О порядке осуществления и отражения в бухгалтерском учете результатов переоценки основных средств



  Вопрос:


Основная деятельность нашей организации - бурение скважин на воду. Предприятие находится на упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения "доходы". В настоящее время мы планируем ликвидироваться. Нашими учредителями являются два физических лица и одно юридическое лицо. Для того чтобы достоверно рассчитать величину чистых активов ООО и выплатить стоимость действительной доли (в виде имущества), мы приняли решение провести переоценку основных средств (автомашин), находящихся на балансе предприятия по состоянию на 08.07.2010.

В связи с этим просим дать разъяснения по следующим вопросам:  

- Как правильно оформить переоценку ОС и на какую дату отразить в бухгалтерском учете?

- Какие налоговые последствия возникают в связи с этим?

- В течение какого времени учредители смогут получить стоимость действительной доли, как это правильно оформить в учете предприятия и какие налоги необходимо заплатить (НДФЛ в этом случае рассчитывается от стоимости доли или от первоначальной стоимости ОС)?

- Необходимо ли подавать налоговую декларацию о доходах физических лиц (форма 3-НДФЛ) или какие-то другие отчеты самим учредителям?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs