Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

ПРИКАЗ

от 21 января 2008 года N 7

О ведомственных наградах Федерального космического агентства

____________________________________________________________________
Утратил силу с 25 марта 2017 года на основании
приказа Госкорпорации "Роскосмос" от 8 февраля 2017 года N 23
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ не нуждается в госрегистрации
Министерства юстиции Российской Федерации. -

Письмо Минюста России от 13.02.2008 N 01/1374-аб.

____________________________________________________________________

В целях дальнейшего совершенствования практики поощрения работников центрального аппарата федерального органа исполнительной власти по космической деятельности - Федерального космического агентства, организаций ракетно-космической промышленности, а также граждан, внесших значительный личный вклад в развитие космонавтики в России, повышение эффективности производства, улучшение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, освоение новых видов изделий и материалов, передовых, технологий и высокоэффективных процессов, решение социально-экономических вопросов и за многолетний добросовестный труд в соответствии с пунктом 6.6 Положения о Федеральном космическом агентстве, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2004 года N 314 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 27, ст.2777; 2006, N 52 (часть III), ст.5587),

приказываю:

1. Учредить согласованные с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации нагрудные знаки: знак Циолковского, знак Королева, знак Гагарина, знак "За обеспечение космических стартов", знак "За содействие космической деятельности", знак "За международное сотрудничество в области космонавтики" и Почётную грамоту Федерального космического агентства.

2. Установить, что нагрудные знаки и Почётная грамота Федерального космического агентства, указанные в пункте 1 настоящего приказа, являются ведомственными наградами Федерального космического агентства.

3. Утвердить прилагаемые Положения о нагрудных знаках и Почётной грамоте Федерального космического агентства.

4. Возложить на Управление кадров и безопасности Роскосмоса организацию награждения ведомственными наградами, учрежденными настоящим приказом, их хранение, а также учет награжденных лиц.

5. Управлению кадров и безопасности Роскосмоса в двухнедельный срок после издания настоящего приказа разработать и утвердить в установленном порядке формы представлений к награждению ведомственными наградами Федерального космического агентства.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
А.Н.Перминов

     

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федерального
космического агентства
от 21 января 2008 года N 7

     

Положение о ведомственных наградах (нагрудных знаках) Федерального космического агентства



1. Награды Федерального космического агентства как федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по обеспечению реализации государственной политики в сфере космической деятельности, являются формой поощрения работников Федерального космического агентства и организаций ракетно-космической промышленности за активное участие в создании и эксплуатации ракетно-космической техники и в работах по исследованию и использованию космического пространства. В отдельных случаях к награждению могут представляться работники других организаций и граждане иностранных государств, внесшие большой личный вклад в развитие космонавтики Российской Федерации.

2. Учреждение ведомственных наград и награждение ими осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Учреждение ведомственных наград производится по согласованию с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации.

Ведомственные награды не должны иметь внешнего сходства и схожих названий с государственными наградами Российской Федерации и СССР.

3. Руководитель Федерального космического агентства учреждает ведомственные награды, утверждает положения о них, их описания, образцы удостоверений к ним и графическое изображение (рисунок).

4. Ходатайства о награждении ведомственными наградами работников Роскосмоса представляются в Управление кадров и безопасности Роскосмоса за подписью начальников управлений Роскосмоса по подчиненности.

5. Ходатайства о награждении ведомственными наградами работников организаций ракетно-космической промышленности Российской Федерации возбуждаются в коллективах организаций и представляются с наградными листами по форме согласно приложению к настоящему Положению в Управление кадров и безопасности Роскосмоса за подписями руководителя и заместителя руководителя по работе с персоналом или руководителя кадровой службы организации.

В случае представления к награждению руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера организации прилагается информация о финансово-экономических показателях предприятия.

6. Ходатайства о награждении ведомственными наградами Роскосмоса работников других организаций, а также иностранных граждан представляются в Управление кадров и безопасности Роскосмоса за подписью заместителей руководителя Роскосмоса.

7. Представления к награждению работников Роскосмоса, организаций ракетно-космической промышленности Российской Федерации и других организаций вносятся руководителю Роскосмоса начальником Управления кадров и безопасности Роскосмоса.

Представления к награждению иностранных граждан, проживающих на территории Российской Федерации или за границей, производятся на основании данного Положения.

Решение о награждении ведомственными наградами принимается руководителем Федерального космического агентства и оформляется приказом.

8. По поручению руководителя Федерального космического агентства или от его имени награды могут вручать заместители руководителя Федерального космического агентства, начальники управлений Роскосмоса, руководители организаций ракетно-космической промышленности Российской Федерации.

Организация вручения наград возлагается на Управление кадров и безопасности Роскосмоса и кадровые подразделения организаций.

9. Награды и удостоверения к ним вручаются награжденным в торжественной обстановке не позднее двух месяцев со дня подписания приказа Федерального космического агентства о награждении.

В случае перевода награжденных работников на новое место работы или увольнения с предприятия до вручения им наград выписки из приказов Федерального космического агентства о награждении вместе с наградами и удостоверениями к ним направляются в соответствующие кадровые подразделения для последующего вручения. Контроль за вручением наград и документов к ним возлагается в данном случае на кадровые подразделения тех организаций, руководители которых внесли представления о награждении. Соответствующие должностные лица обязаны своевременно извещать Управление кадров и безопасности Роскосмоса о вручении награжденным наград и документов к ним.

10. Запись о награждении вносится в трудовые книжки работников, копия приказа о награждении подшивается в личное дело награжденного.

11. Повторное награждение работников организаций ракетно-космической промышленности ведомственными наградами за новые заслуги возможно не ранее чем через один год после предыдущего награждения, за исключением награждения за особые заслуги при выполнении производственных заданий особой сложности и важности.

12. В случае смерти награжденного ведомственные награды и документы к ним остаются у наследников (одною из супругов, отца, матери, детей).

При отсутствии наследников ведомственные награды и удостоверения к ним подлежат возврату в Управление кадров и безопасности Роскосмоса.

13. В случае утраты награжденным ведомственных наград и удостоверений к ним в результате стихийного бедствия или при других обстоятельствах, когда не было возможности предотвратить их утрату, по решению руководителя Федерального космического агентства Управлением кадров и безопасности Роскосмоса на основании письменного личного заявления награжденного и ходатайства руководителя организации, где работает награжденный, могут быть выданы дубликаты удостоверений к наградам.

14. Ведомственные награды и документы к ним умершего награжденного с согласия наследников по решению руководителя Федерального космического агентства могут быть переданы на постоянное хранение и экспонирование в музеи космического профиля.

15. Порядок ношения и расположения наград определяется в положениях о них.

Начальник Управления
кадров и безопасности
С.П.Панасюк

     

     

Приложение
к Положению о ведомственных
наградах (нагрудных знаках)
Федерального космического агентства

     

Наградной лист


(республика, край, область, город)

(наименование знака)

1. Фамилия

имя, отчество

2. Должность, место работы

(полное наименование организации)

3. Пол

4. Дата рождения

(число, месяц, год)

5. Место рождения

(республика, край, область, край, город, район, поселок, село, деревня)

6. Образование

(специальность по образованию, наименование учебного заведения,

год окончания)

7. Ученая степень, ученое звание

8. Какими государственными наградами награжден(а) и даты награждений

9. Домашний адрес

10. Общий стаж работы

Стаж работы в отрасли

Стаж работы в данном коллективе

11. Трудовая деятельность (включая учебу в высших и средних специальных учебных заведениях, военную службу)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»