ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

     
КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР

     
от 28 декабря 2006 года

     

Коллективный договор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков на 2007-2009 годы    

(с изменениями на 30 декабря 2009 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Соглашением от 30 декабря 2009 года N ВИ-8.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Действие настоящего Договора (с изменениями, внесенными Соглашением от 30 декабря 2009 года N ВИ-8) продлено на 2 года - Соглашение от 30 декабря 2009 года N ВИ-8.

____________________________________________________________________

I. Общие положения

1.1. Настоящий Коллективный договор заключен между Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в лице директора Черкесова В.В., действующего на основании Указа Президента Российской Федерации от 28 июля 2004 года N 976 (далее - Работодатель), с одной стороны, и сотрудниками, федеральными государственными гражданскими служащими (далее - госслужащие) и работниками ФСКН России, в лице председателя местной общественной организации первичной профессиональной организации работников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за' оборотом наркотиков Московской городской организации профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации (далее - Профсоюз) Рощина С.Е., действующего на основании Устава профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации, с другой стороны.

1.2. Настоящий Коллективный договор является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения между Работодателем и сотрудниками, госслужащими и работниками ФСКН России на основе взаимно согласованных интересов сторон.

1.3. Предметом настоящего Коллективного договора являются преимущественно дополнительные по сравнению с законодательством Российской Федерации о труде условия исполнения должностных (трудовых) обязанностей и их оплаты, социально-бытового обслуживания сотрудников, госслужащих и работников, гарантии и льготы, предоставляемые им Работодателем.

1.4. Действие настоящего Коллективного договора распространяется на всех сотрудников, госслужащих, работников ФСКН России и Работодателя.

II. Контракт, служебный контракт, трудовой договор

2.1. Стороны исходят из того, что служебные (трудовые) отношения с сотрудниками, госслужащими и работниками при поступлении на службу (работу) оформляются заключением контракта, служебного контракта и трудового договора соответственно.

2.2. Работодатель не вправе требовать от сотрудников, госслужащих и работников исполнения обязанностей, не обусловленных контрактом, служебным контрактом, трудовым договором и должностным регламентом (должностной инструкцией). Перевод на иную должность без согласия сотрудника, госслужащего и работника допускается лишь в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

III. Служебное время и время отдыха

3.1. Режим служебного (рабочего) времени и времени отдыха определяется Правилами внутреннего распорядка.

3.2. Сотрудникам, госслужащим и работникам устанавливается пятидневная 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными днями.

3.3. Стороны пришли к соглашению о том, что госслужащим и работникам по их письменному заявлению предоставляется отпуск бет сохранения заработной платы продолжительностью три дня в следующих случаях:

- бракосочетания детей;

- переезда в связи с изменением места жительства.

3.4. Госслужащим и работникам, имеющим детей в возрасте от 6 до 12 лет, предоставляется один дополнительный оплачиваемый день отдыха - 1 сентября.

3.5. Госслужащим и отдельным категориям работников для прохождения ежегодной диспансеризации предоставляется один оплачиваемый свободный от работы день.

3.6. Отдельным категориям сотрудников, госслужащих и работников в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

По желанию сотрудника, госслужащего и работника ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в ФСКН России.

Сотрудникам, госслужащим и работникам (женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), а также мужчинам, воспитывающим детей без матери) гарантируется преимущественное право выбора времени проведения ежегодных отпусков.

IV. Оплата труда. Гарантийные и компенсационные выплаты

4.1. Выплата денежного содержания сотрудникам, денежного довольствия госслужащим и оплата труда работникам производится в порядке и размерах, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами ФСКН России.

4.2. Работодатель обязуется выплачивать заработную плату работникам не позднее 10 числа и 20 числа месяца.

В случае ухода госслужащих и работников в ежегодный оплачиваемый отпуск выплата денежного содержания госслужащему за период отпуска должна производится не позднее чем за 10 календарных дней до его начала, а работнику - не позднее чем за 3 дня до начала отпуска.

