Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ

ПРИКАЗ

от 30 июня 2010 года N 157

Об утверждении Положения об Управлении экономики и финансов Федерального агентства связи



В соответствии с Положением о Федеральном агентстве связи, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 320 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 27, ст.2783; 2007, N 24, ст.2923; N 32, ст.4151; N 41, ст.4902; 2008, N 23, ст.2706; N 42, ст.4825; N 46, ст.5337; 2009, N 6, ст.738; N 12, ст.1435), и приказом Федерального агентства связи от 14 апреля 2010 года N 63 "Об утверждении структуры и штатного расписания Федерального агентства связи"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении экономики и финансов Федерального агентства связи.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
В.Н.Бугаенко

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федерального
агентства связи
от 30 июня 2010 года N 157

     
Положение об управлении экономики и финансов Федерального агентства связи

I. Общие положения

1. Управление экономики и финансов Федерального агентства связи (далее - Управление) является структурным подразделением Федерального агентства связи (далее - Россвязь), осуществляющим следующие функции:

1.1. Обеспечение реализации бюджетных полномочий главного распорядителя и получателя средств федерального бюджета, в части средств, предусмотренных на содержание Россвязи и реализацию возложенных на него функций, и средств, предусмотренных на обеспечение выполнения функций подведомственных учреждений (далее - учреждения).

1.2. Обеспечение реализации бюджетных полномочий Россвязи в качестве главного администратора доходов федерального бюджета.

1.3. Ведение бюджетного и налогового учета, формирование и представление в уполномоченные органы в установленном порядке бухгалтерской, бюджетной и налоговой отчетности.

1.4. Формирование и обобщение планов, прогнозных, аналитических и отчетных материалов, включая материалы прогноза социально-экономического развития отрасли на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды.

2. Сокращенное наименование Управления - УЭФ.

3. Общее руководство деятельностью Управления осуществляет руководитель Россвязи (далее - Руководитель), координацию и контроль деятельности Управления - заместитель Руководителя (в соответствии с приказом о распределении обязанностей).

4. Положение об Управлении утверждается Руководителем.

5. Структура и численность государственных гражданских служащих Управления (далее - гражданские служащие) устанавливаются в соответствии со штатным расписанием Россвязи.

6. В состав Управления входят:

бюджетно-финансовый отдел;

отдел бухгалтерского учета и отчетности;

планово-аналитический отдел.

7. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, в том числе Положением о Федеральном агентстве связи, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 320, приказами Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее - Минкомсвязь России), иными нормативными правовыми актами, приказами Россвязи, а также настоящим Положением.

8. Управление осуществляет свои полномочия во взаимодействии с другими управлениями Россвязи, департаментами Минкомсвязи России, подведомственными Минкомсвязи России федеральной службой и федеральными агентствами, а также в пределах своей компетенции с иными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, иными организациями и гражданами.

9. Работа Управления организуется на основе планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого гражданского служащего за своевременное и качественное выполнение поручений.

10. Документационное и материально-техническое обеспечение деятельности Управления осуществляется в установленном в Россвязи порядке.

II. Полномочия

11. Управление осуществляет следующие основные полномочия в установленной сфере деятельности:

11.1. Формирует перечень подведомственных Россвязи распорядителей и получателей бюджетных средств, обеспечивает своевременное внесение изменений в Сводный реестр главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета, главных администраторов и администраторов доходов федерального бюджета, главных администраторов и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета.

11.2. Обеспечивает ведение реестра расходных обязательств Россвязи в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований.

11.3. Осуществляет подготовку сведений по формированию кассового плана исполнения федерального бюджета в очередном финансовом году в соответствии с компетенцией Управления.

11.4. Обеспечивает составление, утверждение и ведение бюджетной росписи, распределение бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств по учреждениям.

11.5. Обеспечивает составление, утверждение и ведение бюджетной сметы Россвязи, утверждает бюджетные сметы учреждений в установленном порядке.

11.6. Вносит предложения руководству Россвязи о перераспределении средств по разделам федерального бюджета в пределах ведомственной структуры расходов федерального бюджета, готовит документы для внесения изменений в сводную бюджетную роспись.

11.7. Принимает участие в разработке федеральной адресной инвестиционной программы в сфере связи, осуществляет на ее основе формирование годовых лимитов государственных инвестиций, финансируемых за счет средств федерального бюджета.

11.8. Готовит проекты нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и решений Россвязи об осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.

11.9. Обеспечивает формирование (на основании предложений Управления развития сетей связи и федеральных программ) и представление в установленном порядке предложений Россвязи по изменению показателей утвержденного перечня строек и объектов для федеральных государственных нужд на очередной финансовый год и на плановый период, финансируемых за счет бюджетных ассигнований на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации, а также обеспечивает согласование данных предложений в установленном порядке.

11.10. Обеспечивает планирование соответствующих расходов федерального бюджета и составление обоснований бюджетных ассигнований, подготавливает заявку об объемах бюджетного финансирования Россвязи для формирования проектировок параметров федерального бюджета.

11.11. Участвует в заседаниях рабочих групп по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период в Министерстве финансов Российской Федерации, Министерстве регионального развития Российской Федерации и Министерстве экономического развития Российской Федерации при рассмотрении несогласованных вопросов в рамках формирования проекта федерального бюджета, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов в части трансфертов, передаваемых из федерального бюджета.

11.12. Организует работу по учету поступающих в доход федерального бюджета платежей, по которым Россвязь является администратором доходов федерального бюджета. При необходимости осуществляет уточнение вида и принадлежности платежа, возврат ошибочно перечисленных денежных средств.

11.13. Подготавливает материалы для публикации отчета о формировании и расходовании средств резерва универсального обслуживания.

11.14. Разрабатывает проект правил предоставления из федерального бюджета субсидий организациям связи на соответствующий финансовый период для последующего их утверждения в установленном порядке.

11.15. Осуществляет анализ исполнения федерального бюджета Россвязью как главным распорядителем бюджетных средств и главным администратором доходов федерального бюджета, обеспечивает предоставление в установленном порядке соответствующих отчетов.

11.16. Организует финансовый контроль за подведомственными получателями бюджетных средств в форме документальных и иных проверок их деятельности в части обеспечения ими правомерного, целевого, эффективного использования бюджетных средств, контроль за использованием субсидий, субвенций их получателями в соответствии с условиями и целями, определенными при предоставлении указанных средств из федерального бюджета.

11.17. Участвует в финансовом контроле деятельности федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Россвязи (далее - предприятия).

11.18. Осуществляет мероприятия, в том числе в форме предварительного контроля заключаемых договоров и проектов приказов, по рациональному расходованию в Россвязи материальных и денежных средств.

11.19. Предоставляет документы и, при необходимости, готовит материалы, запрашиваемые представителями Счетной палаты Российской Федерации при проведении проверки деятельности Россвязи, по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

11.20. Обеспечивает разработку материалов прогноза социально-экономического развития отрасли связи на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды в части показателей Россвязи, предложений по развитию государственного сектора экономики в области связи, включая его анализ и прогноз развития.

11.21. Организует формирование совместно с управлениями Россвязи ежегодного плана и показателей деятельности Россвязи на очередной календарный год.

11.22. Организует подготовку совместно с управлениями Россвязи и представление на утверждение в установленном порядке отчетов о выполнении планов и показателей деятельности Россвязи, производственного отчета Россвязи, открытого отчета о деятельности Россвязи, а также материалов Россвязи в ежегодные доклады в Правительство Российской Федерации об итогах работы Минкомсвязи России.

11.23. Осуществляет бюджетный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, ведение банковских, кредитных и кассовых операций по Россвязи, обеспечивает своевременное начисление и перечисление налогов в бюджеты различных уровней бюджетной системы Российской Федерации.

11.24. Обеспечивает хранение заключенных Россвязью государственных контрактов и договоров.

11.25. Обеспечивает формирование на основании данных Управления правового обеспечения и государственного имущества и представление в установленном порядке в орган Федерального казначейства сведений в реестр государственных контрактов, заключенных от имени Российской Федерации по итогам размещения заказов. Ведет реестр государственных закупок, осуществленных Россвязью без заключения государственных контрактов.

