Недействующий

     

     

Руководитель Федеральной
 службы по надзору в сфере
защиты прав потребителей и
благополучия человека
Г.Г.Онищенко
28 декабря 2009 года

Председатель Профсоюза
работников здравоохранения
Российской Федерации
М.М.Кузьменко
28 декабря 2009 года

     

Зарегистрировано в Роструде
3 марта 2010 года
регистрационный N 143/10-12

     
Отраслевое соглашение по территориальным органам и организациям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на 2010-2012 годы

____________________________________________________________________
Не действует с 1 января 2013 года - см. пункт 1.14 настоящего Соглашения.
На 2013-2015 годы заключено Отраслевое соглашение по территориальным органам
и организациям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека на 2013-2015 годы

____________________________________________________________________

     

     

I. Общие положения

Настоящее Отраслевое соглашение (далее - Соглашение) заключено на основе Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации, Федеральных законов от 12.01.96 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", от 27.05.2003 N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", Закона РФ от 19.04.91 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Сторонами, заключившими между собой Соглашение, являются:

- федеральные государственные гражданские служащие (далее - гражданские служащие) Роспотребнадзора и территориальных органов Роспотребнадзора, а также работники организаций Роспотребнадзора в лице их представителя - Профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации (в соответствии с Уставом Профсоюза его выборный коллегиальный постоянно действующий орган - ЦК Профсоюза) (далее - ЦК Профсоюза);

- работодатели (представители нанимателя) Роспотребнадзора, территориальных органов Роспотребнадзора, организаций Роспотребнадзора в лице их представителей - Роспотребнадзора, его территориальных органов и организаций (далее по тексту - органы и организации Роспотребнадзора).

1.3. Соглашение - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений между гражданскими служащими, работниками и работодателями (представителями нанимателя), содержащий взаимные обязательства сторон по вопросам оплаты труда, условий и охраны труда, режима труда и отдыха, развития социального партнерства, занятости, социальных гарантий для гражданских служащих, работников органов и организаций Роспотребнадзора.

1.4. Положения Соглашения являются обязательными для выполнения и не ограничивают права работодателей (представителей нанимателя) органов и организаций Роспотребнадзора в расширении социальных гарантий и мер социальной поддержки при наличии финансовых средств для их обеспечения.

1.5. Соглашение распространяется на всех гражданских служащих, работников органов и организаций Роспотребнадзора и используется при заключении региональных (территориальных) отраслевых соглашений, коллективных договоров и трудовых договоров (служебных контрактов).

1.6. Условия региональных (территориальных) отраслевых соглашений и коллективных договоров не могут ухудшать положения гражданских служащих и работников органов и организаций Роспотребнадзора по сравнению с законодательством Российской Федерации и настоящим Соглашением.

1.7. Законы, другие нормативные правовые акты, принятые в период действия настоящего Соглашения, улучшающие правовое и социально-экономическое положение гражданских служащих и работников органов и организаций Роспотребнадзора, расширяют действие соответствующих норм Соглашения с момента вступления их в силу.

1.8. Стороны Соглашения предоставляют друг другу полную и своевременную информацию по вопросам социально-экономического положения гражданских служащих и работников органов и организаций Роспотребнадзора.

1.9. В случае проведения мероприятий по реорганизации у представителя стороны Соглашения его права и обязанности по Соглашению переходят к правопреемнику (правопреемникам) и сохраняются до заключения нового Соглашения, но не более срока действия Соглашения.

1.10. Для осуществления контроля за выполнением Соглашения, ведения переговоров, подготовки и заключения Соглашения создается постоянно действующая отраслевая комиссия.

Стороны договорились, что все неурегулированные разногласия, не внесенные в Соглашение, могут быть включены в протокол разногласий.

1.11. В течение срока действия Соглашения стороны вправе вносить изменения и дополнения в текст Соглашения на основе взаимной договоренности. При наступлении условий, требующих изменения и дополнения настоящего Соглашения, заинтересованная сторона вносит соответствующее предложение о начале ведения переговоров в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.12. Не позднее чем за три месяца до окончания срока действия Соглашения стороны обязуются вступить в переговоры о заключении Соглашения на новый период.

1.13. Ни одна из сторон не может в течение установленного срока действия Соглашения в одностороннем порядке изменить или прекратить выполнение принятых на себя обязательств.

1.14. Настоящее Соглашение вступает в силу с 1 января 2010 и действует по 31 декабря 2012 года.

1.15. Стороны Соглашения обеспечивают доведение текста Соглашения до органов и организаций Роспотребнадзора, территориальных организаций Профсоюза в течение одного месяца со дня его подписания.

1.16. В период действия Соглашения стороны руководствуются законодательством Российской Федерации, регулирующим порядок разрешения коллективных трудовых споров, используют все возможности для устранения причин, которые могут повлечь возникновение конфликтов, с целью предупреждения применения трудовыми коллективами органов и организаций Роспотребнадзора крайней меры их разрешения (забастовок).

II. Условия и оплата труда

2.1. Стороны исходят из необходимости:

2.1.1. Расширять практику совместной аналитической и экспертной оценки проектов нормативных правовых актов, затрагивающих профессиональные, социально-экономические интересы гражданских служащих и работников системы Роспотребнадзора.

2.1.2. Обеспечивать консолидацию позиций в представлении интересов и приоритетов гражданских служащих и работников системы Роспотребнадзора перед органами государственной власти, организациями, в том числе, общественными объединениями.

2.1.3. Обеспечивать систематический контроль:

2.1.3.1. За реализацией Трудового кодекса Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права, при установлении и реализации в органах и организациях Роспотребнадзора систем оплаты труда.

2.1.3.2. За своевременной и в полном объеме выплатой заработной платы (денежного содержания) работникам (гражданским служащим);

2.1.3.3. За соблюдением действующих нормативных правовых актов, гарантирующих:

- сохранение уровня заработной платы работников федеральных бюджетных учреждений Роспотребнадзора не ниже установленной до введения новых систем оплаты труда;

- выплату заработной платы работникам организаций Роспотребнадзора, отработавшим норму рабочего времени и выполнившим трудовые обязанности, в размерах не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

2.2. Обязательства Сторон Соглашения

2.2.1. Совместные обязательства Роспотребнадзора, органов и организаций Роспотребнадзора и ЦК Профсоюза:

2.2.1.1. Осуществлять мониторинг ситуации по разработке и реализации в организациях Роспотребнадзора систем оплаты труда работников в части обеспечения гарантий в сфере оплаты труда, установленных трудовым законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

2.2.1.2. При необходимости готовить обоснованные предложения в Минздравсоцразвития России для рассмотрения и последующего внесения в Правительство Российской Федерации:

2.2.1.2.1. Об изменениях и дополнениях в нормативные правовые акты по оплате труда работников в части формирования действенной системы гарантий по механизму исчисления и минимальным размерам тарифной и надтарифной частей заработной платы.

2.2.1.2.2. Об утверждении Правительством Российской Федерации базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам и их размерам.

2.2.1.2.3. О выделении из федерального бюджета объема ассигнований, необходимых для:

- реализации в федеральных бюджетных учреждениях Роспотребнадзора норм и гарантий, установленных соответствующими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

2.2.2. Обязательства Роспотребнадзора, органов и организаций Роспотребнадзора

2.2.2.1. Обеспечивать своевременную выплату заработной платы (денежного содержания) работникам (гражданским служащим) в размерах, установленных соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2.2.2.2. Устанавливать системы оплаты труда работников организаций Роспотребнадзора коллективными договорами, локальными нормативными актами с учетом мнения выборного органа первичной организации Профсоюза в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

2.2.2.3. При установлении и реализации систем оплаты труда исходить из следующего:

2.2.2.3.1. Система оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений Роспотребнадзора, включающая размеры окладов (должностных окладов), выплат компенсационного и стимулирующего характера, устанавливается коллективными договорами, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, а также Положением об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений", Примерным положением об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений здравоохранения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Примерным положением об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений науки Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Примерным положением об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений здравоохранения системы противочумных учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденными приказом Роспотребнадзора от 14 августа 2008 года N 285 "О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений Роспотребнадзора".

