ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 августа 2010 года N 02-02-01/08-3898


Об исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком



Департамент правового обеспечения социального страхования <...> по вопросу выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком сообщает.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 19.05.95 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ) право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

При этом согласно абзацу четвертому статьи 15 Закона N 81-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

При этом установлены минимальные и максимальные размеры пособия. Минимальный размер пособия с 1 января 2010 года составляет 2060,41 рубля по уходу за первым ребенком и 4120,82 рубля по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 8241,64 рубля.


Руководитель департамента
правового обеспечения
социального страхования РФ
А.А.Шестаков



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Нормативные акты для бухгалтера,

N 20, 19.10.2010

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»