4.3. Стороны пришли к соглашению, что привлечение к сверхурочной работе госслужащих и работников в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается в двойном размере установленной ставки (должностного оклада). По желанию госслужащих и работников, работавших в нерабочие праздничные дни, им может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

За работу в ночное время работникам устанавливается доплата в размере тридцати пяти процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы с 22 до 6 часов.

4.4. Стороны договорились о том, что госслужащие и работники могут поощряться премией или ценным подарком в связи с достижением ими 50, 55 и 60-летнего возраста.

V. Социальные гарантии

5.1. Работодатель обязуется обеспечить сотрудников, госслужащих и работников горячим питанием в столовых за наличный расчет; в подразделениях, расположенных в отдельных зданиях, не имеющих столовых и буфетов, оборудовать комнаты приема пищи нагревательными приборами, холодильниками, необходимым инвентарем.

5.2. Работодатель обязуется в целях снижения заболеваемости организовать своевременную подготовку помещений, зданий, дворов и других территорий к работе в осенне-зимний период.

5.3. Стороны пришли к соглашению о том, что представитель Профсоюза участвует в заседаниях Центральной жилищной комиссии ФСКН России с целью контроля за учетом нуждающихся в улучшении жилищных условий, ведением учетного делопроизводства, установлением очередности на получение жилых помещений, распределением жилой площади.

5.4. Работодатель обязуется сохранить за госслужащими и работниками, имеющими звание "Ветеран труда", после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" либо Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" независимо от прекращения ими трудовой деятельности право пользования Федеральным Государственным лечебно-профилактическим учреждением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков "Центральная поликлиника" на условиях программы обязательного медицинского страхования.

5.5. Работодатель и Профсоюз организуют и проводят коллективные культурно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия.

5.6. Стороны достигли договоренности о создании необходимых условий для сотрудников, госслужащих и работников, совмещающих работу с обучением.

5.7. Работодатель обязуется предоставлять сотрудникам, госслужащим и работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего, среднего, начального профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм, отпуска, а также иные льготы, предусмотренные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если образование соответствующего уровня получается впервые.

5.8. Работодатель гарантирует предоставление членам Профсоюзного комитета Профсоюза (далее - Профком), не освобожденным от исполнения служебных обязанностей, свободное оплачиваемое время для участия в семинарах, конференциях, проводимых Московской городской организацией профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

5.9. Стороны пришли к соглашению о том, что Профсоюз участвует в подборе и обучении кадров педагогического коллектива по работе с детьми в детских оздоровительных лагерях, образованных на базе санаторно-курортных и оздоровительных учреждений ФСКН России.

5.10. Стороны договорились о том, что Профсоюз проводит не реже одного раза в полугодие анализ трудопотерь, причин и условий временной нетрудоспособности сотрудников, госслужащих и работников.

5.11. Работодатель обязуется полностью и своевременно начислять страховые взносы, каждое полугодие составлять и представлять в Профсоюз расчетную ведомость по форме 4-ФСС РФ, утвержденной постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 22 декабря 2004 года N 111, а Профсоюз обязуется осуществлять контроль за использованием средств фонда социального страхования.

5.12. Работодатель обязуется предоставлять Профсоюзу для госслужащих и работников льготные путевки в санаторно-курортные учреждения ФСКН России равномерно в течение календарного года в количестве не менее 5% от общего числа путевок, выделяемых для ФСКН России, УФСКН России по г. Москве, УФСКН России по Московской области, Федерального государственного учреждения ФСКН России "Санаторий-профилакторий "Космонавт", Федерального государственного учреждения ФСКН России "Санаторий "Подмосковье" и Федерального государственного лечебно-профилактического учреждения ФСКН России "Центральная поликлиника".

Стоимость льготной путевки госслужащим и работникам составляет 25% от ее стоимости. Членам семей госслужащих путевки реализуются по их полной стоимости.

5.13. Работодатель обязуется в случае организации на базе санаторно-курортных учреждений ФСКН России детских оздоровительных лагерей на период летних и зимних школьных каникул передавать в Профсоюз для детей сотрудников, госслужащих и работников до 40% путевок от их общего числа.

