Недействующий

                   

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ СССР

ЦЕНТРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ СССР

ПИСЬМО

12 декабря 1986 года N 219/6-2-14


Основные положения по учету капитальных вложений

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 1994 года на основании
письма Минфина России от 30 декабря 1993 года N 160
____________________________________________________________________


1. Общие положения

1.1. Настоящие Основные положения имеют целью установление единого порядка учета капитальных вложений и определение инвентарной стоимости введенных в действие производственных мощностей и объектов при осуществлении нового строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения и поддержания мощностей действующих предприятий.

1.2. В объем капитальных вложений включаются затраты за счет всех источников финансирования на строительство, реконструкцию, расширение, техническое перевооружение и поддержание мощностей действующих предприятий, а также на приобретение оборудования, транспортных средств и других объектов основных средств производственного и непроизводственного назначения.

1.3. Целью учета капитальных вложений является:

своевременное, полное и достоверное отражение всех производственных капитальных затрат по их видам и учитываемым объектам;

обеспечение контроля за выполнением плана капитальных вложений, плана ввода в действие производственных мощностей и объектов основных средств;

правильное определение и отражение инвентарной стоимости вводимых в действие объектов основных средств;

контроль за выполнением установленного плана финансирования и мобилизации внутренних ресурсов.

1.4. Учет капитальных вложений и контроль за ходом строительства осуществляется дирекцией строящегося предприятия, на действующих предприятиях - отделом (управлением) капитального строительства.

Дирекции строящихся предприятий, а также действующие предприятия и организации, являющиеся застройщиками, осуществляют и бухгалтерский учет капитальных вложений.

При выполнении строительно-монтажных работ подрядным способом застройщик по отношению к подрядным организациям выступает в роли заказчика.

1.5. Настоящие Основные положения по учету капитальных вложений являются обязательными для всех организаций-застройщиков, независимо от их ведомственной подчиненности.

1.6. В учете капитальные вложения группируются: по воспроизводственной структуре; по технологической структуре; по назначению; по отраслям народного хозяйства; по способу производства работ; по источникам финансирования.

1.6.1. По направлениям воспроизводственной структуры капитальные вложения подразделяются на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение и поддержание мощностей действующих предприятий.

1.6.2. По технологической структуре капитальные вложения подразделяются на: затраты по строительным и монтажным работам; затраты по приобретению всех видов оборудования, инструмента и инвентаря; прочие капитальные работы и затраты.

1.6.3. По назначению капитальные вложения в учете подразделяются на капитальные вложения, предназначенные для строительства объектов производственного назначения (объекты, которые после завершения их строительства будут функционировать в сфере материального производства: промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, связи и др.) и непроизводственного назначения (объекты жилищного и коммунального хозяйства, учреждения здравоохранения, физкультуры, социального обеспечения, просвещения и др.).

1.6.4. По отраслям народного хозяйства капитальные вложения распределяются на капитальные вложения в промышленность, сельское хозяйство, транспорт, здравоохранение, народное образование и др.

1.6.5. По способу производства строительно-монтажных работ капитальные вложения подразделяются на капитальные вложения, выполняемые подрядным и хозяйственным способом.

1.6.6. В капитальных вложениях выделяются следующие источники финансирования: по государственным капитальным вложениям - собственные средства предприятий и организаций, бюджетные ассигнования, кредиты банка; по капитальным вложениям, осуществляемым сверх лимита государственных капитальных вложений, - нецентрализованные источники финансирования, которые разрешено правительством направлять на эти цели; по капитальным вложениям общественных, кооперативных и других организаций - их собственные средства, учитываемые как прочие источники финансирования капитальных вложений. В составе прочих источников государственные и общественные предприятия и организации учитывают также средства, полученные в порядке долевого участия, возвратные суммы финансирования и др.

При этом следует иметь в виду, что учет капитальных вложений по источникам финансирования осуществляется в соответствии с действующими правилами и должен обеспечить получение необходимых данных для составления статистической и бухгалтерской отчетности.

1.7. При учете объемов капитальных вложений по воспроизводственной и технологической структуре следует руководствоваться Инструкциями ЦСУ СССР о порядке составления статистической отчетности по капитальному строительству.

2. Учет капитальных вложений

2.1. Организация учета капитальных вложений.

2.1.1. Учет капитальных вложений ведется по фактическим затратам в разрезе их видов как в целом по строительству, так и по отдельным объектам (зданию, сооружению и др.). Учет ведется нарастающим итогом с начала года и строительства, до ввода объектов в действие или полного производства соответствующих работ и затрат.

2.1.2. Наряду с бухгалтерским учетом капитальных вложений по фактической стоимости застройщик независимо от способа осуществления строительства ведет учет произведенных капитальных вложений по сметной стоимости.

2.1.3. В бухгалтерском учете застройщика учет капитальных вложений осуществляется на счете 33 "Капитальные вложения". На этом счете отражаются затраты застройщиков по капитальным вложениям, осуществленным за счет всех источников финансирования.

2.2. Учет капитальных вложений по незавершенному строительству.

2.2.1. В бухгалтерском учете капитальные вложения группируются по следующим видам затрат:

а) на строительные работы, включая монтаж металлоконструкций;

б) на работы по монтажу оборудования;

в) на приобретение оборудования, сданного в монтаж;

г) на приобретение оборудования, не требующего монтажа; инструмента и инвентаря; оборудования, требующего монтажа, но предназначенного для постоянного запаса;

д) на прочие капитальные работы и затраты;

е) на затраты, не увеличивающие стоимости основных средств.

2.2.2. Учет затрат на строительные работы и работы по монтажу оборудования.

При подрядном способе производства выполненные и оформленные в установленном порядке строительные работы и работы по монтажу оборудования отражаются на счете 33 "Капитальные вложения" по сметной стоимости согласно принятым банком к оплате счетам подрядных организаций.

Учет затрат по указанным работам при хозяйственном способе производства ведется также на счет 33 "Капитальные вложения" и осуществляется в соответствии с порядком, установленным Основными положениями по планированию и учету себестоимости строительно-монтажных работ.

При этом на счете 33 "Капитальные вложения" отражаются затраты, фактически произведенные застройщиком.

Согласно действующему порядку затраты по включенным в капитальные вложения строительным работам, выполняемым по устройству фундаментов и опорных конструкций под оборудование, по обмуровке и футеровке котлов, печей и других агрегатов, учитываются в составе строительных работ отдельно по каждому объекту, где производится монтаж этого оборудования.

При выявлении завышения стоимости строительно-монтажных работ по оплаченным или принятым банком к оплате счетам подрядных организаций (или при возврате по этой причине банком без оплаты ранее принятых им счетов за выполненные работы) заказчик уменьшает произведенные капитальные затраты в части затрат на строительно-монтажные работы на сумму завышения с соответствующим уменьшением использованного финансирования или задолженности подрядной организации по счету за выполненные работы.

2.2.3. Учет оборудования, сданного в монтаж.

В учете застройщика оборудование, требующее монтажа, отражается на счете 33 "Капитальные вложения" по фактическим затратам, связанным с его приобретением, начиная с того месяца, в котором начаты работы по его установке на постоянном месте эксплуатации (прикрепление к фундаменту, полу, междуэтажному перекрытию или другим несущим конструкциям здания (сооружения), или начата укрупнительная сборка оборудования.

На счете 33 "Капитальные вложения" стоимость оборудования отражается на основании справок об объемах выполненных работ по монтажу этого оборудования (или акта их инвентаризации), оформленных по формам и в порядке, установленном ЦСУ СССР.

Фактические затраты по приобретению оборудования складываются из стоимости оборудования по ценам поставщиков, транспортных расходов по его доставке и заготовительно-складских расходов.

Транспортные и заготовительно-складские расходы учитываются предварительно на счете учета материалов в общей сумме отклонений фактической себестоимости материалов от их учетной стоимости и включаются в состав капитальных вложений (субсчет учета оборудования, сданного в монтаж) пропорционально стоимости сданного в монтаж оборудования в установленном для распределения отклонений порядке. В тех случаях, когда указанные расходы значительны, министерства и ведомства могут устанавливать подведомственным организациям порядок учета транспортных и заготовительно-складских расходов, до их списания на счет 07 "Строительные материалы и оборудование к установке", с использованием счета 16 "Транспортно-заготовительные расходы".

Транспортные и заготовительно-складские расходы учитываются в составе капитальных вложений отдельно от стоимости оборудования.

2.2.4. Учет затрат на приобретение оборудования, не требующего монтажа, инструмента, инвентаря, оборудования, требующего монтажа, но предназначенного для постоянного запаса.

Стоимость оборудования, не требующего монтажа, инструмента и инвентаря, а также оборудования, требующего монтажа, но предназначенного для постоянного запаса, отражается на счете 33 "Капитальные вложения" по принятым банком к оплате счетам поставщиков после поступления данного оборудования на место назначения, оприходования получателем и сдачи на сохранность материально ответственным лицам с оформлением первичными документами в порядке, установленном ЦСУ СССР.

В случае неприбытия оплаченного оборудования на склад застройщика его стоимость отражается в учете на счете 07 "Строительные материалы и оборудование к установке", субсчете "Оборудование, не требующее монтажа в пути".

В учете оборудование, не требующее монтажа, подразделяется на оборудование, входящее и не входящее в сметы на строительство.

2.2.5. Учет прочих капитальных работ и затрат.

Прочие капитальные работы и затраты, предусматриваемые в сметах, учитываются по их видам и отражаются на счете 33 "Капитальные вложения" по мере их производства или на основании принятых банком к оплате счетов сторонних организаций в порядке устанавливаемом ЦСУ СССР.

2.2.6. В бухгалтерском учете застройщика независимо от способа производства строительно-монтажных работ ведется учет прибылей и убытков.

