МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 августа 2010 года N 335

Об утверждении порядка составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации, а также требований к ее составу и структуре

(с изменениями на 29 августа 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минприроды России от 29 августа 2018 года N 392 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 25.09.2018, N 0001201809250039).

____________________________________________________________________



В целях реализации статей 32 и 39 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст.3735; N 52, ст.6441, 6450; 2010, N 23, ст.2793) и в соответствии с пунктом 5.2.51_4 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 404 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 22, ст.2581; N 42, ст.4825; N 46, ст.5337; 2009, N 3, ст.378; N 6, ст.738; N 33, ст.4088; N 49, ст.5976; 2010, N 5, ст.538; N 14, ст.1656; N 26, ст.3350; N 31, ст.4251, 4268),

приказываю:

Утвердить прилагаемые:

1. Порядок составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации согласно приложению 1;

2. Требования к составу и структуре схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации согласно приложению 2.

Врио Министра
С.Р.Леви

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
4 октября 2010 года,
регистрационный N 18614

     

     

Приложение 1

     

Порядок составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации      

(с изменениями на 29 августа 2018 года)

1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст.3735; N 52, ст.6441, 6450; 2010, N 23, ст.2793) (далее - Федеральный закон N 209-ФЗ) и определяет процедуру составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации.

2. Схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации (далее - Схема) является документом территориального охотустройства, осуществляемого в целях планирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов и направленного на обеспечение рационального использования и сохранения охотничьих ресурсов и осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на территории субъекта Российской Федерации.

3. Схема составляется на 10 лет.

4. Составление Схемы осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (далее - уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 октября 2018 года приказом Минприроды России от 29 августа 2018 года N 392. - См. предыдущую редакцию)

5. Схема утверждается высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

________________

Часть 8 статьи 39 Федерального закона N 209-ФЗ.

6. Копия утвержденной Схемы на бумажном и электронном носителях представляется в месячный срок с момента ее утверждения в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

7. Схема разрабатывается на основе материалов государственного охотхозяйственного реестра, данных государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания, материалов, отражающих состояние ведения охотничьего хозяйства субъекта Российской Федерации, материалов натурных исследований, лесного плана субъекта Российской Федерации, схем развития и размещения особо охраняемых природных территорий, имеющихся ведомственных материалов, картографических материалов, литературных источников, а также материалов аэросъемки и космической съемки поверхности Земли, имеющих давность не более 5 лет на момент составления Схемы и отражающих реальное состояние экосистем.

8. При составлении Схемы материалы о размещении и использовании охотничьих угодий, состоянии численности охотничьих ресурсов и среды их обитания приводятся в форме, обеспечивающей их совместимость с формами государственного охотхозяйственного реестра, государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания, в части информации, содержащейся в указанных документах.

9. При составлении Схемы обеспечивается ее совместимость с лесным планом субъекта Российской Федерации, документами территориального планирования, со схемами развития и размещения особо охраняемых природных территорий, со схемами землеустройства.

________________

Часть 7 статьи 39 Федерального закона N 209-ФЗ.

10. При составлении Схемы границы охотничьих угодий определяются в соответствии с требованиями к описанию границ охотничьих угодий, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

________________

Часть 6 статьи 39 Федерального закона N 209-ФЗ.

11. Изменения вносятся в Схему в порядке, предусмотренном для ее составления, и утверждаются высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

Приложение 2

     

Требования к составу и структуре схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации



1. Схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации (далее - Схема) состоит из следующих разделов:

1.1. Вводная часть;

1.2. Физико-географическое описание территории субъекта Российской Федерации;

1.3. Социально-экономическая характеристика субъекта Российской Федерации;

1.4. Характеристика размещения и состояния использования охотничьих угодий и иных территорий и использования охотничьих ресурсов в субъекте Российской Федерации;

1.5. Характеристика состояния численности и размещения охотничьих ресурсов на территории субъекта Российской Федерации;

1.6. Мероприятия по организации рационального использования охотничьих угодий;

1.7. Мероприятия по организации рационального использования охотничьих ресурсов.

2. Вводная часть описывает цели планирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в субъекте Российской Федерации.

