УТВЕРЖДАЮ
Заместитель Министра
 охраны окружающей среды
и природных ресурсов РФ
A.M.Амирханов
16 декабря 1994 года

     

Положение о Хинганском государственном природном заповеднике

Информация об изменяющих документах


____________________________________________________________________

В дополнение к настоящему документу см. изменения, внесенные:

приказом МПР России от 17 марта 2005 года N 66;

приказом Минприроды России от 27 февраля 2009 года N 48;

приказом Минприроды России от 26 марта 2009 года N 71.

____________________________________________________________________      

 

     

I. Общие положения

1. Хинганский заповедник является природоохранным научно-исследовательским учреждением, имеющим целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генофонда растений и животных, типичных и уникальных экосистем.

II. Задачи Хинганского заповедника

2. На Хинганский заповедник возлагаются следующие задачи: сохранение биологического разнообразия и поддержание в естественном состоянии охраняемых природных комплексов; проведение научных исследований; проведение экологического мониторинга, в том числе путем ведения летописи природы; содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны природы; пропаганда экологических знаний; участие в государственной экологической экспертизе проектов строительства, реконструкции и расширения хозяйственных объектов, а также схем их размещения и развития в данном регионе.

III. Порядок образования государственных природных заповедников

3. Государственные природные заповедники образуются Советом Министров РФ по предложению исполнительных органов власти республик в составе РФ, краев и областей, согласованному с государственными органами охраны природы, местными Советами народных депутатов и собственниками земли, землевладельцами и землепользователями, земли которых намечаются к изъятию и включению в границы заповедников (приложение 1).

Создание филиалов Хинганского заповедника, расширение его территории, а также реорганизация заповедника производятся в установленном порядке.

4. В целях защиты территории Хинганского заповедника от неблагоприятных антропогенных воздействий на прилегающих к нему участках суши и водного пространства создается охранная зона с регулируемым и контролируемым режимом ограниченной хозяйственной деятельности (приложение 2).

5. Охранная зона Хинганского заповедника образуется главой администрации Амурской области по согласованию с местными органами власти, собственниками земли, землевладельцами и землепользователями (приложение 3).

IV. Управление Хинганским заповедником

5. Управление Хинганским заповедником осуществляется Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ.

Директор руководит государственным природным заповедником и несет полную ответственность за его деятельность.

V. Правовой статус Хинганского заповедника

7. В пределах заповедника участки земли, ее недра и водное пространство со всеми находящимися в их пределах объектами изымаются из хозяйственной эксплуатации и передаются в бесплатное, бессрочное (постоянное) пользование заповеднику.

8. В ведении Хинганского заповедника в качестве его структурных подразделений могут находиться заказники и другие особо охраняемые природные территории, расположенные вне границ заповедника (приложение 4).

9. Территория заповедника учитывается при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, схем землеустройства и районной планировки, а также в территориальных комплексных схемах охраны природы.

10. Заповедник является юридическим лицом, состоит на государственном бюджете, находится на самостоятельном балансе, открывает счета, в том числе валютные, в учреждениях банков РФ и имеет печать с изображением Государственного герба РФ и со своим наименованием.

VI. Режим Хинганского заповедника

11. На территории заповедника запрещаются:

действия, изменяющие гидрологический режим земель;

изыскательские работы и разработка полезных ископаемых, нарушение почвенного покрова, выходов минералов, обнажений и горных пород;

рубки главного пользования, заготовка живицы, древесных соков, лекарственных растений и технического сырья, а также иные виды лесопользования, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением;

сенокошение, пастьба скота, размещение ульев и пасек, сбор и заготовка дикорастущих плодов, ягод, грибов, орехов, семян, цветов и иные виды пользование растительным миром, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением;

строительство и размещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий и их отдельных объектов, строительство зданий и сооружений, дорог и путепроводов, линий электропередач и прочих коммуникаций, за исключением необходимых для обеспечения деятельности заповедника;

