Бюджетная классификация: расходы на проезд студентов

  Вопрос:


Письмом Минфина России от 5 февраля 2010 года N 02-05-10/383 были даны разъяснения о порядке применения классификации операций сектора государственного управления на 2010 год.

В отличие от рекомендаций на 2009 год, доведенных письмом Минфина России от 21 июля 2009 года N 02-05-10/2931, в вышеуказанном письме по статье 290 "Прочие расходы" не предусмотрены расходы на оплату проезда студентов, учащихся на различные спортивные и культурно-массовые мероприятия и производственную практику.

В этой связи учебные заведения, руководствуясь экономическим содержанием данных расходов, отражают их по подстатье 222 "Транспортные услуги" (хотя соответствующих системных разъяснений Минфин России не выпускал). При этом в графе 8 "Назначение платежа" соответствующей заявки на кассовый расход получатели бюджетных средств указывают в качестве примечания - "оплата проезда" или "приобретение билетов на …. (авиа-, железнодорожный и иные виды междугородного транспорта)".

Однако органы федерального казначейства при оплате таких расходов требуют указывать в кассовой заявке иную формулировку, а именно - "услуги по пассажирским перевозкам".

В связи с изложенным возникают вопросы о правильности применения классификации операций сектора государственного управления при отражении расходов на проезд студентов (учащихся), а также о правомерности вышеуказанных требований органов федерального казначейства (с какой именно формулировкой следует осуществлять данные расходы, можно ли использовать формулировку - "оплата проезда" или "приобретение билетов")?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs