Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 14 мая 2010 года N 382

Об утверждении Инструкции об организации и проведении Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору проверок деятельности территориальных органов и подведомственных службе организаций

(с изменениями на 31 декабря 2010 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Ростехнадзора от 31 декабря 2010 года N 1185 (вступил в силу с 1 января 2011 года).

____________________________________________________________________



В целях повышения эффективности проводимых контрольно-проверочных мероприятий в отношении деятельности территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Служба) и подведомственных Службе организаций,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об организации и проведении Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору проверок деятельности территориальных органов и подведомственных Службе организаций.

2. Признать утратившим силу приказ Службы от 12 марта 2007 года N 141 "Об утверждении и введении в действие инструкции об организации и проведении в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору комплексных, целевых, контрольных и служебных проверок".

3. Признать утратившим силу приказ Службы от 15 июня 2007 года N 413 об утверждении и введении в действие методических указаний по оценке деятельности проверяемых территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

4. Признать утратившим силу приказ Службы от 17 марта 2008 года N 161 о внесении изменений в приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 июня 2007 года N 413 об утверждении и введении в действие методических указаний по оценке деятельности проверяемых территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей руководителя по курируемым направлениям деятельности.

Руководитель
Н.Г.Кутьин

     

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федеральной
службы по экологическому,
технологическому и атомному надзору
от 14 мая 2010 года N 382

     
Инструкция об организации и проведении Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору проверок деятельности территориальных органов и подведомственных организаций

(с изменениями на 31 декабря 2010 года)

     

I. Общие положения

1.1. Инструкция об организации и проведении Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору проверок деятельности территориальных органов и подведомственных организаций (далее - Инструкция) определяет цели, задачи, виды и порядок проведения комплекса мероприятий по изучению, анализу и оценке результатов деятельности территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и подведомственных ей организаций (далее - проверяемые подразделения), совершенствованию организации и повышению эффективности их деятельности.

1.2. Планирование Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору проверок деятельности проверяемых подразделений, контроль за своевременностью их проведения, а также предоставления проверенными подразделениями сведений о выполнении запланированных мероприятий по устранению выявленных в ходе проверок нарушений осуществляется Управлением обеспечения организационно-контрольной и лицензионно-разрешительной деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Управление).

1.3. Проверки проводятся федеральными государственными гражданскими служащими (далее - гражданские служащие) центрального аппарата Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (при необходимости с привлечением государственных гражданских служащих территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор).

1.4. Гражданские служащие, проводящие проверки, обязаны действовать в соответствии с законодательством Российской Федерации, приказами и распоряжениями Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Ростехнадзора и настоящей Инструкцией.

II. Цели и задачи проверки

2.1. Целью проверки является изучение, анализ, оценка результатов деятельности проверяемых подразделений, контроль за выполнением государственных заданий, а также совершенствование и повышение эффективности деятельности проверяемых подразделений.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года приказом Ростехнадзора от 31 декабря 2010 года N 1185. - См. предыдущую редакцию)

2.2. Основные задачи проверки:

контроль за исполнением проверяемыми подразделениями возложенных на них задач и функций;

контроль за исполнением финансовых и хозяйственных операций, расходованием бюджетных средств;

определение соответствия деятельности проверяемых подразделений положениям законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, приказов и распоряжений Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Ростехнадзора;

выявление недостатков и нарушений в деятельности проверяемых подразделений, определение причин их возникновения, а также мер, направленных на их устранение;

оказание практической помощи в повышении эффективности деятельности Ростехнадзора;

изучение, обобщение и распространение положительного опыта, передовых форм и методов работы проверяемых подразделений;

контроль за выполнением установленных государственных заданий.

(Абзац дополнительно включен с 1 января 2011 года приказом Ростехнадзора от 31 декабря 2010 года N 1185)

2.3. Проверки подразделяются на плановые и внеплановые.

Плановые проверки проводятся в соответствии с ежегодно утверждаемым планом-графиком проведения проверок (далее - План-график).

