СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия об условиях размещения дипломатических представительств Российской Федерации в Республике Абхазия и Республики Абхазия в Российской Федерации



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Абхазия, именуемые в дальнейшем Сторонами,

принимая во внимание установление дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Абхазия,

в целях обеспечения надлежащих условий пребывания и работы дипломатических представительств Российской Федерации в Республике Абхазия и Республики Абхазия в Российской Федерации

согласились о нижеследующем:

Статья 1  

1. Российская Сторона предоставляет Республике Абхазия в аренду на 99 лет для размещения Посольства Республики Абхазия в Российской Федерации следующее недвижимое имущество в г.Москве:

а) здание общей площадью 441,4 кв.м, Гагаринский пер., д.11;

б) земельный участок площадью 1011 кв.м (кадастровый номер 77:01:0001049:1001), на котором расположено здание, указанное в подпункте "а" настоящего пункта;

в) помещение общей площадью 143,0 кв.м в здании, расположенном в 4-м Добрынинском пер., д.8, кв.А08-06.

2. Месторасположение и границы участка, указанного в подпункте "б" пункта 1 настоящей статьи, а также схема расположенного на нем здания, указанного в подпункте "а" пункта 1 настоящей статьи, обозначены на плане, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения (приложение N 1*).

______________________

Приложения 1-5 не публикуются.

     

3. Месторасположение помещения, указанного в подпункте "в" пункта 1 настоящей статьи, обозначено на поэтажном плане, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения (приложение N 2).

4. Арендная плата за пользование каждым объектом недвижимого имущества, указанного в пункте 1 настоящей статьи, составляет 1 российский рубль в год.

5. После вступления в силу настоящего Соглашения компетентными органами Сторон будут заключены сроком на 99 лет договоры аренды недвижимого имущества, указанного в пункте 1 настоящей статьи, на условиях, предусмотренных настоящим Соглашением. На очередные 99 лет договоры аренды будут заключены на тех же условиях в течение 30 дней с даты продления настоящего Соглашения в соответствии со статьей 14 настоящего Соглашения.

Статья 2  

1. Российская Сторона предоставляет Республике Абхазия в аренду для временного размещения Посольства Республики Абхазия в Российской Федерации на период проведения капитального ремонта недвижимого имущества, указанного в подпункте "а" пункта 1 статьи 1 настоящего Соглашения, помещение общей площадью 290,6 кв.м в здании, расположенном в г.Москве, Мамоновский пер., д.4, строение 1.

2. Месторасположение помещения, указанного в пункте 1 настоящей статьи, обозначено на поэтажном плане, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения (приложение N 3).

3. Арендная плата за пользование недвижимым имуществом, указанным в пункте 1 настоящей статьи, составляет 1 российский рубль в год.

4. После вступления в силу настоящего Соглашения компетентными органами Сторон будет заключен договор аренды недвижимого имущества, указанного в пункте 1 настоящей статьи, на условиях, предусмотренных в настоящей статье.

Статья 3

1. Абхазская Сторона предоставляет Российской Федерации в аренду на 99 лет для размещения Посольства Российской Федерации в Республике Абхазия следующее недвижимое имущество в г.Сухум:

а) земельный участок площадью 11000 кв.м, ул.Лакоба/ул.Аидгылара (для строительства Посольства Российской Федерации в Республике Абхазия);

б) земельный участок площадью 4400 кв.м, Кодорское шоссе (для строительства резиденции Посла Российской Федерации в Республике Абхазия).

2. Месторасположение и границы участков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, обозначены на планах, являющихся неотъемлемыми частями настоящего Соглашения (приложения N 4 и 5).

3. Арендная плата за пользование каждым объектом недвижимого имущества, указанного в пункте 1 настоящей статьи, составляет 1 российский рубль в год.

4. После вступления в силу настоящего Соглашения компетентными органами Сторон будут заключены сроком на 99 лет договоры аренды недвижимого имущества, указанного в пункте 1 настоящей статьи, на условиях, предусмотренных настоящим Соглашением. На очередные 99 лет договоры аренды будут заключены на тех же условиях в течение 30 дней с даты продления настоящего Соглашения в соответствии со статьей 14 настоящего Соглашения.

Статья 4  

1. Здания и сооружения, построенные за счет Российской Стороны на земельных участках, указанных в пункте 1 статьи 3 настоящего Соглашения, являются собственностью Российской Федерации.

2. Абхазская Сторона, предоставляющая недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 3 настоящего Соглашения, разрешает Российской Стороне ввоз материалов и оборудования, необходимых для строительства зданий и сооружений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также вывоз материалов и оборудования без уплаты таможенных пошлин, налогов и связанных с этим сборов, за исключением сборов за хранение, перевозку и подобного рода услуги.

3. Российская Сторона может направлять в Республику Абхазия для осуществления строительства зданий и сооружений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, технический персонал и строителей, о предполагаемом количестве которых заблаговременно информирует Абхазскую Сторону.