2.2.2.3.2. Система оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений Роспотребнадзора устанавливается с учетом Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда, рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть 3 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации).

2.2.2.3.3. Заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат) федеральных бюджетных учреждений Роспотребнадзора не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников (персонала) и выполнения ими работ той же квалификации.

2.2.2.3.4. Размеры окладов (должностных окладов) работников федеральных бюджетных учреждений Роспотребнадзора устанавливаются руководителем учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (квалификационных уровней профессиональных квалификационных групп), с учетом сложности и объема выполняемой работы.

2.2.2.3.5. Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с опасными и иными особыми условиями труда, производится в повышенном размере по сравнению с окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются с учетом мнения выборного органа первичной организации Профсоюза в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса Российской Федерации для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

2.2.2.3.6. Оплата за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) осуществляется в повышенном размере.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемыми с учетом мнения выборного органа первичной организации Профсоюза, трудовым договором.

2.2.2.3.7. Должностные оклады заместителей руководителей и главных бухгалтеров федеральных бюджетных учреждений Роспотребнадзора устанавливаются на 10-30 процентов ниже должностных окладов руководителей учреждений.

2.2.2.3.8. Штатное расписание федерального бюджетного учреждения Роспотребнадзора утверждается руководителем учреждения и включает в себя все должности служащих (профессий рабочих) данного учреждения.

2.2.2.3.9. Фонд оплаты труда работников федерального бюджетного учреждения Роспотребнадзора формируется на календарный год, исходя из объема лимитов бюджетных обязательств федерального бюджета, средств бюджетов государственных внебюджетных фондов и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.

2.2.2.3.10. Средства на оплату труда работников федеральных бюджетных учреждений Роспотребнадзора, формируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, могут направляться учреждением на выплаты стимулирующего характера. При этом, начиная с 1 января 2010 года, объем средств на указанные выплаты должен составлять не менее 30 процентов средств на оплату труда, формируемых за счет ассигнований федерального бюджета.

2.2.2.4. Устанавливать размеры окладов (должностных окладов) работников федеральных бюджетных учреждений Роспотребнадзора на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, с учетом сложности и объема выполняемой работы, не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, при наличии финансовых средств.

2.2.2.5. Производить оплату за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) в повышенном размере, но не менее 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

2.2.2.6. Порядок и размеры выплаты денежного содержания гражданских служащих и оплата труда других работников органов Роспотребнадзора, содержащихся за счет средств федерального бюджета, устанавливаются законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе, в том числе нормативными правовыми актами, принимаемыми Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, а также другими органами в пределах их компетенции.

2.2.2.7. Выплата денежного содержания гражданским служащим, заработной платы работникам органов и организаций Роспотребнадзора производится в порядке и сроки, установленные в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, служебным распорядком Роспотребнадзора, органов Роспотребнадзора, правилами внутреннего трудового распорядка организаций Роспотребнадзора, коллективным договором или служебным контрактом (трудовым договором).

III. Режим труда и отдыха

3.1. Роспотребнадзор, органы и организации Роспотребнадзора обеспечивают установленную законодательством Российской Федерации для гражданских служащих и работников продолжительность рабочего времени и времени отдыха.

3.2. Продолжительность рабочего времени и времени отдыха устанавливается:

для гражданских служащих в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе, служебным распорядком Роспотребнадзора и органов Роспотребнадзора, служебным контрактом;

- для работников организаций Роспотребнадзора в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о труде, правилами внутреннего трудового распорядка, согласованными с соответствующим выборным органом первичной организации Профсоюза, трудовым договором;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»