ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

ТЕЛЕГРАММА

от 30 сентября 2010 года N ЦФТО/ПР-18/369/ЦДМЮ/4/176/ЦФДК


Разъяснение о порядке применения ст.98 УЖТ РФ об искажении в железнодорожной накладной сведений о наименовании ранее перевозимого груза при отправлении порожнего вагона



По поступающим запросам о порядке применения ст.98 УЖТ РФ при перевозках порожних собственных (арендованных) вагонов разъясняется. Буквальное толкование статьи 98 УЖТ РФ не предусматривает ответственность грузоотправителя за искажение в железнодорожной накладной сведений о наименовании ранее перевозимого груза при отправлении порожнего вагона. В соответствии со статьей 2 УЖТ РФ железнодорожный подвижной состав, в частности вагон, не является объектом, на который распространяются требования, установленные статьями УЖТ РФ для грузов. При выявлении в пути следования или на станции назначения фактов искажения грузоотправителем в перевозочных документах сведений о ранее перевозимом грузе, в результате которого снизилась стоимость перевозки (неверное указание ранее перевозимого груза), с получателя должна быть взыскана разница провозных платежей, возникшая из-за искажения грузоотправителем в железнодорожной накладной сведений, влияющих на стоимость перевозки. Основанием для довзыскания разницы провозных платежей является акт общей формы, составленный агентом ФТО при обнаружении перечисленных обстоятельств. Взыскание штрафа, установленного статьей 98 УЖТ РФ, в размере пятикратной платы за перевозку порожнего вагона не производится. Для исключения потерь доходов по отправкам порожних собственных (арендованных) вагонов агент ФТО обязан при приеме перевозочных документов проверить по книге прибытия груза данные предшествующей перевозки и указанные грузоотправителем в графе накладной "Наименование груза", в том числе при предъявлении к перевозке порожнего собственного (арендованного) вагона после выгрузки, промывки, на станцию промывки, после отстоя на путях общего пользования. В случае выявления несоответствия указанные вагоны к перевозке приниматься не должны и грузоотправитель должен оформить новые перевозочные документы.

Инструктируйте причастных, установите контроль за правильным оформлением перевозочных документов.

Действие телеграмм ОАО "РЖД" от 18.05.2006* N ЦМ/ЦФТОГТ-22/8/ЦФД-16 и от 22.05.2006** N ЦМ/ЦФТОГТ-22/113/ЦФД-16 признать утратившими силу.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "от 18.01.2006". - Примечание изготовителя базы данных.

** Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "от 23.05.2006". - Примечание изготовителя базы данных.

И.о.генерального директора
ЦФТО ОАО "РЖД"
С.Колесников

Начальник управления
коммерческой работы в сфере
грузовых перевозок ОАО "РЖД"
А.Казанцев

Заместитель начальника
департамента корпоративных
финансов ОАО "РЖД"
Е.Ковырнов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

РЖД-Партнер-ДОКУМЕНТЫ,

N 20, 2010 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»