промысловая, спортивная и любительская охота, иные виды пользования животным миром, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением;

интродукция растений и животных с целью их акклиматизации;

применение минеральных удобрений и химических средств защиты растений;

сплав леса;

транзитный прогон домашних животных;

нахождение, проход и проезд посторонних лиц и автомототранспорта вне дорог и водных путей общего пользования;

сбор зоологических, ботанических и минералогических коллекций, кроме предусмотренных тематикой и планами научных исследований в заповеднике;

пролет самолетов и вертолетов ниже 2000 метров над сушей и водным пространством без согласования с заповедником или контролирующими природоохранными органами, а также преодоление самолетами над территорией заповедника звукового барьера;

иная деятельность, нарушающая естественное развитие природных процессов, угрожающая состоянию природных комплексов и объектов, а также не связанная с выполнением возложенных на заповедник задач.

12. Передача в аренду земель, вод и других природных ресурсов территории заповедника запрещается.

13. В пределах территории (акватории) заповедника могут проводиться:

мероприятия по сохранению, восстановлению и предотвращению изменения природного комплекса в результате антропогенного воздействия;

необходимые ветеринарные мероприятия для ликвидации особо опасных болезней, общих для человека и животных.

Планы таких мероприятий с указанием места, времени и способа осуществления каждого мероприятия в отдельности подлежат обязательному обсуждению на ученом совете заповедника. Такому же обсуждению подлежит каждое отдельное внеплановое мероприятие.

14. На территории Хинганского заповедника разрешается:

заготовка дров для обеспечения полевых работ, проводимых на территории заповедника, сотрудниками заповедника или сторонними лицами (организациями) по приглашению заповедника. Заготовка дров производится в том случае, если дрова не могут быть завезены на территорию заповедника извне (приложение 5);

сбор грибов, ягод и орехов тем сотрудникам заповедника, значительная часть рабочего Бремени которых проходит в полевых условиях. Собранная продукция используется для личного потребления во время работы в поле, при этом допускается вынос продукции с заповедной территории в количестве не более 10 кг на человека (приложение 6);

любительский лов рыбы для личного потребления во время полевых работ без права выноса рыбы с заповедной территории;

организация личных подсобных хозяйств тем сотрудникам заповедника, значительная часть рабочего времени которых проходит в полевых условиях. Хозяйства организуются самими сотрудниками для обеспечения продуктами питания себя и членов своих семей. При этом хозяйственная деятельность допускается только в хозяйственных зонах кордонов, расположенных вблизи границы заповедника (приложение 7). Содержание пчел допускается в количестве не более 10 пчелосемей. Заявления об организации такого хозяйства рассматривается Научным советом в каждом отдельном случае:

организация и устройство экскурсионных экологических маршрутов;

эксплуатация телефонного кабеля федерального значения, проходящего по территории заповедника (приложение 8).

На территории заповедника отстрел (отлов) животных в научных и регуляционных целях допускается только по разрешениям государственного органа, в ведении которого находится заповедник.

15. Пребывание на территории Хинганского заповедника граждан и должностных лиц, не являющихся работниками заповедника, допускается только с разрешения Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ, в ведении которого находится заповедник, или администрации заповедника (приложение 6).

16. К территории Хинганского заповедника могут быть присоединены участки суши и водного пространства с выделением на них следующих зон:

зона ограниченной хозяйственной деятельности (биосферный полигон) в пределах которой осуществляются прикладные научные исследования, соответствующие целям заповедника, и внедрение их результатов;

буферная зона, режим использования которой направлен на снижение влияния хозяйственной деятельности на заповедную территорию - заповедное ядро.

Режим зон Хинганского заповедника устанавливается в соответствии с его научным профилем, целями создания и определяется положением об этом заповеднике.

17. В пределах охранной зоны заповедника запрещается хозяйственная и иная деятельность, отрицательно влияющая на природные объекты и комплексы заповедника. Режим охранной зоны заповедника определяется органом, принявшим решение о ее создании.

