Вопрос:


В связи с вступлением в действие с 01.07.2010 Таможенного кодекса Таможенного союза между Россией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан упрощается порядок таможенного декларирования товаров, перемещаемых по территории Таможенного союза. Отсутствие таможенных деклараций на перевозимые грузы, происхождением стран - участниц Таможенного союза, по территории таможенного пространства, также предполагает и отсутствие отметок таможенных органов "Выпуск разрешен".

Изменения, связанные с введением в действие Таможенного кодекса, вызывают вопросы о порядке взимания косвенных налогов при экспортных, импортных и транзитных перевозках на территории Таможенного союза.

1. Казахстанские экспедиторские компании в части выставления НДС при экспортных, импортных и транзитных перевозках между странами - участниками Таможенного союза руководствуются действующим Налоговым кодексом Республики Казахстан, по которому в соответствии с положениями статей 244 и 276_12 на указанные перевозки применяется ставка НДС 0% без подтверждения наличия отметок таможенных органов.

Одновременно в соответствии с положениями статей 164 и 165 действующего Налогового кодекса Российской Федерации и согласно телеграмме ЦФТО ОАО "РЖД" N 10.3/1650 от 02.07.2010 "налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при наличии отметок таможенных органов, свидетельствующих о помещении товаров под таможенные режимы экспорта или транзита, при отсутствии штампа таможенных органов - налоговая ставка НДС - 18%". Данное несоответствие приводит к противоречиям взимания косвенных налогов между странами - участниками Таможенного союза. Введение в действие Таможенного кодекса Таможенного союза предполагает отсутствие таможенных деклараций и, соответственно, отметок таможенных органов на перевозочных документах. При выставлении с 01.07.2010 российскими партнерами стоимости железнодорожного тарифа с увеличением на 18% за экспортные, импортные и транзитные перевозки приводит к удорожанию транспортировки и, соответственно, негативно отражается на наших клиентах.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs