Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ

от 25 января 1994 года N 21


О порядке организации работы пунктов обмена
иностранной валюты на территории Российской Федерации

_______________________________________________________________
Утратила силу с 3 апреля 1995 года на основании письма ЦБ России
от 27 февраля 1995 года N 147

_______________________________________________________________


В соответствии с Законом Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле", Законами РСФСР "О банках и банковской деятельности в Российской Федерации" и "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Центральный банк Российской Федерации (Банк России) устанавливает следующий порядок организации работы пунктов обмена иностранной валюты на территории Российской Федерации.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Банки Российской Федерации, образованные в соответствии с Законом РСФСР от 2 декабря 1990 г. "О банках и банковской деятельности", имеющие лицензию Центрального банка Российской Федерации на проведение операций в иностранной валюте, являющиеся "уполномоченными банками" (в дальнейшем, по тексту настоящей инструкции - "банки"), могут открывать пункты обмена иностранной валюты (в дальнейшем - "обменные пункты") для совершения валютно-обменных операций.

1.2. Банки открывают обменные пункты по месту расположения своих филиалов. Банк обязан зарегистрировать обменный пункт (путем письменного извещения с сообщением о местонахождении обменного пункта) в главном территориальном управлении Банка России по данной местности не позднее трех рабочих дней со дня открытия.

1.3. Обменный пункт является структурным подразделением банка и совершает все или часть тех видов операций, которые указаны в настоящей инструкции.

1.4. Валютно-обменные операции совершаются обменными пунктами по курсу покупателя и курсу продавца, устанавливаемым банками самостоятельно.

За совершение обменными пунктами операций комиссионное вознаграждение взимается в соответствии с Тарифом комиссионного вознаграждения, устанавливаемым банками самостоятельно.

1.5. Для осуществления валютно-обменных операций банки могут на договорной основе покупать наличную иностранную валюту у других банков с оплатой ее стоимости в безналичном порядке в иностранной валюте или в рублях.

1.6. Главные территориальные управления Банка России могут осуществлять валютно-обменные операции только с разрешения Банка России в исключительных случаях.

2. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОБМЕННЫХ ПУНКТОВ

2.1. Обменные пункты открываются на основании приказа по банку, в котором устанавливается штатная численность работников обменного пункта, определяются ответственные лица банка, на которых возлагается руководство и контроль за деятельностью обменного пункта, круг служебных обязанностей его работников, порядок подписания ответственными лицами документов (справок о покупке-продаже валюты, разрешений на вывоз валюты и других документов), режим работы, а также перечень операций, которые могут осуществляться данным обменным пунктом в соответствии с условиями лицензии, выданной банку на совершение операций с иностранной валютой.

Руководитель и главный бухгалтер банка несут ответственность за организацию работы обменных пунктов, соблюдение правил оформления, хранения, сдачи материальных ценностей и учета совершаемых операций в соответствии с действующим законодательством.

2.2. Обменные пункты могут открываться только при наличии помещения, отвечающего требованиям, установленным инструкцией Банка России N 18 от 04.10.93 г. "Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации" (приложение N 3), а также специальных средств по определению подлинности денежных знаков (приложение N 13).

2.3. Обменные пункты должны быть оборудованы стендами (на русском и английском языках), содержащими информацию о курсе покупателя и курсе продавца, установленных в данном банке на данную дату; режиме работы обменного пункта; установленных Банком России правилах покупки и продажи иностранной валюты.

2.4. Для работы в обменном пункте назначаются штатные работники банка, подготовленные к работе с иностранной валютой и платежными документами в иностранной валюте (наличие документов, подтверждающих знание иностранного языка и прохождение специального обучения, включая подготовку по способам выявления фальшивых и поддельных денежных знаков (приложение N 13).

В отдельных случаях могут привлекаться для работы в обменных пунктах по совместительству работники других организаций на основе заключаемых с ними трудовых договоров в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации (типовая форма договора приведена в приложение N 2).

Банки могут открывать обменные пункты также на территории гостиниц, аэропортов, морских, речных портов, железнодорожных вокзалов, туристических компаний, служащие которых могут совмещать исполнение основной должности с работой в обменных пунктах.

Выполнение совместителями валютно-обменных операций и выплата им вознаграждения производится в пределах, в порядке и на условиях, предусмотренных трудовым договором и в соответствии с действующим законодательством.

2.5. Работники обменного пункта (кассиры) являются материально ответственными лицами и несут ответственность за ущерб, причиненный в результате необеспечения сохранности вверенных ему ценностей с обязательным заключением письменного договора о полной индивидуальной материальной ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (приложение N 6).

2.6. Работникам обменных пунктов запрещается передоверять выполнение порученной им работы третьим лицам.

2.7. Обменные пункты должны располагать справочными материалами по определению подлинности и платежности денежных знаков иностранных государств по рекомендации Банка России.

Сообщения об изменениях в денежном обращении иностранных государств доводится до сведения банков через Главные территориальные управления Банка России.

3. ПЕРЕЧЕНЬ ОПЕРАЦИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ОБМЕННЫМИ ПУНКТАМИ

3.1. Обменные пункты могут производить следующие операции:

а) покупку-продажу наличной иностранной валюты за счет средств физических лиц;

б) продажу (оплату) платежных документов (дорожных чеков, именных чеков, денежных аккредитивов иностранных банков, кредитных карточек);

в) обратный обмен неизрасходованных гражданами-нерезидентами рублей на иностранную валюту, в том числе для перевода за границу или зачисления на личные счета;

г) прием для направления на инкассо наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;

д) прием на экспертизу денежных знаков, подлинность которых вызывает сомнение.

3.2. Обменные пункты имеют право покупать и продавать находящиеся в обращении денежные знаки только тех видов иностранных валют, курс рубля к которым официально котируется Банком России.

Обменные пункты не имеют права совершать операции только по покупке или только по продаже иностранных валют. Указанные виды валютно-обменных операций должны совершаться одновременно.

Банки (обменные пункты) не имеют права вводить какие-либо ограничения при покупке и продаже иностранной валюты физическим лицам, а именно: по их достоинству, годам эмиссии, кроме предусмотренных настоящей инструкцией и другими указаниями Банка России.

Банки (обменные пункты) не имеют права также вводить ограничения на покупку и продажу валюты Российской Федерации по тем же признакам.

3.3. При совершении валютно-обменных операций используются бланки строгой отчетности: "справка форма N 377", "разрешение на вывоз иностранной валюты за границу". Указанные бланки заказываются банками в Банке России (в главных территориальных управлениях Банка России) и учитываются на внебалансовых счетах.

При валютном обслуживании граждан-резидентов обменными пунктами выдается только 2-ой экземпляр справки ф. N 377 для подтверждения факта совершения операции.

Другие бланки (реестры, квитанции, заявления и пр.), предусмотренные настоящей инструкцией для оформления валютно-обменных операций, изготавливаются банками самостоятельно в соответствии с образцами, приведенными в приложениях.

3.4. Банкам разрешается использовать в обменных пунктах электронно-счетные машины, при этом расчет и заполнение бланков строгой отчетности может производиться через ЭВМ. Порядок оформления операций разрабатывается банками самостоятельно.

4. ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБМЕННЫХ ПУНКТОВ ДЕНЕЖНЫМИ
АВАНСАМИ И БЛАНКАМИ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ

4.1. Банки обеспечивают работников обменных пунктов до начала работы авансом в рублях и иностранной валюте, бланками строгой отчетности, другими бланками. Выдача аванса производится на основании заявки работника обменного пункта (приложение N 7).

4.2. Банки устанавливают каждому обменному пункту лимит аванса в рублях и в иностранной валюте в размере, позволяющем вести работу пункта в течение дня. Этот лимит может быть увеличен для обеспечения бесперебойной работы обменного пункта в выходные и праздничные дни, а также в других необходимых случаях.

Размер аванса в рублях, выдаваемый под отчет совместителям, определяется исходя из потребности в несколько дней, но не более восьмидневной потребности.

4.3. Доставка авансов и бланков строгой отчетности на обменные пункты осуществляется ежедневно инкассаторами банков или специализированной инкассаторской службой. Время выдачи авансов должно устанавливаться с таким расчетом, что была обеспечена доставка ценностей к моменту начала проведения операций в соответствующих обменных пунктах.

Авансы в рублях и иностранной валюте и бланки строгой отчетности должны выдаваться работникам обменных пунктов непосредственно в кассе банка или в обменном пункте.

4.4. Работники обменного пункта получают ценности и бланки строгой отчетности под расписку в соответствующих расходных ордерах.

В случае необходимости работники обменных пунктов могут передавать другим работникам данного обменного пункта часть полученного ими аванса по акту, составляемому по форме (приложение N 4), который отсылается в банк с другими отчетными документами.

Совместителям не разрешается получать и передавать ценности третьим лицам.

5. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО ПОКУПКЕ
НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ

5.1. Работники банка, выполняющие валютно-обменные операции, до начала операционного дня получают под отчет рубли, иностранную валюту ( наличную и платежные документы), а также бланки строгой отчетности. Указанные бланки должны содержать полное наименование банка, его юридический адрес, номер телефона, а также юридический адрес обменного пункта и заверяться печатью (штампом) обменного пункта.

5.2. Работник обменного пункта проверяет подлинность и платежность предъявляемых к продаже валютных средств в соответствии с правилами (приложение N 1), и производит расчет суммы в рублях, подлежащей выдаче клиенту.

Сумма иностранной валюты регистрируется в реестре купленной валюты (приложение N 8) и оформляется справкой ф.377.

Справка ф.377 выписывается в двух экземплярах под копирку (в специально предназначенном в справке месте клиенту предлагается поставить свою подпись) один из которых выдается клиенту, а другой, в качестве приложения к реестру купленной валюты - помещается в документы дня. Справка заверяется подписью работника и печатью (штампом) обменного пункта.

В одной справке разрешается производить запись о покупке валют нескольких наименований, а также об оплате различных платежных документов.

5.3. Оформление операции по покупке иностранной валюты у граждан-нерезидентов имеет некоторые особенности и осуществляется после предъявления последним паспорта и таможенной декларации:

а) при покупке обменным пунктом иностранной валюты, ввезенной на территорию Российской Федерации с соблюдением таможенных правил, т.е. зарегистрированной в таможенной декларации, гражданину-нерезиденту выдается первый экземпляр справки ф.377, дающий право на последующую покупку иностранной валюты за рубли в рамках обратного обмена. В таможенной декларации в разделе "Отметки банка" производится заверенная подписью и печатью (штампом) запись о сумме купленной валюты, номере и дате выданной справки ф.377. При этом второй экземпляр справки помещается в документы дня.

б) при покупке у гражданина-нерезидента иностранной валюты неизвестного происхождения, ему выдается второй экземпляр справки ф.377, подтверждающий факт покупки валюты данным банком (обменным пунктом), но не дающий права обратного обмена полученных гражданином рублей на иностранную валюту, что в обязательном порядке разъясняется клиенту. В этом случае в документы дня помещается первый экземпляр справки ф.377.

6. ПОРЯДОК ПРОДАЖИ И ВЫВОЗА ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ
ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ЗА ГРАНИЦУ

6.1. Продажа гражданам-резидентам наличной иностранной валюты производится без ограничения суммы. Данная операция осуществляется по предъявлении внутреннего общегражданского паспорта, подтверждающего факт постоянного проживания данного гражданина на территории Российской Федерации (для лиц без гражданства - вид на жительство в Российской Федерации; для военнослужащих удостоверение личности; для лиц, выезжающих на постоянное жительство за границу, - заграничный паспорт, оформленный уполномоченными органами Российской Федерации). В случае покупки или продажи гражданином средств в размере эквивалентном 10.000 (десяти тысячам) долларов США и свыше - банки обязаны не позднее 3-х рабочих дней сообщить в Главное территориальное управление Банка России паспортные данные о покупателе иностранной валюты.

Работник обменного пункта записывает сумму, подлежащую продаже, в реестр проданной валюты (приложение N 9), и выдает клиенту второй экземпляр справки ф. N 377, подтверждающий факт произведенной операции данным обменным пунктом. Первый экземпляр справки помещается в кассовые документы дня.

Вывоз купленной иностранной валюты гражданами-резидентами, выезжающими за границу в частную поездку и на постоянное место жительства, в сумме, не превышающей в эквиваленте 500 (пятьсот) долларов США на одно лицо осуществляется без предъявления таможенным органам разрешения банка (обменного пункта) на вывоз валюты за границу, свыше 500 долларов США - с предъявлением указанного разрешения.

Разрешение на вывоз за границу купленной иностранной валюты выдается гражданину-резиденту по представлении внутреннего общегражданского паспорта (для лиц без гражданства - вид на жительство в Российской Федерации; для военнослужащих удостоверение личности; для лиц, выезжающих на постоянное жительство за границу, - заграничный паспорт, оформленный уполномоченными органами Российской Федерации) при этом банки (обменные пункты записывают реквизиты предъявленных документов в специальные журналы с сохранением указанных данных в банке в течении не менее двух лет. При оформлении разрешения на вывоз валюты в нем делается запись "Куплено за рубли". На втором экземпляре разрешения работник обменного пункта фиксирует паспортные данные гражданина.

Указанное разрешение является бланком строгой отчетности, выписывается в двух экземплярах, первый из которых выдается клиенту, а второй - помещается в кассовые документы дня. Указанное разрешение подписывается работником обменного пункта с проставлением печати (штампа) обменного пункта.

Выдача разрешений на вывоз иностранной валюты производится непосредственно при совершении операции по покупке иностранной валюты и в последующем порядке категорически запрещается. Действие указанного разрешения сохраняется в течение одного года со дня его выдачи.

6.2. Продажа наличной иностранной валюты за рубли гражданам-нерезидентам может производиться только в пределах обратного обмена неизрасходованных во время нахождения на территории Российской Федерации рублей, полученных ранее от продажи иностранной валюты обменным пунктам. За счет неизрасходованных рублей по желанию клиента могут быть также проданы платежные документы, произведено зачисление средств в иностранной валюте на личный счет гражданина-нерезидента, а также выполнен перевод за границу.

Обменные пункты обязаны производить операции по обратному обмену гражданам-нерезидентам неизрасходованных рублей на иностранную валюту вне зависимости от того, где была произведена первоначальная операция.

Операция по продаже гражданам-нерезидентам иностранной валюты за рубли в рамках обратного обмена производиться на основании первого экземпляра справки ф. 377.

Работник обменного пункта, приняв от клиента первый экземпляр справки ф.377, проверяет ее действительность (соответствие бланка установленной форме; правильность оформления справки при выдаче и срок ее действия) и предлагает клиенту проставить свою подпись в разделе "Обмен неизрасходованных рублей на иностранную валюту". Подпись должна быть совершена в присутствии работника обменного пункта и должна соответствовать подписи, проставленной на справке в момент ее получения. При этом сумма принимаемых к обратному обмену на иностранную валюту рублей не может превышать суммы рублей, указанной в справке. Произведенные записи заверяются подписью работника обменного пункта печатью (штампом).

Операции по обмену (продаже) рублевых средств на иностранную валюту регистрируются в кассовом журнале или реестре проданной валюты.

7. ОПЛАТА (ПОКУПКА) ПЛАТЕЖНЫХ
ДОКУМЕНТОВ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ

7.1. Обменные пункты покупают (оплачивают) платежные документы иностранных банков-эмитентов в случаях:

- наличия у банка соглашения с иностранным банком-эмитентом;

- наличия у банка агентского соглашения с уполномоченным российским банком, имеющим соглашение с банком-эмитентом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»