Профсоюз обязуется обеспечивать детей сотрудников, госслужащих и работников - членов профсоюза льготными путевками в детские оздоровительные лагеря.

Цена льготной путевки определяется без учета стоимости хозяйственных расходов и с доплатой за счет средств профсоюзного бюджета.

(Пункт в редакции Соглашения от 30 декабря 2009 года N ВИ-8. - См. предыдущую редакцию)

5.14. Работодатель обязуется перечислять ежемесячно на счет Профсоюза членские профсоюзные взносы, удержанные из зарплаты членов Профсоюза по спискам, представляемым в бухгалтерию ФСКН России и составляемым на основании письменных заявлений лиц, вступающих в местную общественную организацию первичной профессиональной организации работников ФСКН России Московской городской организации профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

Право приема, регистрации и хранения таких заявлений предоставляется профсоюзным группам, указанным в структуре местной общественной организации первичной профессиональной организации работников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Московской городской организации профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации, утвержденной в установленном порядке.

VI. Охрана труда

6.1. Работодатель:

6.1.1. Обеспечивает для сотрудников, госслужащих и работников безопасные условия труда в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих вопросы охраны труда.

6.1.2. Обеспечивает в установленном порядке сотрудников, госслужащих и работников средствами индивидуальной защиты, специальной одеждой, мылом и обеззараживающими средствами для производства работ с вредными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением.

6.1.3. Обеспечивает не реже одного раза в полугодие инструктаж госслужащих и работников правилам техники безопасности, вводный инструктаж на рабочем месте вновь поступивших госслужащих и работников.

6.1.4. Переводит женщин со времени установления беременности на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или ограничивает для них время работы с ПЭВМ (не более 3 часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Российской Федерации от 3 июня 2003 года N 118.

6.1.5. Проводит совместно с Профсоюзом расследование и учет несчастных случаев в ФСКН России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.1.6. В случае смерти госслужащего и работника компенсирует стоимость ритуальных услуг семье покойного в размере до 10000 рублей.

6.1.7. Оказывает материальную помощь сотрудникам, гражданским служащим и работникам в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами ФСКН России.

VII. Обеспечение занятости

7.1. При объективной необходимости сокращения численности или штата сотрудников, госслужащих, работников Работодатель на основе консультаций с Профсоюзом разрабатывает меры по снижению ее негативных последствий.

7.2. Увольнение госслужащих и работников - членов Профсоюза по инициативе Работодателя в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации осуществляется в соответствии с правилами, установленными статьей 373 Трудового кодекса Российской Федерации.

VIII. Гарантии деятельности профсоюзной организации

8.1. Работодатель строит свои взаимоотношения с Профсоюзом на основе социального партнерства и взаимодействия.

Правовой основой взаимодействия являются Трудовой кодекс Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ФСКН России.

8.2. Работодатель гарантирует Профсоюзу содействие в защите социально-трудовых прав и интересов госслужащих и работников.

8.3. Работодатель признает право Профсоюза беспрепятственно получать от ФСКН России информацию по социально-трудовым вопросам.

8.4. Профсоюз обязуется регулярно информировать членов Профсоюза об исполнении условий настоящего Коллективного договора.

8.5. Для осуществления уставной деятельности Работодатель безвозмездно предоставляет Профсоюзу для работы:

- комнату 110, корп. "Г", по адресу: Москва, ул.Маросейка, д.12;

- мебель, оборудование, оргтехнику, средства связи и канцелярские товары;

- автомобиль по заявке Профсоюза.

8.6. Стороны договорились о том, что председателю Профсоюза гарантируется предоставление равноценной должности в случае сокращения занимаемой им штатной должности при проведении организационно-штатных мероприятий.

IX. Заключительные положения

9.1. Работодатель признает Профсоюз как организацию, ведущую коллективные переговоры от имени и в интересах всех сотрудников, госслужащих и работников в равной степени, независимо от того, являются ли они членами Профсоюза.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»