ПРОТОКОЛ N 5
между Российской Федерацией и Республикой Армения о внесении изменений в Договор между Российской Федерацией и Республикой Армения о российской военной базе на территории Республики Армения от 16 марта 1995 года

Ратифицирован
Федеральным законом
от 27.06.2011 N 165-ФЗ


Российская Федерация и Республика Армения, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь статьей 26 Договора между Российской Федерации и Республикой Армения о российской военной базе на территории Республики Армения от 16 марта 1995 года (далее - Договор),

принимая во внимание ранее достигнутые договоренности,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Статью 3 Договора изложить в следующей редакции:

"Статья 3


Российская военная база выполняет задачи, вытекающие из соответствующих договоренностей Сторон.

Российская военная база в период ее пребывания на территории Республики Армения кроме функций по защите интересов Российской Федерации обеспечивает совместно с Вооруженными Силами Республики Армения безопасность Республики Армения.

Для достижения указанных целей Российская Сторона осуществляет содействие в обеспечении Республики Армения современным и совместимым вооружением, военной (специальной) техникой.

Применение воинских формирований российской военной базы осуществляется на основе взаимных договоренностей Сторон, Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года, Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения от 29 августа 1997 года и в соответствии с законодательством Сторон.".

Статья 2


Статью 26 Договора изложить в следующей редакции:

"Статья 26


Настоящий Договор действует в течение сорока девяти лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит письменно не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного срока действия настоящего Договора другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

Положения настоящего Договора могут быть пересмотрены по инициативе одной из Сторон и по взаимному согласию.".

Статья 3  


Настоящий Протокол подлежит ратификации и вступает в силу со дня обмена ратификационными грамотами.

Совершено в г.Ереване 20 августа 2010 года в двух экземплярах, каждый на русском и армянском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

* * *

Ратифицирован Федеральным Собранием (Федеральный закон от 27 июня 2011 года N 165-ФЗ - "Бюллетень международных договоров" N 9 за 2011 год).

     

Протокол вступил в силу 6 июля 2011 года.

      


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень международных договоров,
N 3, 2012 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»