ООО "Научно-исследовательский институт охраны труда в г.Иваново" -
"Научно-методический центр сертификации работ по охране труда в организациях"


Комментарий
к Порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.08.2007 N 569

Комментарий к пунктам 1 и 2 Порядка


Аттестация рабочих мест по условиям труда выполняется в соответствии со ст.212 ТК РФ "Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда", согласно которой работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

При аттестации рабочих мест по условиям труда проводится оценка условий труда в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда (ст.209 ТК РФ).

В процессе выявления вредных и (или) опасных производственных факторов выполняется гигиеническая оценка условий труда (на основании инструментальных измерений и оценок физических, химических и биологических факторов, тяжести и напряженности трудового процесса), оценка травмобезопасности и обеспеченности работников СИЗ.

Измерения и оценки (далее - измерения) параметров вредных и (или) опасных факторов производственной среды, оценка тяжести и напряженности трудового процесса, травмобезопасности и обеспеченности СИЗ при аттестации рабочих мест проводятся аккредитованными в установленном порядке:

- Лабораторными подразделениями организаций, на которых проводится АРМ (собственными лабораторными подразделениями).

- Лабораторными подразделениями сторонних организаций.

- Аттестующими организациями.

_______________

Данная норма действует в отношении Аттестующих организаций с момента введения в действие нормативного правового акта об аккредитации указанных организаций.

Правила аккредитации организаций, оказывающих услуги по аттестации рабочих мест по условиям труда, утверждаются Минздравсоцразвития России.

Перечень факторов условий труда, на измерения которых организации или их подразделения аккредитованы, приводится в области аккредитации - обязательном приложении к аттестату аккредитации. Оценка травмобезопасности и обеспеченности работников СИЗ проводится специалистами аккредитованных в установленном порядке организаций при наличии этих факторов в их области аккредитации.     

Комментарий к пункту 3 Порядка


Полный перечень нормативных правовых актов, используемых при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда, ввиду его обширности и необходимости постоянной актуализации, в Порядке не приведен.

Необходимо отметить, что кроме нормативных правовых актов, содержащих государственные требования охраны труда и установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2000 N 399, при аттестации рабочих мест применяются системы нормативных документов, разработанные для отдельных видов экономической деятельности (отраслей), если они не противоречат указанным нормативным правовым актам, действующим гигиеническим критериям оценки условий труда, данному Порядку.

При аттестации рабочих мест по условиям труда следует применять нормативные правовые акты в актуализированном виде (с изменениями и дополнениями на текущий момент).     

Комментарий к пункту 4 Порядка

Цели и задачи использования результатов аттестации рабочих мест по условиям труда в настоящее время существенно расширены и не требуют разъяснений за исключением отдельных подпунктов.

По п.п.2. Результаты аттестации рабочих мест в целях "оценки профессионального риска как вероятности повреждения (утраты) здоровья или смерти работника, связанной с исполнением им обязанностей по трудовому договору" и далее по тексту могут использоваться после вступления в силу нормативного правового акта, утверждающего Порядок организации и проведения оценки профессионального риска повреждения здоровья.

По п.п.7. Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда используются также в целях подготовки контингентов и поименного списка лиц, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 года N 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности" (с изменениями от 1 февраля 2005 года).

По п.п.8. Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 06.09.2001 N 652 "Об утверждении Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" разработана "Методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", утв. постановлением Фонда социального страхования РФ от 05.02.2002 N 11. Согласно этой методике, в частности, предоставление скидок зависит от уровня проведения аттестации рабочих мест по условиям труда: если не менее 30% рабочих мест у страхователя прошли процедуру аттестации по условиям труда, рассчитывается размер скидки, который в зависимости от показателей деятельности страхователя за предшествующий календарный год может достигать 40%.

По п.п.11. Вопрос о приостановлении эксплуатации зданий или сооружений, машин и оборудования, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг касается только тех случаев, когда состояние этих объектов, оцененное при аттестации рабочих мест по фактору травмобезопасности в соответствии с п.26 Порядка, не соответствующее требованиям безопасности труда и представляет угрозу здоровью и жизни работников.

По п.п.13. В целях обеспечения санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников работодателем в соответствии с ТК РФ (ст.223) должны оборудоваться санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки (нормы для оборудования данных помещений приведены в СНиП 2.09.04.87* "Административные и бытовые здания"); устанавливаться аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и др.

