Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ

ПРИКАЗ

от 8 июня 2010 года N 10-37/пз-н

Об утверждении Правил расчета рыночной стоимости активов, в которые размещены средства пенсионных резервов, и совокупной рыночной стоимости пенсионных резервов негосударственного пенсионного фонда

____________________________________________________________________
Не применяется с 1 января 2018 года на основании
указания Банка России от 11 октября 2017 года N 4579-У
____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 38 Правил размещения средств пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов и контроля за их размещением, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2007 N 63 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 6, ст.769; N 38, ст.4559; 2008, N 16, ст.1698; 2009, N 36, ст.4349; 2010, N 10, ст.1101), и Положением о Федеральной службе по финансовым рынкам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 317 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 27, ст.2780; 2005, N 33, ст.3429; 2006, N 13, ст.1400; N 52, ст.5587; 2007, N 12, ст.1417; 2008, N 19, ст.2192; N 46, ст.5337; 2009, N 3, ст.378; 2009, N 6, ст.738),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила расчета рыночной стоимости активов, в которые размещены средства пенсионных резервов, и совокупной рыночной стоимости пенсионных резервов негосударственного пенсионного фонда.

2. Признать утратившим силу приказ ФСФР России от 17.07.2007 N 07-78/пз-н "Об утверждении Правил расчета рыночной стоимости активов, в которые размещены средства пенсионных резервов, и совокупной рыночной стоимости пенсионных резервов негосударственного пенсионного фонда" (с изменениями, внесенными приказом ФСФР России от 16.07.2009 N 09-27/пз-н).

________________     

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 6 августа 2007 года, регистрационный N 9958.

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 1 сентября 2009 года, N 14680.

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 октября 2010 года.


Руководитель
В.Д.Миловидов


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

16 августа 2010 года,

регистрационный N 18155

     

Приложение

     
Правила расчета рыночной стоимости активов, в которые размещены средства пенсионных резервов, и совокупной рыночной стоимости пенсионных резервов негосударственного пенсионного фонда



1. Настоящие Правила расчета рыночной стоимости активов, в которые размещены средства пенсионных резервов, и совокупной рыночной стоимости пенсионных резервов негосударственного пенсионного фонда (далее - Правила) устанавливают порядок и сроки расчета рыночной стоимости активов, в которые размещены средства пенсионных резервов негосударственного пенсионного фонда (далее - фонд), а также совокупной рыночной стоимости пенсионных резервов фонда.

2. Рыночная стоимость активов, в которые размещены средства пенсионных резервов фонда, и совокупная рыночная стоимость пенсионных резервов фонда рассчитываются по состоянию на конец каждого рабочего дня, а также по состоянию на нерабочий день, если на этот день приходится окончание отчетного периода. В целях настоящих Правил дата, по состоянию на которую рассчитывается рыночная стоимость активов, в которые размещены средства пенсионных резервов фонда, и совокупная рыночная стоимость пенсионных резервов фонда, именуется расчетной датой.

3. Рыночная стоимость активов, в которые размещены средства пенсионных резервов фонда, и совокупная рыночная стоимость пенсионных резервов фонда рассчитываются не позднее третьего рабочего дня, следующего за расчетной датой.

4. Совокупная рыночная стоимость пенсионных резервов фонда рассчитывается как сумма стоимости чистых активов, в которые фондом самостоятельно размещены средства пенсионных резервов, и стоимости чистых активов, в которые размещены средства пенсионных резервов, находящиеся в доверительном управлении каждой управляющей компании фонда (далее - стоимость чистых активов). Активы, в которые фондом самостоятельно размещены средства пенсионных резервов, и активы, в которые средства пенсионных резервов размещены через управляющую компанию по одному договору доверительного управления, далее именуются инвестиционными портфелями.

5. Стоимость чистых активов рассчитывается по каждому инвестиционному портфелю как сумма их оценочной стоимости и дебиторской задолженности, возникшей в результате размещения в них средств пенсионных резервов, за вычетом суммы обязательств, исполнение которых осуществляется за счет указанных активов.

6. Если иное не предусмотрено настоящими Правилами, оценочная стоимость ценных бумаг, в которые размещены средства пенсионных резервов фонда, определяется исходя из:

1) количества ценных бумаг в составе инвестиционного портфеля на расчетную дату;

2) рыночной цены ценной бумаги на расчетную дату.

7. Рыночная цена ценной бумаги определяется в порядке, установленном для расчета рыночной стоимости активов и стоимости чистых активов, в которые инвестированы средства пенсионных накоплений.

8. Если на расчетную дату рыночная цена ценной бумаги не определена в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил (отсутствует рыночная цена) и настоящими Правилами не предусмотрен иной порядок определения оценочной стоимости ценных бумаг, оценочная стоимость ценных бумаг того же выпуска определяется исходя из средней цены этой ценной бумаги.

