ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАДИОЧАСТОТАМ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 15 июля 2010 года N 10-07-03

О разработке условий совместного использования полос радиочастот 2025-2110 МГц и 2200-2290 МГц РЭС командно-измерительных систем с РЭС военного назначения



Заслушав сообщение Федерального космического агентства о разработке условий совместного использования полос радиочастот 2025-2110 МГц и 2200-2290 МГц РЭС командно-измерительных систем с РЭС военного назначения, ГКРЧ отмечает.

Федеральной космической программой России на 2006-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 22 октября 2005 года N 635, предусмотрено выполнение опытно-конструкторской работы (ОКР) по созданию универсальной командно-измерительной и телеметрической системы нового поколения для управления низкоорбитальными космическими аппаратами (КА) научного и социально-экономического назначения, пилотируемыми КА и орбитальными станциями, которая должна обеспечить выполнение международных требований и стандартов в части используемых диапазонов радиочастот, структур радиосигналов, соответствующих рекомендациям международных организаций, а также функциональную и техническую совместимость с зарубежными комплексами управления КА.

В соответствии с решениями ГКРЧ от 6 декабря 2004 года N 04-03-05-109, от 6 июля 2005 года N 05-06-05-021, от 7 мая 2007 года N 07-20-05-024, от 28 апреля 2008 года N 08-24-05-008 и N 08-24-05-009 предприятиями Роскосмоса с участием научно-исследовательских учреждений Минобороны России выполнена научно-исследовательская работа (НИР) "Разработка предложений по условиям обеспечения электромагнитной совместимости РЭС ЕТКС "КЛЕН" и МКСР с КА "ЛУЧ", использующих полосы частот S-диапазона (при работе с КА "КАНОПУС-В", "БЕЛКА", "МКА-ФКИ" российским сегментом международной космической станции) с РЭС системы 14К032", по результатам которой разработаны предложения по условиям использования полос радиочастот, позволяющим исключить радиопомехи РЭС системы 14К032. При совместном использовании полосы радиочастот 2025-2110 МГц указанными РЭС их электромагнитная совместимость обеспечивается без принятия организационных и технических мер.

Учитывая важность применения РЭС службы космической эксплуатации с учетом обеспечения электромагнитной совместимости с РЭС военного назначения, ГКРЧ

решила:

1. Принять к сведению сообщение Федерального космического агентства о разработке и создании РЭС ЕТКС "Клен" и МКСР "Луч" для управления КА социально-экономического и научного назначения с использованием полос радиочастот, распределенных Регламентом радиосвязи для службы космической эксплуатации, с техническими характеристиками, соответствующими международным требованиям и стандартам.

2. Рекомендовать Федеральному космическому агентству совместно с Министерством обороны Российской Федерации провести натурные испытания, по результатам которых уточнить прилагаемые условия использования полос радиочастот, полученных по результатам проведенной НИР*.

________________

* Условия использования радиочастот, утвержденные решением ГКРЧ N  10-07-04-1, можно посмотреть на сайте Минкомсвязи России - www.minsvyaz.ru

Приложение
к решению ГКРЧ
от 15 июля 2010 года N 10-07-03

     

Условия совместного использования полосы радиочастот 2200-2290 МГц радиоэлектронными средствами космических комплексов социально-экономического и научного назначения, создаваемых по Федеральной космической программе и программам международного сотрудничества, с РЭС военного назначения



Проведённые предприятиями Федерального космического агентства с участием войсковой части 03425 оценки возможности обеспечения электромагнитной совместимости показали, что совместная эксплуатация РЭС Единой командно-телеметрической системы (ЕТКС) "Клён" и Многофункциональной космической системы (МКСР) "Луч" с РЭС системы 14К032 возможна при использовании технических и организационных мер по гарантированному исключению создания помехового воздействия недопустимого уровня со стороны РЭС гражданского назначения в отношении РЭС системы 14К032. Это может достигаться путём выключения излучений передатчиков бортовых радиокомплексов при нахождении подспутниковой точки соответствующего КА в пределах областей помехового влияния. Последние могут быть заблаговременно рассчитаны с использованием орбитальных характеристик КА и технических характеристик радиоэлектронных средств.

На основании проведённого исследования принимаются следующие Условия совместного использования полосы радиочастот 2200-2290 МГц.

1. Федеральное космическое агентство на этапе разработки космической системы (комплекса) представляет технические характеристики РЭС и получает решение ГКРЧ на использование полос радиочастот установленным порядком. Эти данные используются в дальнейшем Министерством обороны Российской Федерации для анализа электромагнитной совместимости.

2. При планировании сеансов радиосвязи с КА, использующими полосу радиочастот 2200-2290 МГц, Федеральное космическое агентство заблаговременно направляет в уполномоченное подразделение Министерства обороны Российской Федерации заявку на проведение сеансов радиосвязи с приложением необходимых для расчетов орбитальных характеристик КА.

3. Уполномоченное подразделение Министерства обороны Российской Федерации проводит расчёт областей помехового воздействия для заявленных периодов сеансов радиосвязи с учётом технических характеристик РЭС, состояния орбитальной группировки системы 14К032 и планируемых сеансов связи.

4. По результатам расчётов устанавливаются области запрета на излучения бортовых средств КА социально-экономического и научного применения, которые обязательны для выполнения в ходе оперативной работы.

5. Учитывая проведённые оценки ЭМС, Российское космическое агентство будет планировать основную нагрузку по проведению сеансов связи с КА социально-экономического и научного применения в полосе частот 2200-2290 МГц для земных станций, расположенных в районах 75-100 град. восточной долготы, и лишь в отдельных случаях для земных станций европейского и дальневосточного регионов.

6. Для уточнения выработанных условий и критериев совместного использования полос радиочастот в 2010-2011 годах проводится их экспериментальная проверка при работе с КА социально-экономического и научного применения по программе и в сроки, определяемые совместно Министерством обороны Российской Федерации и Федеральным космическим агентством.

7. Контроль за выполнением настоящих Условий возлагается на Федеральное космическое агентство и уполномоченное подразделение Министерства обороны Российской Федерации.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
СвязьИнформ,
N 8, августа 2010 года (решение),
официальный сайт Минсвязи России
www.minsvyaz.ru

по состоянию на 17.08.2010 (приложение)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»