По п.п.14. Работодатель обязан соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, в частности, в соответствии с Перечнем тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, при которых запрещается применение труда женщин, утв. постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 N 162; Перечнем тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, утв. постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 N 163; Нормами предельно допустимых нагрузок для лиц моложе 18 лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную, утв. постановлением Минтруда России от 07.04.99 N 7; Нормами предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную, утв. постановлением Совмина - Правительства РФ от 06.02.93 N 105; Гигиеническими требованиями к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03), утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118, и др.

По п.17 Документы, направляемые работодателем согласно п.46 настоящего Порядка в государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации, могут использоваться для создания банка данных существующих условий труда на уровне организации, муниципального образования, субъекта Российской Федерации и на федеральном уровне.

Создание банка данных существующих условий труда на уровне субъекта Российской Федерации определяется нормативным актом субъекта Российской Федерации с учетом требований российского законодательства.

По п.п.18 предусматривается осуществление мероприятий надзорного характера за приведением рабочих мест в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами.

Комментарий к пункту 5 Порядка

          

Каждое рабочее место должно проходить процедуру аттестации по условиям труда не реже одного раза в 5 лет. Датой "отсчета" срока до следующей аттестации конкретного рабочего места является дата подписи Карты аттестации данного рабочего места членами и председателем аттестационной комиссии.     

Комментарий к пунктам 6 и 7 Порядка


Сроки проведения переаттестации или аттестации вновь организованного рабочего места определяются аттестационной комиссией.

Порядок оформления результатов переаттестации следующий:

- При необходимости полного объема исследований при внеочередной АРМ (переаттестации) проводятся измерения, оформляются протоколы измерений и оценок вредных и (или) опасных производственных факторов и заполняется новая Карта аттестации рабочего места по условиям труда.

- При незначительных изменениях на РМ (например, реконструирована система вентиляции с целью нормализации параметров микроклимата) измерения могут быть выполнены без привлечения Аттестующей организации лабораторным подразделением (собственным или сторонней организации), аккредитованным в установленном порядке на право проведения данных измерений с выдачей протокола измерений, оформленного в соответствии с требованиями Порядка. Изменения в Карту аттестации в этом случае вносятся путем оформления Листа изменений к Карте аттестации, где указываются классы условий труда по всем факторам (с выделением шрифтом оцениваемого при переаттестации фактора) и общая оценка условий труда на данном рабочем месте. В случае необходимости внесения изменений в соответствующие Строки Карты (например, по компенсациям и др.) содержание этих изменений также отражается в Листе изменений. Лист изменений к Карте N оформляется аттестационной комиссией и подписывается так же, как и Карта аттестации. Рекомендуемая форма Листа изменений к Карте аттестации приведена в приложении N 1 к Комментарию. До очередной аттестации может произойти на рабочем месте не одно изменение, каждое из которых оформляется соответствующим Листом изменений, имеющим свой номер.

При оформлении Листа изменений к Карте в Карте рядом с номером Карты рукописно делается отметка "с Листом изменений N..".

При необходимости внесения изменений в Карты аттестации, когда измерения и оценка условий труда, а, следовательно, и переаттестация не требуется (при изменении наименования участка, зоны работы, численности работников, женщин, если это не влияет на условия труда и не требует проведения измерений и оценок, а также при вводе новых рабочих мест, аналогичных существующим), аттестационная комиссия организации оформляет "Протокол (решение) заседания аттестационной комиссии", в котором указывает причины переоформления (внесения изменений в Карты). В Листа изменений к Карте записывается не причина проведения внеочередной аттестации, а причина внесения изменений

В случае смены собственника организации и (или) изменения ее наименования или при изменении наименования организационной структуры подразделения в целом или внутри подразделения (групп, лабораторий и т.п.) без изменений рабочих мест и условий труда на них вопрос о необходимости переаттестации рабочих мест, для работников которых предусмотрено предоставление гарантий и компенсаций, а также ограничение труда отдельных категорий работников, решает аттестационная комиссия организации.

В случае изменения оценок условий труда при переаттестации рабочего места, а также аттестации вновь образованных РМ аттестационной комиссией организации переоформляются Ведомость рабочих мест подразделения и Сводная ведомость рабочих мест организации. Актуализация Ведомости рабочих мест подразделения и Сводной ведомости рабочих мест организации проводится по мере необходимости.

Комментарий к пункту 8 Порядка

          

К документам аттестации рабочих мест, подлежащих хранению, относятся:

- документы по перечню, определенному п.45 Порядка, в том числе и документы по результатам переаттестации;

- заключения по итогам государственной экспертизы условий труда, в целях оценки качества аттестации рабочих мест по условиям труда (при наличии);

- предписания должностных лиц органов государственного надзора и контроля об устранении выявленных нарушений Порядка (при наличии);

Место и порядок хранения документов определяет работодатель.