9. Средняя цена ценной бумаги определяется по формуле:

,


где:

P - средняя цена одной ценной бумаги;

i - порядковый номер сделки, совершенной с ценными бумагами того же выпуска в течение дня, который в соответствии с настоящими Правилами является расчетной датой;

n - количество сделок с ценными бумагами того же выпуска в течение дня, который в соответствии с настоящими Правилами является расчетной датой;

- оценочная стоимость ценных бумаг того же выпуска, определенная на предыдущую расчетную дату;

- цена приобретения (отчуждения) одной ценной бумаги по i-ой сделке, совершенной в течение дня, который в соответствии с настоящими Правилами является расчетной датой, без учета расходов, связанных с ее приобретением (отчуждением);

- количество ценных бумаг в i-ой сделке, совершенной в течение дня, который в соответствии с настоящими Правилами является расчетной датой;

- количество ценных бумаг того же выпуска в составе инвестиционного портфеля на предыдущую расчетную дату.

10. При определении средней цены ценной бумаги сделки, предусматривающие их исполнение на условиях поставки против платежа, принимаются к расчету на дату их заключения, а сделки, не предусматривающие их исполнение на указанных условиях, - на дату исполнения обязательств по передаче ценных бумаг.

При определении средней цены ценной бумаги не принимаются к расчету договоры репо.

11. Если рыночная цена инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда не может быть определена на расчетную дату, оценочная стоимость инвестиционных паев этого фонда определяется исходя из расчетной стоимости инвестиционного пая, определенной на указанную дату, либо, если расчетная стоимость инвестиционного пая не определена на расчетную дату, - на ближайшую дату определения расчетной стоимости инвестиционного пая, предшествующую расчетной дате, но не более чем за 6 месяцев до расчетной даты.

В случае,если расчетная стоимость инвестиционного пая закрытого паевого инвестиционного фонда, инвестиционные паи которого предназначены для квалифицированных инвесторов, не определялась либо с даты ее последнего определения прошло более 6 месяцев, оценочная стоимость инвестиционных паев этого фонда определяется исходя из суммы денежных средств (стоимости имущества), на которую выдается инвестиционный пай (суммы денежной компенсации, подлежащей выплате в связи с погашением инвестиционного пая), определенной на ближайшую дату, предшествующую расчетной дате, но не более чем за 6 месяцев до расчетной даты.

В случае если сумма денежных средств (стоимость имущества), на которую выдается инвестиционный пай (сумма денежной компенсации, подлежащая выплате в связи с погашением инвестиционного пая), не определялась в течение 6 месяцев до расчетной даты, оценочная стоимость инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда, инвестиционные паи которого предназначены для квалифицированных инвесторов, определяется по правилам, предусмотренным пунктом 9 настоящих Правил.

12. Если рыночная цена ипотечного сертификата участия не может быть определена на расчетную дату, оценочная стоимость ипотечных сертификатов участия определяется исходя из расчетной цены, полученной путем деления размера ипотечного покрытия, долю в праве общей долевой собственности на которое удостоверяет указанный ипотечный сертификат участия, на общее количество выданных ипотечных сертификатов участия этого ипотечного покрытия на расчетную дату.

13. Оценочная стоимость акций дополнительного выпуска, приобретенных в результате их размещения путем распределения среди акционеров либо в результате реализации преимущественного права их приобретения, определяется исходя из рыночной цены (средней цены) одной акции выпуска, дополнительно к которому размещены акции указанного дополнительного выпуска.

14. Оценочная стоимость акций дополнительного выпуска, приобретенных в результате конвертации в них конвертируемых ценных бумаг, определяется исходя из рыночной цены акции выпуска, дополнительно к которому размещены акции этого дополнительного выпуска. Если такая рыночная цена не определена, оценочная стоимость дополнительно размещенных акций определяется исходя из последней определенной рыночной цены (средней цены) ценных бумаг, конвертируемых в акции дополнительного выпуска.

15. Оценочная стоимость акций дополнительного выпуска, приобретенных в результате конвертации в них акций присоединяемого общества (при реорганизации общества в форме присоединения), определяется исходя из рыночной цены акции выпуска, дополнительно к которому размещены акции этого дополнительного выпуска. Если такая рыночная цена не определена, оценочная стоимость акций дополнительного выпуска определяется исходя из последней определенной рыночной цены (средней цены) акции присоединенного общества, умноженной на коэффициент конвертации.

16. Оценочная стоимость акций, приобретенных при их размещении путем конвертации в них акций той же категории (типа), определяется исходя из последней определенной рыночной цены (средней цены) конвертируемых акций.

17. Оценочная стоимость акций, приобретенных в результате конвертации в них акций при их дроблении, определяется исходя из последней определенной рыночной цены (средней цены) одной конвертируемой акции, деленной на коэффициент дробления.

18. Оценочная стоимость акций, приобретенных в результате конвертации в них акций при их консолидации, определяется исходя из последней определенной рыночной цены (средней цены) одной конвертируемой акции, умноженной на коэффициент консолидации.

19. Оценочная стоимость акций, приобретенных в результате конвертации в них акций при реорганизации в форме слияния, определяется исходя из последней определенной рыночной цены (средней цены) конвертируемой ценной бумаги, умноженной на коэффициент конвертации. Если при реорганизации в форме слияния в состав пенсионных резервов фонда входили акции двух (или более) участвовавших в слиянии акционерных обществ, оценочная стоимость акций, в которые конвертированы акции указанных обществ, определяется исходя из средней цены, полученной от рыночных цен (средних цен) конвертируемых акций, умноженных на соответствующие коэффициенты конвертации.

20. Оценочная стоимость акций вновь созданного акционерного общества, приобретенных в результате конвертации в них акций при реорганизации акционерного общества в форме разделения или выделения, определяется исходя из последней определенной рыночной цены (средней цены) одной конвертируемой акции, умноженной на коэффициент конвертации.

21. Оценочная стоимость акций вновь созданного акционерного общества, приобретенных в результате их распределения среди акционеров при реорганизации в форме выделения, признается равной нулю.

22. Оценочная стоимость акций или облигаций нового выпуска, приобретенных в результате конвертации в них конвертируемых ценных бумаг, определяется исходя из последней определенной рыночной цены (средней цены) конвертируемых ценных бумаг.

23. Оценочная стоимость облигаций дополнительного выпуска, приобретенных в результате конвертации в них конвертируемых облигаций, определяется исходя из рыночной цены облигации выпуска, дополнительно к которому размещены облигации этого дополнительного выпуска. Если такая рыночная цена не определена, оценочная стоимость дополнительно размещенных облигаций определяется исходя из последней определенной рыночной цены (средней цены) конвертируемых облигаций.

24. Оценочная стоимость облигаций нового выпуска, приобретенных в результате конвертации в них облигаций при реорганизации их эмитента, определяется исходя из последней определенной рыночной цены (средней цены) конвертируемых облигаций.

25. Оценочная стоимость облигаций, по которым поступили денежные средства в счет погашения части их номинальной стоимости (частичного погашения), определяется исходя из последней определенной рыночной цены (средней цены) указанных облигаций, уменьшенной пропорционально их номинальной стоимости.

26. Оценочная стоимость облигаций, по которым исполнены обязательства по выплате суммы основного долга, признается равной нулю с даты поступления в состав пенсионных резервов фонда денежных средств или иного имущественного эквивалента в счет погашения указанных облигаций.

27. В случае опубликования в соответствии с законодательством Российской Федерации сведений о признании эмитента облигаций банкротом оценочная стоимость облигаций такого эмитента с даты опубликования указанных сведений признается равной нулю. В случае неисполнения предусмотренного облигацией обязательства по выплате суммы основного долга оценочная стоимость таких облигаций по истечении 7 дней с даты окончания срока исполнения указанного обязательства определяется по формуле:

,


где:

S - оценочная стоимость облигаций одного выпуска на расчетную дату;

- рыночная цена (средняя цена) указанных облигаций на ближайшую расчетную дату, предшествующую дню истечения предусмотренного ими срока исполнения обязательств по выплате суммы основного долга;

Q - количество указанных облигаций в составе инвестиционного портфеля;

i - количество полных календарных дней, прошедших с даты окончания срока исполнения обязательств по выплате суммы основного долга, предусмотренной указанными облигациями.

28. Требования пунктов 13-25 настоящих Правил применяются до расчетной даты, на которую по ценным бумагам, предусмотренным в указанных пунктах, определена рыночная цена.

29. При определении оценочной стоимости облигаций, в том числе облигаций с ипотечным покрытием, не учитывается сумма накопленного на дату ее определения процентного (купонного) дохода.

30. Оценочная стоимость ценных бумаг, приобретенных по первой части договора репо, определяется исходя из количества ценных бумаг, предусмотренного договором репо, цены одной ценной бумаги, подлежащей уплате по первой части договора репо, и величины начисленных процентов, рассчитанной исходя из ставки репо. Если объектом договора репо являются облигации с процентным (купонным) доходом, указанный процентный (купонный) доход в цене одной ценной бумаги, подлежащей уплате по первой части договора репо, не учитывается.

31. Оценочная стоимость государственных ценных бумаг Российской Федерации, специально выпущенных Правительством Российской Федерации для размещения средств институциональных инвесторов, определяется исходя из их количества и цены приобретения указанных ценных бумаг.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»