VII. Организация охраны Хинганского заповедника

13. Охрана заповедника осуществляется специальной инспекцией по охране заповедника.

12. Директор заповедника, его первый заместитель и начальник охраны наделены правами главных государственных инспекторов по охране природных заповедников.

23. Права государственных инспекторов по охране природных заповедников могут быть предоставлены работникам заповедника, которые не являются государственными инспекторами по занимаемой должности. Предоставление указанных прав осуществляется с согласия работника по его письменному заявлению и оформляется приказом директора заповедника.

21. К охране заповедной территории могут привлекаться общественные инспекции, сформированные комитетами по охране природы и общественными природоохранными организациями.

22. Государственным инспекторам по охране заповедника предоставлено право:

требовать от должностных лиц и граждан объяснений по поводу нарушения ими режима охраняемых территорий и природоохранительного законодательства;

проверять у граждан и должностных лиц документы на право нахождения, проезда, природопользования и иной деятельности на территориях заповедника, заказников, подчиненных заповеднику, и охранной зоны:

составлять протоколы о нарушениях режима и природоохранительного законодательства на территориях заповедника, заказников, подчиненных заповеднику и охранной зоны;

приостанавливать противоречащую природоохранительному законодательству и установленному режиму охраняемых территорий деятельность граждан и должностных лиц на указанных территориях;

изымать у нарушителей установленного режима и природоохранительного законодательства продукцию и орудия незаконного природопользования, транспортные средства, а также соответствующие документы;

производить досмотр вещей, транспортных средств, проверку орудий, а также продукции природопользования у лиц, находящихся на территории заповедника;

беспрепятственно посещать предприятия, гидротехнические сооружения, учреждения и организации, суда и иные транспортные средства на территории природного заповедника, заказников подчиненных заповеднику, и охранной зоны для проверки соблюдения установленного режима и требований природоохранительного законодательства;

доставлять нарушителей режима охраняемых территорий и природоохранительного законодательства в отделения милиции или помещения местных органов власти для выяснения личности и составления протоколов;

рассматривать в установленном порядке дела о нарушениях заповедного режима;

предъявлять иски предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам о возмещении ущерба, нанесенного в результате нарушения режима, установленного на территории заповедника, заказников, подчиненных заповеднику и охранной зоны;

в случаях, предусмотренных законодательством, направлять материалы о нарушениях в следственные органы.

23. Государственные инспектора по охране заповедника пользуются также правами государственной лесной охраны.

24. Государственным инспекторам по охране заповедника предоставлено право ношения огнестрельного оружия во время исполнения служебных обязанностей с разрешения органов внутренних дел.

Случаи применения оружия регулируются специальными актами.

25. Государственные инспектора по охране заповедника подлежат обязательному страхованию за счет заповедника.

26. Ущерб имуществу государственных инспекторов по охране заповедника и лиц, наделенных их правами, причиненный в связи с выполнением служебных обязанностей и служебного долга, возмещается за счет средств заповедника или органов Минприроды РФ в ведении которых он находится. При этом администрация заповедника вправе предъявить регрессный иск к организации или гражданину, ответственному за причиненный ущерб.

27. В случае гибели государственного инспектора по охране заповедника или лица, наделенного правами инспектора, при исполнении служебных обязанностей или служебного долга семье погибшего выплачивается в течение 5 лет со дня гибели его денежное содержание, а по истечении этого срока - пенсия по случаю потери кормильца в порядке, установленном действующим законодательством.

VIII. Научно-исследовательская деятельность в заповеднике

28. Научно-исследовательская деятельность в Хинганском заповеднике направлена на изучение природного комплекса и долговременное слежение за динамикой природных процессов с целью оценки, прогноза экологической обстановки, разработки научных основ охраны природы, сохранения биологического разнообразия биосферы, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов (приложение N 9).

29. Научно-исследовательская деятельность в заповеднике проводится:

штатными сотрудниками по планам научно-исследовательских работ;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»