Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


Пунктом 2 статьи 333_18 НК установлено, что если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные главой 25_3 НК, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

При этом учитывая положения пункта 2 статьи 333_18 НК, просим уточнить, применяется ли указанный порядок уплаты государственной пошлины, если право возникает не с момента государственной регистрации, но за совершением юридически значимого действия одновременно обратились все сособственники (например, при наследовании недвижимого имущества).

Просим также разъяснить, в каком размере должна взиматься государственная пошлина, если право возникает с момента государственной регистрации и за совершением юридически значимого действия обратился один сособственник (например, когда право общей долевой собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при этом один из участников долевой собственности отчуждает свою долю другому лицу, в связи с чем за государственной регистрацией перехода права обращается один участник долевой собственности и одно лицо, приобретающее долю в праве).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs