ПРОТОКОЛ
об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов Евразийского экономического союза об уплаченных суммах косвенных налогов *

(с изменениями на 31 декабря 2014 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 8 октября 2014 года (о порядке вступления в силу см. статью 7 Международного протокола от 8 октября 2014 года);

Международным протоколом от 31 декабря 2014 года (о порядке вступления в силу см. статью 2 Международного протокола от 31 декабря 2014 года).  

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Международным протоколом от 8 октября 2014 года. - См. предыдущую редакцию.



Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерство финансов Республики Казахстан, Министерство финансов Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь пунктом 3 статьи 72 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года,

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Международным протоколом от 8 октября 2014 года. - См. предыдущую редакцию)

исходя из взаимной заинтересованности в усилении контроля за импортом и экспортом товаров, выполнением работ, оказанием услуг, своевременным и полным поступлением косвенных налогов в бюджеты государств-членов Евразийского экономического союза (далее - государств-членов),

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Международным протоколом от 8 октября 2014 года. - См. предыдущую редакцию)

желая с этой целью оказывать друг другу содействие,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Настоящий Протокол определяет порядок обмена информацией в электронном виде по каналам связи с применением средств защиты информации, обеспечивающих безопасность информационного обмена, устанавливает форму заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее - заявление), правила его заполнения и требования к формату обмена в целях реализации Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

(Статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Международным протоколом от 8 октября 2014 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 2


Налоговые органы государств-членов (далее - налоговые органы) обмениваются информацией о суммах косвенных налогов, уплаченных в бюджеты государств-членов, налоговых льготах (об освобождении от налогообложения), содержащей:

сведения из заявлений, представленных в форме реестров заявлений, в том числе и об отозванных заявлениях. Форма заявления и правила его заполнения являются приложениями 1 и 2 к настоящему Протоколу;

запросы о представлении заявлений (далее - запрос) в форме реестров запросов о представлении заявлений (далее - реестр запросов);

ответы на запросы в форме реестров заявлений или в случае отсутствия заявлений - в форме реестров уведомлений.

Реестр заявлений, реестр запросов и реестр уведомлений формируются в соответствии с требованиями к составу и структуре информации в электронном виде о суммах косвенных налогов, уплаченных в бюджеты государств-членов, которые являются приложением 3* к настоящему Протоколу.

________________

* Приложение в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


Обмен реестрами заявлений, реестрами запросов и реестрами уведомлений осуществляется 5-го, 15-го и 25-го числа каждого месяца (далее - дата отправки). Если дата отправки приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, то обмен осуществляется на следующий за ним рабочий день.

Налоговый орган - отправитель информации включает в реестр заявлений все неотправленные заявления, в которых была произведена отметка налогового органа об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств) до даты отправки реестра заявлений.

Налоговый орган - получатель реестра заявлений не позднее 3 рабочих дней со дня получения этого реестра направляет налоговому органу - отправителю информации протокол форматно-логического контроля и протокол идентификации, которые одновременно являются уведомлениями о получении информации.

При наличии в протоколе форматно-логического контроля и (или) протоколе идентификации информации об ошибках в заявлении налоговый орган - отправитель реестра заявлений принимает меры по их устранению и направляет исправленную информацию налоговому органу - получателю реестра заявлений в течение 10 рабочих дней со дня получения этих протоколов.

Налоговый орган - отправитель информации может направить информацию об отзыве заявления.

Налоговый орган - получатель информации направляет реестр запросов в налоговый орган - отправитель информации в следующих случаях:

отсутствие заявления в электронном виде (в том числе по причине ошибок форматно-логического контроля) при наличии его на бумажном носителе;

выявление несоответствия между электронной и бумажной версиями заявления (в запросе указывается суть выявленного несоответствия);

иные основания, требующие выяснения налоговыми органами.

При получении реестра запросов налоговый орган не позднее 10 рабочих дней со дня получения этого реестра направляет ответ налоговому органу - отправителю информации в форме реестра заявлений и (или) реестра уведомлений.

При взаимном обмене информацией налоговые органы обеспечивают полноту и достоверность информации о суммах косвенных налогов, уплаченных в бюджеты государств-членов, налоговых льготах (об освобождении от налогообложения).

В случае нарушения порядка обмена информацией, а также целостности и защиты данных в процессе этого обмена налоговые органы обязуются информировать друг друга в течение 2 рабочих дней со дня обнаружения такого нарушения.

Налоговый орган - получатель реестра заявлений информирует налогоплательщика в электронном виде или предоставляет ему доступ к информации о получении сведений из заявлений по форме и в порядке, которые установлены налоговым органом - получателем реестра заявлений.     

(Статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Международным протоколом от 8 октября 2014 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 3


Обмен информацией осуществляется на русском языке.

Статья 4


Налоговые органы самостоятельно разрабатывают программное обеспечение, реализующее формирование, прием и передачу информации о суммах косвенных налогов, уплаченных в бюджеты государств-членов, налоговых льготах (об освобождении от налогообложения).

(Статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Международным протоколом от 8 октября 2014 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 5


Применение средств защиты информации при осуществлении обмена согласовывается налоговыми органами в соответствии с законодательством государств-членов.

(Статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Международным протоколом от 8 октября 2014 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 6


По взаимному согласию Сторон в настоящий Протокол могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами.

Статья 7


Споры, связанные с толкованием и (или) применением настоящего Протокола, разрешаются в порядке, определенном статьей 112 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

(Статья в редакции, введенной в действие со 2 января 2015 года Международным протоколом от 31 декабря 2014 года. - См. предыдущую редакцию)

 

Статья 7.1


Настоящий Протокол является международным договором в рамках Евразийского экономического союза и входит в право Евразийского экономического союза.

При вступлении новых государств в Евразийский экономический союз их присоединение к настоящему Протоколу осуществляется в соответствии с отдельным протоколом.

(Статья дополнительно включена со 2 января 2015 года Международным протоколом от 31 декабря 2014 года)

Статья 8


Настоящий Протокол вступает в силу после вступления в силу Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25 января 2008 года.

Совершено в городе Санкт-Петербурге 11 декабря 2009 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.

Подлинный экземпляр настоящего Протокола хранится в Комиссии таможенного союза, которая, являясь депозитарием настоящего Протокола, направит каждой Стороне его заверенную копию.

За Министерство
по налогам и сборам
Республики Беларусь

За Министерство
финансов
Республики Казахстан

За Министерство
финансов
Российской Федерации

     

Приложение 1
к Протоколу об обмене
информацией в электронном виде
между налоговыми органами
государств - членов Евразийского
экономического союза
об уплаченных суммах
косвенных налогов
(В редакции, введенной в действие
с 1 января 2015 года
 Международным протоколом
 от 8 октября 2014 года
;
нумерационный заголовок
в редакции, введенной в действие
со 2 января 2015 года
 Международным протоколом
от 31 декабря 2014 года
. -
См. предыдущую редакцию)

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов

Страница

1

из

Номер

Число

Месяц

Год


Раздел 1.

Продавец

Покупатель

Идентификационный код (номер) налогоплательщика

Идентификационный код (номер) налогоплательщика

01

02

(наименование организации, Ф.И.О. индивидуального

(наименование организации, Ф.И.О.

предпринимателя или физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем) индивидуального предпринимателя)

индивидуального предпринимателя)

03

04

(код страны, место нахождения (жительства)

(код страны, место нахождения (жительства)

05 N договора (контракта)

Дата договора (контракта)

20___г.

N спецификации

,

дата спецификации

,

06

(наименование организации (Ф.И.О. индивидуального предпринимателя) код страны, место нахождения (жительства)

07 N договора (контракта)

Дата договора (контракта)

20___г.

N спецификации

,

дата спецификации

,

(в случае заключения договора лизинга в ячейке

указывается отметка X,

в случае заключения договора переработки давальческого сырья в ячейке

указывается отметка X,

в случае заключения договора о приобретении товара у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в ячейке


указывается отметка X)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»