• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте

Вопрос:


  Вопрос:


Организации принадлежит земельный участок, на котором размещается пункт хранения радиоактивных веществ. В этой связи организацию интересует: освобождается ли от уплаты земельного налога в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 389 Налогового кодекса Российской Федерации весь земельный участок или только его часть, занимаемая пунктом хранения радиоактивных веществ?

  Ответ:


В соответствии со статьей 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

На основании пункта 1 статьи 389 Налогового кодекса объектом налогообложения земельным налогом признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен земельный налог.

Согласно статье 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Пунктом 2 статьи 389 Налогового кодекса определены земельные участки, которые не признаются объектом налогообложения земельным налогом.

Так, на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 389 Налогового кодекса не признаются объектом налогообложения земельным налогом земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 4 статьи 27 Земельного кодекса из оборота изъяты земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности объектами, установленными в данном пункте статьи 27 Земельного кодекса.

К таким объектам, в частности, отнесены объекты использования атомной энергии, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ.

Таким образом, если на земельном участке размещается пункт хранения радиоактивных веществ, находящийся в федеральной собственности, то такой земельный участок является изъятым из оборота и, следовательно, данный земельный участок не признается объектом налогообложения земельным налогом в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 389 Налогового кодекса.

Учитывая изложенное, организация, которой принадлежит земельный участок, занимаемый вышеуказанным объектом, не осуществляет уплату земельного налога в отношении всего земельного участка.

Есиков В.М.,
советник отдела имущественных и прочих налогов
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России

Ответ:

Доступ к полной версии этого документа ограничен

Ознакомиться с документом вы можете, заказав бесплатную демонстрацию систем «Кодекс» и «Техэксперт» или купите этот документ прямо сейчас всего за 49 руб.

Что вы получите:

После завершения процесса оплаты вы получите доступ к полному тексту документа, возможность сохранить его в формате .pdf, а также копию документа на свой e-mail. На мобильный телефон придет подтверждение оплаты.

При возникновении проблем свяжитесь с нами по адресу spp@kodeks.ru

О порядке налогообложения земельным налогом земельного участка

Название документа: О порядке налогообложения земельным налогом земельного участка

Вид документа: Консультация

Принявший орган: Эксперт

Минфин России

Опубликован: Документ опубликован не был
Дата принятия: 13 октября 2010

Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах