанты, занявшие высшие позиции в рейтинге, награждаются памятными статуэтками и дипломами.

Приложение N 2

     

Порядок выплаты единовременного денежного поощрения лауреатам национальных номинаций в области физической культуры и спорта



1. Настоящий Порядок выплаты единовременного денежного поощрения лауреатам национальных номинаций в области физической культуры и спорта (далее - Порядок) разработан на основании постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.2010 N 493 "О единовременном денежном поощрении лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 27, ст.3503) и регламентирует процедуру выплаты единовременного денежного поощрения (далее - поощрение) лауреатам национальных номинаций в области физической культуры и спорта (далее - победители).

2. Финансовое обеспечение расходов осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации (далее - Министерство) на соответствующий финансовый год на цели, указанные в пункте 1 настоящего Порядка.

3. Выплата поощрения осуществляется на основании списка лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта, утверждаемого приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

4. Для перечисления единовременного денежного поощрения победители национальных номинаций в области физической культуры и спорта представляют в Департамент управления делами Минспорттуризма России:

физические лица - заявление с указанием реквизитов банковского счета по рублевому вкладу, открытого в кредитной организации, расположенной на территории Российской Федерации, копию паспорта, индивидуальный номер налогоплательщика (если выдавался налоговыми органами), контактный телефон;

юридические лица, не являющиеся получателями бюджетных средств, - устав организации, контактный телефон, а также заявление с указанием реквизитов счета, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются средства от осуществления указанными юридическими лицами деятельности;

юридические лица, являющиеся получателями бюджетных средств, - устав организации, контактный телефон, а также заявление с указанием реквизитов счета Управления Федерального казначейства по субъекту Российской Федерации или финансового органа субъекта Российской Федерации (муниципального образования), на котором в соответствии с законом (решением) бюджете учитываются средства от осуществления получателем бюджетных средств деятельности, приносящей доход;

субъекты Российской Федерации в целях выплаты поощрения физическим лицам, или юридическим лицам, не являющимся получателями бюджетных средств, или юридическим лицам, являющимся получателями бюджетных средств, внесшим значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации, на международной арене, а также за пропаганду здорового образа жизни - документы, перечисленные, соответственно, в абзацах втором-четвертом настоящего пункта.

5. Департамент управления делами Минспорттуризма России регистрирует в установленном порядке поступившие от победителей документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, и направляет их в Департамент бухгалтерского учета, отчетности и контрольно-ревизионной деятельности для осуществления выплат единовременного денежного поощрения лауреатам национальных номинаций в области физической культуры и спорта.

6. Выплата денежного поощрения на счет победителей осуществляется в течение 10 рабочих дней с момента предоставления победителем документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.

7. Уплата налогов с сумм поощрения осуществляется призерами номинаций в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Бюллетень нормативных актов
федеральных органов
исполнительной власти,
N 51, 20.12.2010

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»