3. В раздел "Физико-географическое описание территории субъекта Российской Федерации" включается описание:

3.1. климатических условий;

3.2. характера рельефа;

3.3. преобладающих типов почв и их распределения;

3.4. гидрографической сети;

3.5. растительного покрова;

3.6. животного мира.

4. В раздел "Социально-экономическая характеристика субъекта Российской Федерации" включаются:

4.1. карта-схема административного деления территории субъекта Российской Федерации с указанием границ: охотничьих угодий, особо охраняемых природных территорий, зеленых зон вокруг населенных пунктов и других территорий, имеющих ограничение для осуществления охоты и ведения охотничьего хозяйства;

4.2. сведения о численности охотников в субъекте Российской Федерации;

4.3. описание характера и интенсивности антропогенного воздействия на охотничьи ресурсы и среду их обитания в субъекте Российской Федерации.

5. В раздел "Характеристика размещения и состояния использования охотничьих угодий и иных территорий, являющихся средой обитания охотничьих ресурсов, в субъекте Российской Федерации" включаются:

5.1. информация о принадлежности охотничьих угодий и иных территорий, являющихся средой обитания охотничьих ресурсов;

5.2. информация о состоянии ведения охотничьего хозяйства в субъекте Российской Федерации;

5.3. картографический материал, содержащий графическое отображение и данные о площадях категорий и классов элементов среды обитания охотничьих ресурсов (разрабатывается на основании сведений о структуре, составе и площади элементов среды обитания согласно приложению);

5.4. комплексная качественная оценка указанных в прилагаемой к настоящим Требованиям таблице элементов среды обитания охотничьих ресурсов с учетом биотических, абиотических и антропогенных факторов, влияющих на распространение и жизнедеятельность охотничьих ресурсов, содержащая графический материал, отражающий ареалы обитания охотничьих ресурсов и площади указанных элементов среды обитания, пригодных для обитания охотничьих ресурсов.

6. В раздел "Характеристика состояния численности и размещения охотничьих ресурсов на территории субъекта Российской Федерации" включаются:

6.1. сведения о численности и размещении охотничьих ресурсов (приводятся данные за предыдущий период не менее 10 лет, представленные в виде таблиц, графиков и/или диаграмм);

6.2. таблицы, схемы, диаграммы и/или другой иллюстративный материал, характеризующий состояние использования охотничьих ресурсов;

6.3. информация о динамике использования охотничьих ресурсов на территории субъекта Российской Федерации (приводятся данные таблиц, графиков и/или диаграмм за предыдущие 10 лет).

7. В раздел "Мероприятия по организации рационального использования охотничьих угодий" включаются:

7.1. основные направления и мероприятия по развитию охотничьего хозяйства;

7.2. нормы пропускной способности охотничьих угодий субъекта Российской Федерации;

7.3. информация о выделении зон, планируемых для создания охотничьих угодий (для каждого муниципального образования субъекта Российской Федерации): общедоступных охотничьих угодий, закрепленных охотничьих угодий;

7.4. карта-схема с обозначением зон планируемого создания охотничьих угодий;

7.5. информация о выделении планируемых зон охраны охотничьих ресурсов.

8. В раздел "Мероприятия по организации рационального использования охотничьих ресурсов" включаются:

8.1. планируемые к проведению биотехнические мероприятия (в том числе мероприятия по охране охотничьих ресурсов);

8.2. мероприятия по проведению работ по акклиматизации на территории субъекта Российской Федерации новых видов охотничьих ресурсов;

8.3. ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия по защите охотничьих ресурсов от болезней и рекомендации по их проведению в охотничьих угодьях субъекта Российской Федерации;

8.4. показатели максимально возможной и хозяйственно-целесообразной численности основных видов охотничьих ресурсов в субъекте Российской Федерации (рассчитываются на основании данных бонитировки среды обитания);

8.5. нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи;

8.6. рекомендации по проведению учета охотничьих ресурсов на территории субъекта Российской Федерации.

