Недействующий

Приложение
к постановлению
Совета Федерации
Федерального Собрания
Российской Федерации
от 23 июня 2010 года N 262-СФ



Проект N 395091-5

     

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статью 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статью 22 Жилищного кодекса Российской Федерации

     

Статья 1


Статью 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст.16; 2006, N 1, ст.21; 2008, N 29, ст.3418; N 30, ст.3604) дополнить пунктом 18 следующего содержания:

"18) текущий ремонт объекта капитального строительства - периодически проводимые работы по предупреждению преждевременного износа конструкций, конструкционных систем, их элементов, отделки, инженерного оборудования, сетей инженерно-технического обеспечения, а также работы по устранению повреждений и неисправностей, не связанные с заменой и (или) восстановлением конструкций, конструкционных систем объекта или их частей.".

Статья 2


Часть 1 статьи 22 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст.14) изложить в следующей редакции:

"1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности. Под нежилым помещением в настоящем Кодексе понимается изолированное помещение в жилом доме (части жилого дома), не относящееся к жилым помещениям, которое является недвижимым имуществом и не предназначено для постоянного проживания граждан.".

Статья 3


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в статью 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статью 22 Жилищного кодекса Российской Федерации"



В действующем законодательстве Российской Федерации установлен порядок регулирования отношений по строительству объектов капитального строительства; текущему ремонту, при проведении которого могут затрагиваться некоторые характеристики надежности и безопасности таких объектов; отношений по переводу жилых помещений в нежилые и наоборот; аренде зданий.

Так, в Жилищном кодексе Российской Федерации фигурирует понятие "текущий ремонт", однако определение этому термину не раскрыто, что на практике не позволяет разграничить правоотношения в части осуществления капитального ремонта от правоотношений в части осуществления текущего ремонта и приводит к неоднозначному толкованию закона. Законопроектом в Градостроительный кодекс Российской Федерации вводится понятие текущего ремонта объекта капитального строительства.

Нормами Главы 3 Жилищного кодекса Российской Федерации определен порядок перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое. Статьей 15 Жилищного кодекса Российской Федерации определен термин "жилое помещение", однако в правоотношениях по переводу жилых помещений в нежилые и наоборот активно используется понятие "нежилое помещение", определение которому в законе не дано. Отсутствие четкого определения понятия "нежилое помещение" в законе приводит к подмене понятий в правоприменительной практике и расширительному толкованию норм Жилищного кодекса Российской Федерации. Законопроектом вводится понятие нежилого помещения с целью устранения существующей правовой неопределенности.

     

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»