СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о порядке создания и функционирования филиалов высших учебных заведений Российской Федерации на территории Республики Таджикистан и филиалов высших учебных заведений Республики Таджикистан на территории Российской Федерации



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Таджикистан, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь положениями Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в области культуры, науки и техники, образования, здравоохранения, информации, спорта и туризма от 19 сентября 1995 года и Соглашения о порядке создания и функционирования филиалов высших учебных заведений в государствах - участниках Содружества Независимых Государств от 28 сентября 2001 года,

стремясь к дальнейшему развитию дружественных, партнерских и равноправных связей между двумя государствами, в том числе в области образования,

сознавая важность эффективного использования потенциала высших учебных заведений Российской Федерации и Республики Таджикистан для повышения качества подготовки специалистов,

исходя из принципов равноправного и взаимовыгодного сотрудничества,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Целью настоящего Соглашения является оказание содействия созданию и функционированию филиалов высших учебных заведений Российской Федерации на территории Республики Таджикистан и филиалов высших учебных заведений Республики Таджикистан на территории Российской Федерации, призванных способствовать дальнейшему развитию сотрудничества Сторон в области образования, расширению прямых партнерских связей между российскими и таджикистанскими высшими учебными заведениями.

Статья 2


Для целей настоящего Соглашения понятие "филиал высшего учебного заведения" (далее - филиал) означает обособленное структурное подразделение высшего учебного заведения одного из государств Сторон, имеющего государственную аккредитацию, расположенное на территории государства другой Стороны.

Статья 3


Создание и ликвидация филиалов в Республике Таджикистан осуществляются в соответствии с законодательством Республики Таджикистан с учетом законодательства Российской Федерации на основании соответствующих протоколов между Министерством образования Республики Таджикистан и учредителями высших учебных заведений Российской Федерации, структурным подразделением которых является филиал.

Создание и ликвидация филиалов в Российской Федерации осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом законодательства Республики Таджикистан на основании соответствующих протоколов между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования Республики Таджикистан.

Статья 4


Лицензирование и государственная аккредитация филиалов осуществляются в порядке, установленном законодательством государства высшего учебного заведения, структурным подразделением которого является филиал, с учетом законодательства государства, на чьей территории располагается филиал.

Статья 5


Финансовое обеспечение создания и функционирования филиалов осуществляется за счет средств высших учебных заведений, создавших филиал, а также на условиях самофинансирования.

Статья 6


В случае принятия решения о ликвидации филиала, расположенного на территории Республики Таджикистан, ответственность за дальнейшее обучение студентов высшего учебного заведения, обучающихся в филиале, несут учредитель высшего учебного заведения Российской Федерации, филиал которого создан на территории Республики Таджикистан, а также высшее учебное заведение, структурным подразделением которого является филиал.

В случае принятия решения о ликвидации филиала, расположенного на территории Российской Федерации, ответственность за дальнейшее обучение студентов высшего учебного заведения, обучающихся в филиале, несет Министерство образования Республики Таджикистан.

Статья 7


Спорные вопросы между Сторонами, связанные с применением и толкованием положений настоящего Соглашения, а также функционированием филиалов, Стороны решают путем консультаций и переговоров.

Статья 8


По согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами.

Статья 9


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение заключается сроком на 5 лет. Его действие автоматически продлевается на последующие 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит по дипломатическим каналам в письменной форме другую Сторону не менее чем за шесть месяцев до истечения соответствующего периода о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

Совершено в г.Москве 14 декабря 2009 года в двух экземплярах, каждый на русском и таджикском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Республики Таджикистан



* * *

     Соглашение вступило в силу 8 февраля 2013 года.



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Официальный интернет-портал
правовой информации
www.pravo.gov.ru, 23.04.2013
(сканер-копия)   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»