План-график формируется на основании мотивированных предложений структурных подразделений центрального аппарата Ростехнадзора. Планирование проверок осуществляется с учетом финансовых возможностей Ростехнадзора в пределах доведенных лимитов.

Внеплановые проверки проводятся по поручению Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, по обращениям депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, руководителя Ростехнадзора. Внеплановые проверки могут проводиться по сообщениям средств массовой информации, обращениям граждан и организаций.

2.4. Проверки деятельности проверяемых подразделений по видам могут быть комплексными, тематическими и контрольными.

Проверки выполнения государственных заданий подведомственными организациями проводятся в виде тематических и контрольных проверок.

(Абзац дополнительно включен с 1 января 2011 года приказом Ростехнадзора от 31 декабря 2010 года N 1185)

2.5. Комплексная проверка направлена на всестороннее изучение и оценку состояния и результатов деятельности проверяемых подразделений по исполнению основных задач, возложенных на них в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, распорядительных и иных актов Ростехнадзора, относящихся к их компетенции, а также по выполнению государственных заданий, утвержденных Ростехнадзором, организационно-управленческой, финансово-хозяйственной деятельности, работы с кадрами.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года приказом Ростехнадзора от 31 декабря 2010 года N 1185. - См. предыдущую редакцию)

Комплексная проверка проводится не чаще одного раза в 2 года, но не менее одного раза в 4 года и по продолжительности не должна превышать 10 рабочих дней.

2.6. Тематическая проверка направлена на изучение и оценку состояния деятельности проверяемых подразделений по исполнению основных задач, возложенных на них в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, распорядительных и иных актов Ростехнадзора, относящихся к их компетенции, по отдельному направлению (отдельным направлениям) деятельности, в том числе по выполнению подведомственными организациями установленных государственных заданий.

Продолжительность тематической проверки (за исключением проверки за выполнением государственных заданий) не должна превышать 7 рабочих дней.

Тематическая проверка по контролю за выполнением подведомственными организациями государственных заданий проводится не реже одного раза в полугодие продолжительностью не более 10 рабочих дней.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года приказом Ростехнадзора от 31 декабря 2010 года N 1185. - См. предыдущую редакцию)

2.7. Контрольная проверка направлена на изучение результатов работы проверяемых подразделений по устранению нарушений и недостатков, выявленных в ходе комплексной или тематической проверки.

Контрольная проверка, за исключением проверки по устранению выявленных нарушений и недостатков при выполнении подведомственными организациями установленных государственных заданий, проводится не ранее 6 месяцев после завершения комплексной или тематической проверки и не должна превышать 5 рабочих дней.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года приказом Ростехнадзора от 31 декабря 2010 года N 1185. - См. предыдущую редакцию)

Контрольная проверка по устранению выявленных нарушений и недостатков при выполнении подведомственными организациями государственных заданий проводится после завершения комплексной или тематической проверки. Продолжительность данной контрольной проверки не должна превышать 7 рабочих дней.

(Абзац дополнительно включен с 1 января 2011 года приказом Ростехнадзора от 31 декабря 2010 года N 1185)

2.8. Тематическая и контрольная проверки могут проводиться без выезда по месту нахождения проверяемого подразделения путем изучения и оценки представляемых документов от проверяемых подразделений, иных организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Тематическая и контрольная проверки выполнения государственных заданий могут осуществляться без выезда по месту нахождения проверяемого учреждения путем проведения камеральной проверки, предметом которой является изучение и оценка представляемых ими документов, структурными подразделениями Ростехнадзора, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(Абзац дополнительно включен с 1 января 2011 года приказом Ростехнадзора от 31 декабря 2010 года N 1185)

2.9. По решению должностного лица, назначившего проверку, объем и продолжительность проверочных мероприятий могут быть изменены с целью дополнительного изучения работы проверяемого подразделения по направлениям деятельности.

