Недействующий

     

     

Центральный совет
горно-металлургического
профсоюза России
Председатель профсоюза
М.В.Тарасенко

     
Общероссийское отраслевое
объединение работодателей
"Ассоциация промышленников
горно-металлургического комплекса России"
Исполнительный директор
A.M.Окуньков

     
Зарегистрировано в Роструде
19 марта 2010 года,
регистрационный N 144/10-10

     

Отраслевое тарифное соглашение по горно-металлургическому комплексу Российской Федерации на 2010 год

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

     

  1. Общие положения

     

1.1. Стороны Соглашения


Настоящее Отраслевое тарифное соглашение (далее - Соглашение) заключено между работниками, в лице их представителя - Горно-металлургического профсоюза России (далее - Профсоюз), и работодателями, в лице их представителя - Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Ассоциация промышленников горно-металлургического комплекса России" (далее - АМРОС), являющимися сторонами Соглашения (далее - Стороны).

1.2. Предмет и цель Соглашения


Соглашение определяет общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли, взаимные обязательства и ответственность Сторон.

Целью Соглашения является объединение усилий сторон для сохранения социально-экономической стабильности в отрасли и конкурентоспособности организаций отрасли как обязательного условия повышения уровня жизни работников.

1.3. Правовая основа Соглашения


Соглашение заключено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральным законом от 12.01.96 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", федеральным законом от 27.11.2002 N 156-ФЗ "Об объединениях работодателей" и иными нормативными правовыми актами, Генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2008-2010 годы, уставами Горно-металлургического профсоюза России и Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Ассоциация промышленников горно-металлургического комплекса России", а также конвенциями Международной организации труда (МОТ), ратифицированными Российской Федерацией.

1.4. Действие Соглашения

1.4.1. Соглашение заключено на 2010 год, действует с момента подписания до 31.12.2010. Стороны имеют право один раз продлить действие Соглашения на срок не более трех лет. Действие Соглашения распространяется на работодателей и работников организаций горно-металлургического комплекса, в том числе золотодобывающих, аффинажных, ювелирных и иных организаций, уполномочивших Стороны Соглашения разработать и заключить Соглашение от своего имени, а также присоединившихся к нему в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Положения Соглашения обязательны при заключении трудовых договоров, коллективных договоров и при разрешении коллективных и индивидуальных трудовых споров.

Коллективным договором может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации.

В случае реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации. При ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации.

При смене форм собственности организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности.

При создании дочерних обществ на базе структурных подразделений работодатель основного общества содействует сохранению в этих обществах условий коллективного договора основного общества на период действия настоящего Соглашения.

1.4.2. Действие Соглашения может быть распространено на организации, выделенные в процессе реорганизации из состава горно-металлургических организаций в самостоятельные юридические лица и на которых действуют профсоюзные организации Горно-металлургического профсоюза России. Действие Соглашения в этих случаях должно быть отражено в коллективном договоре организации.

1.4.3. Ни одна из сторон не вправе в течение срока действия Соглашения в одностороннем порядке прекратить исполнение принятых обязательств.

1.4.4. На организации, деятельность которых осуществляется в соответствии с законодательством о банкротстве, действие Соглашения распространяется только в той части, которая не противоречит действующему законодательству Российской Федерации.

1.5. Изменения и дополнения к Соглашению


Сторона, подписавшая Соглашение, вправе внести в период его действия предложения об изменениях и дополнениях к нему, которые должны быть рассмотрены в течение 30 дней.

Изменения и дополнения могут быть внесены только по оформленному согласию сторон.

2. Права, обязательства и основы сотрудничества сторон социального партнерства

2.1. Права и обязанности Сторон социального партнерства определяются действующим законодательством, настоящим соглашением.

2.2. Под социальным партнерством понимается система взаимоотношений между работниками (представителями работников) и работодателями (представителями работодателей), направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

2.3. Основными принципами социального партнерства являются:

- равноправие Сторон;

- уважение и учет интересов Сторон;

- заинтересованность Сторон в участии в договорных отношениях;

- соблюдение Сторонами и их представителями законов и иных нормативных правовых актов;

- полномочность представителей Сторон;

- свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда;

- добровольность принятия Сторонами на себя обязательств;

- реальность обязательств, принимаемых на себя Сторонами;

- обязательность выполнения Соглашения, коллективных договоров;

- контроль за выполнением принятого Соглашения, принятых коллективных договоров;

- ответственность Сторон, их представителей за невыполнение по их вине Соглашения, коллективных договоров.

2.4. Стороны обязуются:

2.4.1. Совместно добиваться достижения высокопроизводительного труда и повышения эффективности производства как обязательных условий обеспечения занятости и повышения уровня жизни работников.

2.4.2. Считать, что условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам, установленные Соглашением, не являются предельными. Выполнение установленных законодательством и данным Соглашением норм не ограничивает прав работодателей и представителей работников в их расширении при заключении, изменении, дополнении и продлении коллективных договоров с учетом финансового положения организации.

2.4.3. Отстаивать общие интересы в органах законодательной (представительной), исполнительной и судебной властей, местного самоуправления, в общественных, некоммерческих и иных организациях.

2.4.4. Проводить консультации по проектам законодательных и нормативных актов.

2.4.5. Принимать меры по предупреждению трудовых конфликтов и коллективных трудовых споров, содействовать их конструктивному разрешению.

2.4.6. Предоставлять друг другу информацию, необходимую для анализа хода реализации настоящего Соглашения, рассмотрения вопросов о внесении в него изменений и дополнений, а также подготовки последующих соглашений.

2.4.7. Содействовать деятельности ветеранских организаций, советов ветеранов.

2.4.8. Содействовать доведению до работников организаций отрасли содержания настоящего Соглашения.

2.4.9. Взаимодействовать в вопросах представления особо отличившихся работников к награждению государственными наградами и присвоению почетных званий Российской Федерации, награждению отраслевыми и ведомственными наградами.

2.4.10. Отмечать по совместному плану профессиональный праздник - "День металлурга" (третье воскресенье июля).

2.4.11. Не позднее одного месяца со дня уведомительной регистрации Соглашения направить Соглашение соответственно работодателям и их территориальным органам, профсоюзным органам первичных и территориальных организаций; опубликовать текст Соглашения в отраслевых журналах "Металлург", "Цветные металлы" и многотиражной печати предприятий, разместить на сайтах АМРОС www.amror.ru и ГМПР www.gmpr.ru.

2.4.12. Рассматривать вопросы, не включенные в настоящее Соглашение, проводить взаимные консультации на основе конструктивного сотрудничества, имея целью сохранение социальной стабильности в отрасли.

2.4.13. Содействовать профессиональной и социальной адаптации работников в условиях реструктуризации и модернизации производства.

2.4.14. Отстаивать интересы работников в сфере обязательного социального страхования и содействовать их участию за счет средств работников и работодателя в индивидуальном добровольном пенсионном и медицинском страховании.

2.5. АМРОС и работодатели обязуются:

2.5.1. Соблюдать положения настоящего Соглашения.

2.5.2. Принимать меры для обеспечения достойной жизни и деятельности работников горно-металлургического комплекса, в частности: создавать здоровые и безопасные условия труда, совершенствовать системы оплаты труда, повышать уровень медицинского обслуживания, организации общественного питания, образования и профессиональной подготовки.

2.5.3. Предоставлять первичной профсоюзной организации информацию, необходимую для ведения коллективных переговоров и контроля выполнения заключенных коллективных договоров в сроки, предусмотренные ТК РФ.

2.5.4. Соблюдать права и гарантии деятельности профсоюза, установленные действующим законодательством, настоящим Соглашением и коллективным договором.

2.5.5. Способствовать проведению государственного мониторинга с целью оказания помощи работодателям в реструктуризации низкорентабельных и убыточных предприятий (производств) и разработки программ социальной поддержки работников.

2.6. ЦС профсоюза, территориальные органы профсоюза и первичные профсоюзные организации обязуются:

2.6.1. Соблюдать положения настоящего Соглашения.

2.6.2. Содействовать предупреждению социальной напряженности в трудовых коллективах, укреплению трудовой дисциплины, добросовестному исполнению работниками своих трудовых обязанностей, соблюдению работниками требований по охране труда и обеспечению безопасности труда.

2.6.3. Осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением законодательства о труде, в том числе по вопросам трудовых договоров, рабочего времени, и времени отдыха, оплаты труда, гарантий и компенсаций, льгот, а также по другим социально-трудовым вопросам, и представлять интересы работников в соответствующих органах.

2.6.4. Воздерживаться от объявления забастовок, а также проведения акций протеста, приводящих к нарушению технологического процесса или наносящих ущерб работодателю при соблюдении работодателями норм трудового законодательства, условий настоящего Соглашения и коллективных договоров.

При наличии основания для объявления забастовки проводить предварительные консультации с работодателями и АМРОС в соответствии с действующим законодательством.

3. Занятость

3.1. Для обеспечения занятости работников отрасли работодатель:

- заблаговременно, как можно раньше, информирует выборный орган первичной профсоюзной организации о плановых мероприятиях, влекущих сокращение численности или штата работников, для проведения взаимных консультаций по трудоустройству и обеспечения гарантий увольняемым работникам;

- совместно с профсоюзом и с учетом Рекомендаций по обеспечению взаимодействия социальных партнеров в области регулирования социально-трудовых отношений в условиях экономического кризиса, принятых Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, разрабатывает и участвует в реализации региональных и иных программ поддержки занятости, с учетом стратегического развития предприятий отрасли;

- разрабатывает план подготовки и переподготовки кадров.

3.2. Сокращение численности или штата работников.

3.2.1. При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, а также о предстоящем массовом увольнении работодатель осуществляет необходимые процедуры по своевременному предупреждению работника и выборного органа первичной профсоюзной организации о предстоящих увольнениях в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ) и п.2 ст.25 Федерального закона от 19.04.91 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", а также информирует их о причинах принятого решения.

3.2.2. Критерием массового увольнения работников по инициативе работодателя считать:

- для организаций со списочной численностью работников до 1000 человек включительно:

За период времени

30 дней

60 дней

90 дней

Доля увольняемых от общей численности работников не должна быть более
- для организаций со списочной численностью работников свыше 1000 человек:

5%

10%

15%

За период времени

30 дней

90 дней

180 дней

Доля увольняемых от общей численности работников не должна быть более

5%

10%

15%

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»