Статья 5


Сторона, предоставляющая недвижимость, за свой счет и в соответствии с законодательством своего государства производит юридическое оформление аренды предоставляемой ею недвижимости, указанной в пункте 1 статьи 1, пункте 1 статьи 2 и пункте 1 статьи 3 настоящего Соглашения, в возможно короткие сроки после вступления в силу настоящего Соглашения. Компетентные органы Сторон произведут одновременный обмен соответствующими документами во взаимно согласованные сроки.

Статья 6


Стороны гарантируют, что недвижимое имущество, указанное в статьях 1-3 настоящего Соглашения, свободно от долгов, прав третьих лиц, не заложено и не обременено каким-либо иным образом, что препятствовало бы его использованию в целях настоящего Соглашения.

Статья 7

1. Недвижимое имущество, указанное в статьях 1-4 настоящего Соглашения, используется Сторонами только в целях, предусмотренных настоящим Соглашением.

2. Ни одна из Сторон не вправе передавать или уступать третьим лицам свои права на недвижимое имущество, указанное в статьях 1-4 настоящего Соглашения, без письменного согласия на то другой Стороны

3. В случае продажи или передачи указанных в статье 4 настоящего Соглашения зданий и сооружений преимущественное право на их приобретение имеет государство пребывания.

4. В случае сдачи зданий, помещений, сооружений и земельных участков, указанных в статьях 1-4 настоящего Соглашения, или их части в аренду/субаренду третьим лицам в отношении сданных в аренду/субаренду зданий, помещений, сооружений и земельных участков на весь период аренды/субаренды прекращается действие дипломатических привилегий и иммунитетов, а также льгот, установленных настоящим Соглашением. При прекращении аренды/субаренды и возобновлении использования упомянутых зданий, помещений, сооружений и земельных участков в дипломатических целях указанные привилегии, иммунитеты и льготы вновь начинают применяться к этим зданиям, помещениям, сооружениям и земельным участкам.

Статья 8


Приобретение или аренда дополнительно Сторонами для нужд дипломатических представительств Сторон зданий, помещений, сооружений и земельных участков помимо зданий, помещений, сооружений и земельных участков, указанных в статьях 1-4 настоящего Соглашения, осуществляется на условиях отдельных договоров.

Статья 9


Стороны освобождают дипломатические представительства друг друга от уплаты любого вида налогов, сборов и пошлин, устанавливаемых законодательством государства пребывания, за исключением платы за конкретные виды обслуживания.

Статья 10


Одна Сторона освобождает от налога на добавленную стоимость товары, услуги и работы, предназначенные для официального пользования дипломатических представительств государства другой Стороны, а также для личного пользования дипломатического и административно-технического персонала дипломатического представительства, включая членов семей его сотрудников, проживающих вместе с ними.

Статья 11


Стороны по взаимной договоренности могут вносить в настоящее Соглашение изменения, которые оформляются отдельными протоколами.

Статья 12


Все спорные вопросы между Сторонами, возникающие при применении и толковании положений настоящего Соглашения, решаются Сторонами путем переговоров и консультаций.

Статья 13


В случае прекращения действия настоящего Соглашения вопрос о дальнейшем использовании зданий и сооружений, построенных или строящихся в соответствии с настоящим Соглашением, будет предметом переговоров Сторон.

Статья 14  


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение заключается сроком на 99 лет с автоматическим продлением на последующие такие же периоды, если ни одна из Сторон не уведомит в письменной форме другую Сторону не менее чем за 3 года до истечения очередного периода о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

Совершено в г.Москве 24 декабря 2009 года в двух экземплярах, каждый на русском и абхазском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

* * *

Соглашение вступило в силу 29 марта 2010 года.

Приложение N 1
к Соглашению между
Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Абхазия
об условиях размещения дипломатических
представительств Российской Федерации
в Республике Абхазия и
Республики Абхазия в Российской Федерации

     

Приложение N 2
к Соглашению между
Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Абхазия
об условиях размещения дипломатических
представительств Российской Федерации
в Республике Абхазия и
Республики Абхазия в Российской Федерации

     

Приложение N 3
к Соглашению между
Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Абхазия
об условиях размещения дипломатических
представительств Российской Федерации
в Республике Абхазия и
Республики Абхазия в Российской Федерации

     

Приложение N 4
к Соглашению между
Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Абхазия
об условиях размещения дипломатических
представительств Российской Федерации
в Республике Абхазия и
Республики Абхазия в Российской Федерации

        

     

Приложение N 5
к Соглашению между
Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Абхазия
об условиях размещения дипломатических
представительств Российской Федерации
в Республике Абхазия и
Республики Абхазия в Российской Федерации

          


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Бюллетень международных договоров,
N 4, 2012 год (Cоглашение);
рассылка (приложения 1-5)   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»