Суммы прибылей и убытков в учете застройщика не сальдируются. Полученные штрафы, пени и неустойки, а также прибыль от реализации на сторону материальных ценностей и услуг в учете застройщика относятся на счет прибылей и убытков.

Учтенная на этом счете сумма прибыли в следующем году после утверждения годового отчета направляется в состав прочих источников финансирования капитальных вложений.

В составе убытков застройщики учитывают: убытки от реализации на сторону оборудования, материальных ценностей и разного рода услуг; от списания дебиторской задолженности, за исключением убытков, отнесенных на виновных лиц; убытки, допущенные в результате порчи материальных ценностей и разрушений не законченных строительством зданий и сооружений вследствие стихийных бедствий, за исключением сумм, предъявленных к взысканию с виновных лиц и организаций; убытки от ликвидации основных средств застройщика, кроме убытков по основным средствам, выбывшим от стихийных бедствий.

Суммы убытков списываются по завершении года на счет 33 "Капитальные вложения" для включения их в инвентарную стоимость объектов в составе прочих капитальных работ и затрат (статья "Убытки, включаемые в инвентарную стоимость объектов"). Распределение убытков по объектам строительства производится по прямому признаку.

В случаях, когда убытки относятся к нескольким объектам строительства, они распределяются пропорционально сметной стоимости объектов, как находящихся в незавершенном строительстве, так и введенных в действие в отчетном году.

Расходы, связанные с уплатой процентов, штрафов, пени и неустоек в связи с нарушениями в хозяйственно-финансовой деятельности, в случаях, установленных Правительством СССР по действующим предприятиям (организациям) относятся на результаты их основной деятельности, а по вновь строящимся предприятиям производятся за счет централизованных фондов и резервов вышестоящих органов.

2.2.7. В состав прочих капитальных работ и затрат, в статью "Убытки, включаемые в инвентарную стоимость объектов", включаются также выявившиеся на счете "Уставный фонд" суммы превышения расходов по ликвидации основных средств над стоимостью (по ценам возможной реализации или возможного использования) материальных ценностей, полученных от ликвидации объектов, а также суммы превышения остаточной стоимости проданных основных средств над выручкой за них.

Указанные суммы превышения включаются в инвентарную стоимость объектов в порядке, установленном для распределения убытков.

2.3. Учет затрат, не увеличивающих стоимости основных средств.

2.3.1. Затраты, не увеличивающие стоимости основных средств, учитываются на отдельном субсчете счета 33 "Капитальные вложения" согласно соответствующим документам (оплаченным или принятым банком к оплате), оформленным в установленном порядке с подразделением в учете на :

а) затраты, предусмотренные в сводных сметных расчетах стоимости строительства, а также в устанавливаемых планах капитальных вложений:

на подготовку эксплуатационных кадров для работы во вновь вводимом предприятии;

перспективного характера: геологоразведочные, изыскательские и другие, связанные со строительством объектов;

передаваемые на строительство объектов, в порядке долевого участия;

на приобретение зданий и сооружений у государственных, кооперативных, общественных организаций и колхозов за счет средств на капитальные вложения, которые предусматриваются в составе прочих капитальных работ и затрат*;

__________________

* Приобретенные здания и сооружения зачисляются действующими предприятиями и организациями в состав основных средств с отражением в бухгалтерской отчетности как прочие поступления.

на приобретение технической документации на импортное оборудование, если ее стоимость включена в договорную стоимость оборудования отдельно.

Следует иметь в виду, что затраты на консервацию строительства, разрешенную в установленном порядке за счет средств, определенных в дополнительной смете, утверждаемой органом, ранее утвердившим проектно-сметную документацию на строительство, также относятся к затратам, не увеличивающим стоимости основных средств;

б) затраты, не предусмотренные в сводных сметных расчетах стоимости строительства:

отчисления в фонд строительно-монтажной организации, на стройках, осуществляемых хозяйственным способом;

затраты по объектам, не законченным строительством, переданным безвозмездно другим предприятиям (организациям) в установленном порядке (основанием для списания этих затрат, кроме соответствующих актов приемки-передачи, является также справка принимающей стороны об отражении в учете упомянутых затрат);

стоимость материальных ценностей, переданных безвозмездно подрядным организациям при переводе строек, ведущихся хозяйственным способом, на подрядный в пределах установленных для них нормативов оборотных средств, исчисленных к сумме подрядного договора (стоимость материалов списывается со счетов их учета, 07 "Строительные материалы и оборудование к установке" и 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы" в дебет счета 33 "Капитальные вложения");

стоимость оборудования, приобретенного за счет капитальных вложений и переданного безвозмездно другим организациям в установленном порядке;

суммы уценки материальных ценностей по постановлениям и распоряжениям Правительства СССР;

расходы на подготовку кадров строительных рабочих за счет предусмотренных в финансовом плане основной деятельности плановых накоплений (у застройщиков, ведущих работы хозяйственным способом);

убытки по основным средствам строительства, возникшие от стихийных бедствий (в том числе от их ликвидации), разрешенные к списанию в установленном порядке;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»