     

Приложение
к Требованиям

     

Элементы среды обитания охотничьих ресурсов в

(наименование субъекта Российской Федерации)


N  п/п

Категории среды обитания  охотничьих ресурсов

Классы среды обитания охотничьих ресурсов

Пло-
щадь, га

Доля от общей  площади субъекта Российской  Федерации, %

1

2

3

4

5

1

Леса (территории, покрытые кронами древесной и дре-

Хвойные вечнозеленые (хвойных вечнозеленых пород более 80%)

весно- кустарниковой растительности более чем

Хвойные листопадные  (хвойных листопадных  пород более 80%)

на 20% площади и с высотой растений более

5 м)

Мелколиственные  (мелколиственных  пород более 80%)

Широколиственные  (широколиственных  пород более 30%)

Смешанные с  преобладанием хвойных пород (хвойных пород  60-80%)

Смешанные с  преобладанием  мелколиственных пород (мелколиственных  пород 60-80%)

Смешанные с  присутствием  широколиственных  пород  (широколиственных  пород менее 30%)

Искусственно  созданные (кроме  посадок на месте  вырубок)

2

Молодняки и кустарники

Вырубки и  зарастающие поля

(территории, покрытые кронами древесной и дре-

Вечнозеленые  кустарники, в т.ч.  высокогорные

весно-кустарниковой растительности более чем на 20% площади и с высотой растений до 5 м)

Лиственные  кустарники

3

Тундры (безлесные

Кустарничковые

территории приполярных

Кустарниковые

 областей, расположенные за северными пределами

Моховые,  лишайниковые и  травянистые

лесной растительности, а также территории с вечномерзлой почвой, не заливаемые морскими или речными водами)

Заболоченная тундра

4

Болота (территории,

Верховые

постоянно или большую

Травяные

 часть года избыточно насыщенные водой и покрытые специфической гигрофитной раститель-
ностью)

Трясины

5

Лугово-степные комплексы

Луга

(территории, занятые мно-

голетней мезофитной и ксерофитной травянистой растительностью)

Степи

6

Альпийские луга

(территории, занятые высокогорной травянистой

Полностью покрытые  травой (камней, лесов или кустарников до  20%)

растительностью,  распо-

ложенные за верхними пределами горных лесов)

Высокогорные и с  каменистыми россыпями (камней до 80%)

7

Пустыни и камни

Горы без  растительности

(территории, покрытые

Ледники

растительностью менее чем на 20% площади. К  данной категории также относят солончаки, ледники, скалы и каменистые россыпи без растительности)

Пустыни

8

Сельхозугодья (территории,

Пашни

вовлеченные в сельско-
хозяйственный оборот, пашни (в т.ч. заливные),

Луга  сельскохозяйственного назначения  (сенокосы и пастбища)

 залежи, сенокосы)

Заливные пашни

9

Внутренние водные

Водотоки

объекты (все акватории

Водохранилища

 водотоков (рек, ручьев, мелиоративных каналов), озер, прудов и водохранилищ)

Озера, пруды

10

Пойменные комплексы

(территории, затопляемые

С преобладанием леса (лес более 80%)

в период половодья водотоков, находящиеся между среднестатисти-

С преобладанием  травянистой  растительности (лес и кустарники до 20%)

ческим минимальным и

Смешанный лесной

максимальным урезами воды, в том числе покрытые древесно- кустарниковой растительностью)

Смешанный  кустарниковый

11

Береговые комплексы

(периодически затапли-

Береговой комплекс  внутренних водных  объектов

ваемые прибрежные территории (в том числе приливно-отливные) озер, прудов, водохранилищ, морей и океанов, находящиеся между среднестатистическим минимальным и максимальным урезами воды, а также мелководные участки этих водных объектов, занятые прикрепленной надводной гигрофитной растительностью)

Береговой комплекс  внешних водных  объектов

12

Преобразованные и поврежденные участки

(леса, поврежденные пожарами (гари), территории ветровалов, торфоразработок, участки с нарушенным почвенным покровом в результате добычи полезных ископаемых и других техногенных воздействий)

Преобразованные и  поврежденные участки  (гари,  торфоразработки,  ветровалы и др.)

13

Непригодные для ведения охотничьего хозяйства

(территории, занятые населенными пунктами, промышленными комплексами, рудеральные территории (свалки, кладбища и др.)

Промышленные и  рудеральные  комплексы, населенные пункты и др.




Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»