III. Порядок подготовки и проведения проверок

3.1. Решение о проведении проверки принимается руководителем Ростехнадзора, или лицом, его замещающим, которое оформляется приказом.

3.2. Решение об отмене проведения плановой проверки, изменении вида проверки, срока и продолжительности ее проведения принимается руководителем Ростехнадзора и оформляется приказом Ростехнадзора о внесении изменений (дополнений) в План-график

3.3. К проведению проверки могут быть привлечены гражданские служащие категории "руководители", "специалисты", "обеспечивающие специалисты" высшей, главной, ведущей или старшей групп должностей.

3.4. По решению руководителя Ростехнадзора тематические и контрольные проверки могут проводиться гражданскими служащими в индивидуальном порядке (без образования комиссии).

Порядок подготовки, проведения и подведения итогов тематических и контрольных проверок, проводимых должностными лицами в индивидуальном порядке, аналогичен порядку, установленному настоящей Инструкцией при проведении проверки в составе комиссии.

3.5. Подготовка к проверке включает в себя:

разработку программы проверки;

издание приказа о проведении проверки и командирование гражданских служащих с целью проведения проверки;

инструктаж председателем комиссии ее членов о целях, основных задачах проверки, порядке и сроках ее проведения.

3.6. В целях подготовки приказа о проведении проверки структурными подразделениями центрального аппарата Ростехнадзора, инициирующими проведение проверки или принимающими участие в проверке, в Управление не позднее 20 числа месяца, предшествующему месяцу проведения проверки, представляются предложения по сроку проведения проверки, составу комиссии, а также программе проверки.

Предложения о проведении внеплановой проверки представляются в Управление не позднее, чем за 5 дней до начала проверки по согласованию с заместителем руководителя Ростехнадзора, курирующим деятельность структурного подразделения, с обязательным приложением копий документов, послуживших основанием для ее инициирования.

Предложения структурных подразделений по внесению изменений (дополнений) в План-график направляются в Управление не позднее 15 числа месяца, предшествующего месяцу запланированной проверки.

3.7. По результатам обобщения предложений, представленных структурными подразделениями центрального аппарата Ростехнадзора, Управлением готовится проект приказа о проведении проверки и совместно с программой проверки передается на подпись руководителю Ростехнадзора, или лицу, его заменяющему, не позднее, чем за 7 дней до начала проведения плановой проверки (не позднее, чем за 1 день до начала проведения внеплановой проверки).

3.8. В тексте проекта приказа указываются:

основания для проведения проверки (пункт Плана-графика, реквизиты документов, на основании которых проводится проверка);

наименование проверяемого подразделения;

фамилия, имя, отчество и должность председателя и членов комиссии (должностного лица, проводящего проверку в индивидуальном порядке);

срок и вид проверки;

поручения Финансово-экономическому управлению, руководителям территориальных органов, сотрудники которых привлечены к участию в проверке, по оплате командировочных расходов гражданским служащим; руководителю проверяемого подразделения - по обеспечению соответствующих условий для работы комиссии (должностного лица, проводящего проверку в индивидуальном порядке).

3.9. О проведении проверки Управление в течение суток с дня подписания приказа уведомляет проверяемое подразделение путем направления копии приказа.

3.10. Административным управлением оперативно осуществляется рассылка копий приказа о проведении проверки в проверяемое подразделение, в структурные подразделения Ростехнадзора, принимающие участие в проверки и в компетенцию которых входят оформление командировочных расходов, командировочных удостоверений, заказ проездных документов, вопросы размещения и проживания членов комиссии (должностного лица, проводящего проверку в индивидуальном порядке).

3.11. Командирование членов комиссии (должностного лица, проводящего проверку в индивидуальном порядке) производится уполномоченным структурным подразделением Ростехнадзора на основании приказа о проведении проверки в соответствии с приказами Ростехнадзора, определяющими порядок оформления служебных командировок.

3.12. В процессе подготовки к проведению проверки члены комиссии (должностное лицо, проводящее проверку в индивидуальном порядке) знакомятся с:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»