11.26. Обобщает и вносит Руководителю на утверждение предложения по премированию гражданских служащих Россвязи.

11.27. Осуществляет государственный учет результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств федерального бюджета.

11.28. Осуществляет сбор, анализ и обобщение бюджетной и бухгалтерской отчетности учреждений и предприятий, утверждение бухгалтерской отчетности предприятий, представление сводной отчетности в установленном порядке.

11.29. Обеспечивает методологическое руководство работой бухгалтерских и планово-экономических служб учреждений и предприятий, участвует в согласовании приема на работу главных бухгалтеров предприятий.

11.30. Готовит предложения и проекты решений по созданию, реорганизации, изменению типа, ликвидации, совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности учреждений, включая решения о согласовании списания имущества и согласовании установленных нормативными правовыми актами видов сделок, в пределах компетенции Управления.

11.31. Участвует в формировании государственных заданий для учреждений на оказание ими государственных услуг (выполнение работ) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

11.32. Обеспечивает разработку порядка определения расчетно-нормативных затрат на оказание учреждениями государственных услуг (выполнение работ) и расчетно-нормативных затрат на содержание имущества учреждений, его согласование и утверждение в установленном порядке.

11.33. Подготавливает и вносит Руководителю на утверждение предложения по премированию руководителей учреждений.

11.34. Обеспечивает организацию и ведение гражданской обороны в Россвязи, контроль и координацию деятельности учреждений и предприятий по гражданской обороне.

11.35. Обеспечивает разработку и реализацию мер по контролю за соблюдением в Россвязи правил охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности, обеспечивает координацию соответствующей деятельности учреждений и предприятий.

11.36. Обеспечивает возмещение операторам связи убытков, причиняемых оказанием универсальных услуг связи.

11.37. Подготавливает или участвует в подготовке проектов постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, других нормативных правовых актов, участие в разработке которых принимает Россвязь.

11.38. Подготавливает или участвует в подготовке проектов документов, по которым требуется решение Президента Российской Федерации и/или Правительства Российской Федерации, по вопросам, отнесенным к установленной сфере ведения Россвязи.

11.39. В рамках полномочий Россвязи участвует в подготовке проектов заключений и проектов официальных отзывов Правительства Российской Федерации на проекты федеральных законов, внесенные (вносимые) в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

11.40. В рамках полномочий Россвязи участвует в подготовке проектов ответов на парламентские запросы к Председателю Правительства Российской Федерации, заместителям Председателя Правительства Российской Федерации; депутатские запросы, обращения членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации или депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в Правительство Российской Федерации, к Председателю Правительства Российской Федерации, заместителям Председателя Правительства Российской Федерации; обращения комитетов и комиссий палат Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам их ведения к Председателю Правительства Российской Федерации или заместителям Председателя Правительства Российской Федерации.

11.41. В рамках полномочий Россвязи участвует в подготовке проектов ответов на депутатские запросы, обращения членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации или депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, обращения комитетов и комиссий палат Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам их ведения к Министру связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Руководителю.

11.42. Самостоятельно подготавливает или участвует в подготовке проектов приказов Россвязи, а также предложений об издании, изменении или отмене (признании утратившими силу) приказов Россвязи.

11.43. Подготавливает и визирует документы по вопросам, относящимся к компетенции Управления, в том числе проекты правовых актов, представляемые на подпись Руководителю.

11.44. Участвует в разработке предложений по совершенствованию государственного управления в сфере деятельности Россвязи и по уточнению полномочий Россвязи.

11.45. Совместно с управлениями Россвязи обобщает практику применения законодательства Российской Федерации, разрабатывает предложения по его совершенствованию и вносит их на рассмотрение Руководителя.

11.46. По поручению руководства Россвязи участвует в подготовке проектов международных договоров.

11.47. Участвует в проводимой управлениями Россвязи работе по отбору и направлению нормативных правовых актов Россвязи на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»