Комментарий к пунктам 9, 10 и 11 Порядка


В случае привлечения для проведения АРМ Аттестующей организации аттестационная комиссия создается организацией, где проводится аттестация рабочих мест по условиям труда, и Аттестующей организацией на паритетной основе. Паритетность означает равное количество ответственных(ого) лиц(а) организации, в которой проводится аттестация рабочих мест по условиям труда, и Аттестующей организации, принимающих решение о составе аттестационной комиссии организации и количестве представителей в ней с той и другой стороны.

В целях повышения качества работы аттестационной комиссии предприятия по проведению АРМ ее представители должны пройти подготовку по общим вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях, уполномоченных на этот вид обучения федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Работодатель самостоятельно определяет количество (но не менее двух) членов аттестационной комиссии, которые должны пройти подготовку по общим вопросам АРМ, не считая представителей Аттестующей организации.

Аттестационная комиссия организации проводит всю работу по подготовке и проведению аттестации рабочих мест по условиям труда.

Объемы и виды деятельности членов аттестационной комиссии рекомендуется отразить в приказе, в соответствии с которым создается аттестационная комиссия. Необходимо, чтобы в подготовке перечня рабочих мест с указанием факторов, подлежащих измерениям, принимали участие специалисты по охране труда, руководители структурных подразделений, технологи, представители лабораторных подразделений, специалисты по кадрам.

Контроль за проведением аттестации рабочих мест по условиям труда в организации осуществляют представители профсоюзных организаций или других уполномоченных работниками представительных органов, представители комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов или трудового коллектива, которых в соответствии с п.10 Порядка рекомендуется включать в состав аттестационной комиссии.

Одним из основных условий проведения достоверной аттестации рабочих мест является корректно составленный перечень рабочих мест с указанием факторов, подлежащих измерениям, мест и времени пребывания работников в определенных рабочих зонах.

Время воздействия факторов в основном зависит от времени пребывания работника в той или иной рабочей зоне, что определяется на основании данных о технологическом процессе, хронометражных наблюдений или экспертной оценки, а не в ходе проведения измерений. Поэтому при формировании перечня рабочих мест следует указать время пребывания работника в различных рабочих зонах. Для конкретных факторов приведенное в перечне рабочих мест время пребывания в какой-либо рабочей зоне может быть дифференцировано, например, шум на рабочем месте машиниста локомотива во время стоянки и на ходу и т.п.

На предварительном этапе можно выделить только предполагаемые аналогичные РМ. Окончательная аналогичность тех или иных РМ может быть выявлена в результате измерений и оценок, выполненных на не менее чем 20% из них (далее - 20%), следовательно Перечень рабочих мест в ходе проведения измерений и оценок может подвергаться корректировке за счет выделения аналогичных РМ.

Откорректированный Перечень рабочих мест, подлежащих аттестации с указанием оцениваемых факторов, утверждается председателем аттестационной комиссии.

Требования к содержанию перечня приведены в приложении 1 к Порядку.

Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление гарантий и компенсаций, либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Решение о необходимости кодирования производств, цехов, участков и рабочих мест принимает аттестационная комиссия. Как правило, кодирование необходимо в крупных организациях для последующей автоматизированной обработки результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

Каждому рабочему месту рекомендуется присваивать свой порядковый номер, в том числе и рабочим местам одного наименования. В качестве идентификатора (номера) РМ, для последующей автоматизированной обработки, может быть использован порядковый номер или любая буквенно-цифровая система кодирования, принятая в организации.

Аналогичные рабочие места рекомендуется обозначать буквой "а", при этом их нумерация должна указывать на номер Карты РМ, в которой содержатся результаты аттестации.

Например, если рабочему месту N 10 аналогичны еще два (N 15 и N 30), то их следует обозначить следующим образом: 10а, 15а(10а), 30а(10а). Группа аналогичных РМ может иметь и другое обозначение, например, если рабочему месту N 10 аналогичны еще два РМ, эту группу аналогичных РМ можно обозначить 10а, 10.1а, 10.2а.

При подготовке к проведению АРМ в организации дополнительно к Перечню рабочих мест в подразделениях рекомендуется подготовить сведения по рабочим местам, необходимые для их аттестации по условиям труда (данные об оборудовании, применяемых приспособлениях и инструменте, характере выполняемых работ, используемых сырье и материалах, о гарантиях и компенсациях за условия труда, о периодичности медосмотров, наличии регламентированных перерывов, выдаваемых СИЗ и др.).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs